Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВСУ переходят в оборону, обещанная Западом помощь сократилась на 87%, а Россия заняла восточные районы Украины

Nihon Keizai: объем западной помощи Киеву достиг рекордно низкого уровня

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкКонтрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО
Контрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские войска активно продвигаются на фронте, чего не скажешь о ВСУ, пишет Nihon Keizai. Между тем Запад сокращает поддержку Киева, хотя он даже не предоставил всю обещанную помощь. В этой связи Зеленского могут заставить пойти на переговоры с Путиным, считает автор статьи.
Широко распространено мнение, что ВСУ будет трудно захватить какие-либо территории. Это связано с тем, что западная военная и финансовая поддержка Киева иссякает. Россия же может начать масштабное наступление в 2024 году, так что Украина вынуждена вести тяжелую оборонительную борьбу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В понедельник, 25 декабря, российские военные объявили, что взяли под контроль Марьинку на востоке Донецкой области, где идут ожесточенные бои. Ранее западные СМИ сообщали, что российские войска активно продвигаются на фронте.
Осенью прошлого года в состав РФ вошли четыре новых региона — ЛНР, ДНР, Запорожье и Херсонскую область —, но, как заявлял Киев, к весне этого года ВСУ отвоевали половину территорий.
Начатое в июне контрнаступление было нацелено на возвращение упомянутых регионов и даже Крым, который также был присоединен к России путем референдума в 2014 году, но ВСУ так и не добились никаких успехов.
В декабре президент Украины Владимир Зеленский посетил европейские страны и США, чтобы попросить их лидеров продолжить поддержку Киева, но и эта ставка не сыграла из-за множества препятствий. Так,19 декабря лидеры Демократической и Республиканской партии в конгрессе отказались принять законопроект о дополнительном бюджете, включающий предоставление Украине новой военной помощи до конца года.
Сокращение финансирования стало очевидным уже осенью. По данным Института мировой экономики Кильского Университета, общий объем поддержки, обещанной союзниками в августе-октябре, уменьшился на 87% по сравнению с прошлым годом и достиг самого низкого уровня с начала спецоперации.
Нехватка 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, которые представляют особую важность для украинских военных, также усиливается. Этим летом ВСУ использовали более 200 тысяч боеприпасов в месяц. В настоящее время им доступно менее половины от этого количества.
Могила украинского солдата Андрея Козыря, перезахороненного в селе Гроза под Харьковом, Украина, 6 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
"Чувствительный" проект мобилизации обнажил вызовы Украины на поле бояНесколько дней назад украинские военные потребовали мобилизовать около полумиллиона солдат. Однако президент страны Владимир Зеленский эту просьбу пока не поддержал, сообщает DR. Ведь для этого необходимо снизить возрастной ценз для отправки на фронт.
Между решением о предоставлении помощи Украине и ее фактическим оказанием часто проходит больше полугода. Хотя сокращение американской поддержки не приведет к немедленному прекращению поставок вооружений, время принятия конгрессом законопроекта о дополнительном бюджете окажет значительное влияние на ход боевых действий до следующего лета включительно.
По оценкам старшего советника Центра стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне Марка Кансиана, при текущем уровне поставок американского вооружения в Украину в июле 2024 года помощь сократится до 200 миллионов долларов. Это 12% от объема, зафиксированного в том же месяце предыдущего года.
Россия стремительно наращивает мощности ВПК. Военные источники из стран G7 сообщили нашему изданию, что она планирует перебросить на Украину более тысячи танков для участия в боевых действиях весной и летом 2024 года. Этот вывод, как утверждается, основан на международной логистике военной техники и ее комплектующих.
Украина же переключается на оборону. Министерство обороны Великобритании отметило 20 декабря, что ВСУ укрепляет линию фронта. Она также атакует Черноморский флот. Так, 26 декабря украинцы нанесли ракетный удар по большому десантному кораблю "Новочеркасск", серьезно повредив его.
Отметим, что России не так просто расширить контролируемую ей территорию: в ходе наземных операций нападающему, как правило, требуется в три раза больше сил, чем обороняющемуся.
Общественное мнение на Украине постепенно склоняется в пользу территориального компромисса с Россией, поэтому внутреннее и внешнее давление на Зеленского в отношении мирных переговоров с Путиным вполне может усилиться.
Автор: Хироюки Танака (Hiroyuki Tanaka)