Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потомки Гермеса

"Печат": план оппозиции в Сербии обвинить власти в нечестных выборах провалился

© РИА Новости Александар Джорович / Перейти в фотобанкПротесты в Белграде против результатов выборов в Сербии
Протесты в Белграде против результатов выборов в Сербии - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда прозападная оппозиция в Сербии поняла, что полностью проиграла на выборах, она подняла протесты, пишет "Печат". Там ждали победы хотя бы в Белграде, но результат удивил противников власти. Тогда они заявили о фальсификациях. Но убедительных доказательств нарушений никто так и не представил.
В Сербии почти не было таких выборов, которые не сопровождались бы подозрениями и заявлениями об их нечестности. Как "фальсификации" преподносились не только противозаконные действия, но и вполне законные, которые описываются в энциклопедиях как этически неприемлемые, противоречащие духу выборов и принципам демократии. Два лагеря, победителей и проигравших, обмениваются обвинениями во лжи, фальсификациях, и все это очень похоже на античный миф о Гермесе. Когда этого мифического глашатая богов и защитника путников и воров обвинили в краже, от него потребовали поклясться, что он больше не будет лгать и красть. Гермес поклялся больше не лгать, но сказал, что не может поклясться, что будет говорить правду. Так и современные политические игроки в Сербии глаголят правду. Вот только эта правда еще никогда не бывала "гибче", сколь абсурдной и бессмысленной она ни выходила бы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
А уж если кому и говорить о краже, то не оппозиции и ее прозападной и проевропейской части с ее слоганом "Сербия против насилия". Еще до выборов они попытались набрать политических очков на жестоких майских убийствах, но, как оказалось, сами же себе и навредили своими политическими шагами. Сначала они грозно заявляли, что никаких выборов не будет, пока не будут выполнены определенные требования, а потом вдруг потребовали и белградских, и парламентских выборов в текущих выборных условиях, на что правящие круги согласились и пошли оппозиции навстречу.
Теша себя надеждой, что на выборы придет достаточное число граждан и это нивелирует возможные нарушения, они ожидали победы хотя бы в Белграде. Он стал бы для них трамплином для перехвата власти во всей Сербии. Но конечный результат очень удивил и обеспокоил оппозицию Сербской прогрессивной партии. Хотя, как многие утверждают, известная инициатива "Проглас" бросила тень, прежде всего, на партии, ради которых и создавалась (собраны подписи 200 тысяч человек), явка на выборы лишь на 0,5% превысила прошлогоднюю. И вот всего через три часа после закрытия избирательных участков, ночью испуганная прозападная оппозиция обратилась к общественности, еще даже не зная точных подсчетов результатов.

