Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украине грозит крах. Тревожные данные и просьба о помощи

Interia: Киев предупредил о задержке пенсий в случае отсутствия западной помощи

© РИА Новости Алексей СазоновСекрет долголетия – в гармонии с миром
Секрет долголетия – в гармонии с миром - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев откажется от выплат пенсий и зарплат, если не получит финансирование от Запада, цитирует вице-премьера Украины Interia. Юлия Свириденко утверждает, что дефицит поддержки приведет к задержке выплат 500 тысячам госслужащих, 1,4 миллионам учителей и 10 миллионам пенсионеров.
Давид Здроевский (Dawid Zdrojewski)
Экономическая ситуация на Украине ухудшается. Киев сталкивается с угрозой задержки зарплат госслужащим. Пенсии для миллионов граждан также находятся под угрозой. Вице-премьер и министр экономики говорят, что выплата заработной платы украинцам зависит от поддержки Евросоюза и США. В следующем году Киеву потребуется 37 миллиардов долларов помощи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украина может быть вынуждена задержать заработную плату госслужащим и пенсии миллионам своих граждан, если ЕС и США не предоставят обещанную финансовую помощь в начале следующего года, предупреждает вице-премьер и министр экономики Юлия Свириденко, которую цитирует Financial Times. Вице-премьер подсчитала, что дефицит внешней поддержки вернет украинскую экономику в "режим выживания" после того, как в 2023 году произошло восстановление; при этом рост ВВП, по оценкам Международного валютного фонда, составил 4,5%.
"Поддержка партнеров очень важна. Нам это нужно срочно", — заявила она.
Украинское правительство пытается собрать деньги на государственные услуги и социальные пособия, так как обещанное финансирование от ближайших союзников не поступило. В следующем году Киеву потребуется 37 миллиардов долларов внешней поддержки. Запрос администрации президента США Джо Байдена о финансировании в размере 60 миллиардов долларов зашел в тупик в Конгрессе, а Венгрия тем временем наложила вето на предложенный четырехлетний пакет поддержки на сумму 50 миллиардов евро. Лидеры ЕС снова встретятся 1 февраля, чтобы попытаться преодолеть сопротивление Будапешта. Также ведутся дискуссии об альтернативных планах отправки в Киев 20 миллиардов евро в обход препятствия, которым стал Виктор Орбан. Киев пытается сэкономить средства и изменить приоритеты расходов с сентября, когда поддержка Запада начала заметно ослабевать. Украина увеличила налог на непредвиденную прибыль, взимаемую с банков, до 50% и перевела доходы от дополнительного подоходного налога в размере 1,5% от местных бюджетов в центральный. Однако вице-премьер подчеркивает, что бюджет уже сталкивается с дефицитом.
По ее словам, Украина в сфере государственных финансов отдает приоритет обороне и обслуживанию долга, а это означает, что"существует огромный риск недофинансирования определенных социальных секторов". Таким образом, под угрозой находятся выплаты 500 тысячам госслужащих и 1,4 миллионам учителей, а также пособия для 10 миллионов пенсионеров.
Люди в районе временного пункта пропуска Станица Луганская между Украиной и Луганской народной республикой - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Пакеты поддержки Украины: достигнут ли они адресата?ЕС и США пообещали Украине миллиарды, но выделять эти средства не спешат, пишет NRK. Эксперты не уверены, что Киев их получит, поскольку Вашингтон готовится к выборам, а европейская экономика сегодня находится не в лучшей форме.
"Некоторые западные чиновники говорят, что Украина смогла бы прожить несколько месяцев, взяв внутренние кредиты или финансируя их с помощью Центрального банка, но это могло бы вызвать инфляцию и поставить под угрозу финансовую стабильность", — пишет Financial Times.
Свириденко заявила, что для того, чтобы побудить украинских беженцев вернуться домой и усилить экономический рост, необходимо устойчивое восстановление экономики. Хотя уровень безработицы составляет 18,9%, Украина сталкивается с нехваткой рабочих рук во многих секторах. Вице-премьер также настаивает на том, чтобы новое правительство в Варшаве прекратило блокаду украинских пограничных переходов польскими дальнобойщиками, протестующими против — по их мнению — недобросовестной конкуренции. Украинские экспортеры потеряли в результате польских протестов 160 миллионов долларов, а потери импортеров составили 700 миллионов долларов.