Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Датский министр желает выдворить украинских беженцев: "Они живут совсем не так, как датчане"

BZ: в Дании объявили об ужесточении политики в отношении беженцев с Украины

© AP Photo / Petr David JosekБеженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Дании объявило о намерении придерживаться жесткой политики в отношении беженцев с Украины, пишет Berliner Zeitung. Через год они должны будут покинуть территорию скандинавского государства — либо, если хотят остаться, начать зарабатывать деньги своими руками.
Simon Zeise (Симон Цайзе)
Правительство Дании намерено придерживаться жесткой политики в отношении мигрантов: через год украинцы должны будут либо покинуть территорию скандинавского государства, либо, если они хотят остаться, начать зарабатывать деньги своими руками.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Беженцы с Украины должны выехать из Дании, когда ситуация на их родине стабилизируется. Так заявил Коре Дюбвад Бек, министр иммиграции и интеграции от социал-демократической партии. Его слова приводит датское издание Zeitung Berlingske.
И это несмотря на то, что, согласно данным опроса, проведенного Копенгагенским университетом, половина украинцев хочет остаться в Дании после окончания вооруженной фазы конфликта, сообщает датская газета Politiken.

Датский министр: "Беженцы с Украины в культурном отношении ближе к нам, чем беженцы с Ближнего Востока"

"Мы не изменим своей позиции по этому вопросу. Мы предоставляем временное жилье беженцам, и для нас совершенно не важно, из какой страны приезжают нуждающиеся в помощи люди", — пояснял ранее Бек. Министр придерживается того мнения, что "беженцы с Украины в культурном отношении ближе [к Европе], чем беженцы с Ближнего Востока".
Бек, известный жесткостью курса своей миграционной политики, приветствовал ранее подписанное государствами Европейского союза соглашение, которое, помимо прочего, предусматривает ужесточение контроля за внешними границами ЕС. "Если мы осмелимся действовать в одиночку и примем собственное законодательство, не соответствующее законодательству ЕС, мы рискуем вызвать очень большой приток людей, у которых уже есть безопасное место для проживания", — сказал он.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Украинские беженцы меняют лицо ЕвропыНа Западе украинцев встретили не очень гостеприимно, пишет "Политика". Искатели лучшей жизни легко адаптируются к новой среде, но те, кто бежал от военных действий, приспосабливаются с трудом. И принимающую сторону это не устраивает.

Украинские беженцы могут остаться только в том случае, если будут зарабатывать достаточно денег

Кроме того, подчеркнул Бек, украинское правительство четко дало понять, что беженцам так или иначе придется вернуться на родину. "Мы должны уважать это решение", — считает министр. Ранее Киев (пригрозив дальнейшими возможными санкциями) потребовал от пригодных к службе украинских мужчин, бежавших из страны после начала российской специальной военной операции, вступить в ряды ВСУ и отправиться на фронт.
Специальный закон, который в том числе обеспечивает украинцам вид на жительство и доступ к рынку труда без соблюдения общих правил, необходимых для получения убежища, действует до марта 2025 года. Позднее, например, 30 278 украинцев, которые, по данным от 1 декабря, были зарегистрированы в качестве резидентов в Дании, должны будут подать прошение о предоставлении убежища, если хотят остаться.
Однако министр Бек настаивает на том, что у украинских беженцев есть и другая возможность остаться в Дании: если они будут зарабатывать, к примеру, 375 тысяч датских крон (около 50 тысяч евро) — они смогут подать заявку на получение вида на жительство в рамках специальной бизнес-программы. "Нам не нужно этого стыдиться. Я надеюсь, что украинцы заинтересованы в том, чтобы восстановить свою собственную страну, которая сейчас так нуждается в них", — говорит министр.