Коперфильд из Боснии

В такой ситуации оппозиция перешла к плану Б, отвергнув официальные результаты. На выборах в Белграде она якобы проиграла из-за фальсификаций, потому что Александр Вучич привез в сербскую столицу сербов из Боснии и с помощью их голосов одержал безоговорочную победу. Власти якобы завезли ни больше ни меньше как 40 тысяч избирателей с той стороны Дрины — ровно столько, сколько потребовалось для победы. Правда, оппозиционные лидеры не заглянули на белградскую "Арену" во время голосования и на глазах многочисленных журналистов не указали на нарушения и не заявили, что не признают выборы. Может потому, что для такого количества людей потребовалась бы почти тысяча автобусов, а журналистам и корреспондентам, симпатизирующим оппозиции, удалось перед "Ареной" сфотографировать только один автобус, в который даже Девид Коперфильд не уместил бы 40 тысяч человек. Не поместились бы туда и 13 тысяч человек, за счет которых, как сообщили еще до выборов, увеличился электорат в Белграде. Хотя этой цифре поверить еще можно, учитывая, что, несмотря на неблагоприятную демографическую обстановку, в Белграде, Новом Пазаре и еще нескольких городах отмечается рост населения, тогда как в большинстве городов и сел его численность остается прежней или сокращается.
Проницательные и въедливые наблюдатели отметили еще одну странность (если сравнивать с предыдущими выборами). Как оказалось, в крупных городах Сербии, якобы более либеральных и демократических, люди в основном голосуют против власти. Так, в Белграде оппозиция добилась намного лучших результатов, чем в Новом Саде, Крагуеваце или Нише. Но, как утверждалось, только в Белграде выборы были нагло фальсифицированы. Правда, потом, вдруг, все-таки было решено распространить обвинение на всю Сербию.
Наконец, еще одно интересное обстоятельство. Как возможно, чтобы на одних и тех же выборах, обокрали партию СПН, но не обокрали СПС, Несторовича и НАДА. Одних обокрали, лишив голосов, а этих нет?
Разом все силы и средства брошены на полную дискредитацию избирательного процесса и самих результатов, из-за которых некоторые лидеры СПН даже объявили голодовку, а демонстрации и протесты стали более агрессивными и буйными. Так, было совершено нападение на директора Республиканского института статистики. По словам Здравко Поноша, одного из оппозиционных лидеров и кандидата в президенты, директора почти "выволокли за уши". Напряженность росла и кульминировала нападением на Скупщину в Белграде, где толпа крушила, ломала и громила все подряд. Вмешалась полиция. Всего этого оказалось довольно, чтобы многие заговорили о Майдане, а ситуацию назвали цветной революцией. Действительно иностранные силы играют тут почти главную роль, наряду с "отечественными СМИ" "Юнайтед груп", чья штаб-квартира находится в Люксембурге.
Много тех, кто говорит, что предупреждал о возможных поствыборных сценариях еще до начала голосования и говорил о фальсификациях. Так, RT Balkan обращает внимание на то, что "Дойче велле"* еще за десять дней до выборов сообщила, что в Сербии "выборы фальсифицируют до выборов" и что "могут начаться протесты в защиту народной воли". В том же СМИ внешнеполитический эксперт правящей немецкой партии, тоже до выборов, признал, что "мы целенаправленно работаем над укреплением тех сил, которые выступают за европейскую перспективу Сербии", так как "Вучич мало дал".
Президент Сербии Александр Вучич
Путинский шах и мат: Вучич на деньги Запада усилил влияние России на БалканахСША и ЕС сделали ставку на поддержку Сербии на Балканах, но эта стратегия потерпела крах, пишет Autonomija. На их щедрые дотации Белград лишь усилил влияние Москвы в регионе. Теперь это грозит Западу серьезными геополитическими проблемами.
Немедленно зазвучал хор из-за рубежа и внутри Сербии о том, что "результаты выборов не отражают реальной воли граждан" и что "необходимо внешнее расследование". Оппозиционная коалиция "Сербия против насилия" обратилась в европейские институты с просьбой не признавать результаты выборов в Сербии и начать международное расследование, для выявления нарушений при голосовании. В качестве свидетелей в этом расследовании должны выступать международные наблюдатели.
Но, вот так сюрприз, к расследованию хотят привлечь не Владимира Билчика, представителя Европейского парламента в Сербии, который всячески расхваливал состоявшиеся выборы (правда, впоследствии он стал скромнее в высказываниях, также отметив, что его неправильно поняли), а только тех официальных лиц, которые остались в ужасе от условий, в которых проводились выборы.
Так, Клемен Грошель, глава миссии Европейского парламента, заявляет, что "в этот раз нарушения на выборах были откровенными и грубейшими", а его коллега, австриец, Штефан Шенах, глава миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы, в подтверждение этих откровенных и грубейших нарушений рассказал о ксерокопированных избирательных бланках. Хотя, по имеющимся данным, нашлось всего три скопированных бланка на избирательном участке номер 24 во Врачаре и пять — в Чукарице на участке под номером 36. При подсчете результатов они не учитывались.

Дух Гонсалеса

Дальше всех зашел наблюдатель Европейского парламента Андреас Шидер, который заявил, что "еще никогда не видел такого, как на выборах в Сербии" и что "весь процесс нарушен и незаконен". Также он сказал, что "дух Фелипе Гонсалеса опять витает над Сербией", и встает вопрос, "решит ли в итоге вопрос о законности выборов в Сербии, международное сообщество"… Таким образом, нам могут навязать арбитраж, или нас постигнет судьба Белоруссии и ее лидера Александра Лукашенко. (…)
Однако стоит напомнить, что у всех участников избирательного процесса были свои представители на каждом избирательном участке, благодаря чему любое нарушение можно было заметить и зафиксировать. И еще одно важное замечание: все протоколы работы избирательных комитетов на каждом избирательном участке размещены на сайте Республиканской избирательной комиссии. Любой желающий может на них взглянуть.
Замечания носили в основном общий характер и касались как кампании (хотя все партии согласились выйти на выборы на предложенных условиях), так и самого голосования, но убедительных доказательств нарушений никто так и не представил.
Во всех 1 177 протоколах с белградских участков, где, как утверждается, наблюдались фальсификации, в 1 131 не зафиксировано вообще никаких нарушений, и все протоколы подписаны всеми членами избирательных комитетов от всех партий. Что касается оставшихся 46 протоколах (из 1177), то в 37 содержатся конкретные факты, то есть замечания. Но даже в этих 37 нет ни одного замечания о фальсификациях.
Даже иностранные наблюдатели сами подтвердили, что не отметили никаких нарушений на своих избирательных участках. В ответ на заявление СПН о том, что в Белграде число избирателей искусственно увеличили, Республиканская избирательная комиссия сообщила, что эти данные ложны, и это подтвердила проверка после обращения СПН.

Важно и еще важнее

Если говорить об иностранцах, то ясно, что для многих из них важно, но ясно и то, что еще важнее. Так, Кристофер Хилл, посол Соединенных Штатов Америки в Сербии, заявил, что США рады продолжить сотрудничество с правительством Сербии ради взаимной выгоды. Конечно, Хилл скажет в своем стиле, что в любой стране есть проблемы и что не все довольны исходом выборов и поэтому ставят под сомнение их результаты. Еще он скажет, что Сербия должна заниматься этими проблемами и решать их с помощью институтов.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Вучич заявил, что не подпишет никаких законов об однополых браках и трех полах
Схожим образом ситуацию прокомментировали в Госдепе Соединенных Штатов Америки, призвав власти Сербии сотрудничать с миссией ОБСЕ при расследовании нарушений на выборах. Также в Госдепе США отметили, насколько недопустимо насилие в отношении журналистов, наблюдателей и представителей комитетов. Не преминули там добавить, что законность демократических процессов зависит от прозрачности и готовности всех участников согласиться с волей избирателей. В сообщении Госдепа снова приветствуются "предварительные выводы миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами о том, что выборы 17 декабря предоставили избирателям политический выбор".
Можно сказать, что все это коррелирует с обращением президента Сербии Александра Вучича к общественности 24 декабря, когда он сказал (ясно кому), что Сербия сделает все, что обещала, но дождется создания Сообщества сербских общин. По поводу выборов, опровергая некоторые сообщения, он сказал, что иностранные наблюдатели сами подтвердили, что не видели ни одного нарушения на своих избирательных участках. Намного больше он сказал об экономике, росте зарплат и пенсий, новых проектах.
Упомянутые заявления, от зарубежных и сербских официальных лиц, касаются выборов и их завершения, а значит, и возможности или невозможности познакомиться с Гонсалесом. Тут и пригодятся другие качества Гермеса, ведь, помимо прочего, он был богом благоразумности и ораторского искусства.
*признана СМИ-иноагентом в России, прим. ред.
Автор: Слободан Иконич (Слободан Иконић)