Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные внешнеполитические неудачники 2023 года

Responsible Statecraft: в США составили список главных неудачников 2023 года

© AP Photo / Mindaugas KulbisПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 30.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подводя итоги 2023 года, главный редактор журнала Responsible Statecraft составил список крупнейших политических неудачников и проигравших в мировых конфликтах. Примечательно, что возглавляет этот "хит-парад" Украина.
На внешнеполитической арене этот год был отмечен кровавыми конфликтами, гуманитарными катастрофами и горем, а также политическими неудачами и просчетами. Давайте же в преддверии 2024 года взглянем на самые громкие из них.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Главные проигравшие в крупнейших геополитических конфликтах

Украина

Похвалы храбрости и стойкости украинского народа и его вооруженных сил не стихают. Но провал контрнаступления весной и летом 2023 года многих лишил уверенности в том, что страна когда-либо сможет изгнать русских со всех своих территорий. Разумеется, этого добивался не только президент Владимир Зеленский, но и его западные покровители. Многие из его союзников, включая главенствующие СМИ, теперь открыто намекают на то, что Украине не только придется положить конец конфликту дипломатическим путем (о чем постоянно твердили критики — в том числе сотрудники Института Квинси на страницах издания Responsible Statecraft), но, возможно, даже пойти на территориальные компромиссы.
Членство Украины в НАТО сегодня представляется несбыточной мечтой, и по состоянию на конец года приток оружия и денег из Вашингтона и западных столиц значительно снизился. Считается, что Зеленский оказался в изоляции, все больше теряет связь с реальностью и вообще впал в немилость. К великому несчастью для него, это далеко не первый случай во внешней политике США, когда Вашингтон отворачивается от бывших подопечных.

Израиль и палестинский народ

Правительство Израиля, ослепленное жестоким нападением ХАМАС 7 октября, в результате которого погибли 1200 израильтян и были похищены 240 заложников, приняло ответные меры и обрушилось на сектор Газа с такой сокрушительной силой, что утратило расположение и сочувствие остального мира. Израильтяне охвачены горем и гневом, но сомневаются, что у их правительства есть план относительно Газы после войны. При этом они твердо убеждены (по крайней мере, согласно опросам), что уничтожить ХАМАС режиму Нетаньяху вполне по силам, а страдания мирных палестинцев при этом учитываться не должны.
Между тем число погибших палестинцев в Газе по состоянию на эту неделю превысило 21 тысячу. Израиль утверждает, что уничтожил семь тысяч боевиков ХАМАС, но, как отмечается в The New York Times, не объясняет, откуда взялось это число. В сложившейся ситуации Израиль (и его американские сторонники) постепенно превращаются в изгоев как в Организации Объединенных Наций, так и в глазах мировой общественности. Кроме того, палестинцы в Газе страдают от катастрофического голода и отсутствия медицинской помощи (по сообщениям, на севере Газы вообще не осталось действующих больниц). Почти 90% жителей анклава стали беженцами из-за военных бомбардировок ЦАХАЛ, а среди раненых распространяются инфекционные заболевания.

Джо Байден

В этом году президент США оказался загнан в угол сразу на двух основных фронтах. Что касается Украины, то его администрации уже аукнулась его черно-белая риторика о битве за свободу. Байден грозил всемирными последствиями, если Америка откажется поддерживать Зеленского “столько, сколько потребуется”. Однако призывы начать серьезные дипломатические переговоры с правительством, которое Вашингтон еще недавно равнял с гитлеровским, участились. Тем временем Конгресс отказывается жертвовать оружие и миллиарды долларов, даже если на кону выживание Украины.
В преддверии трудной кампании за переизбрание команда Байдена выглядит шаткой и уязвимой. Ситуация лишь усугубляется полной неспособностью администрации обуздать военные перегибы израильского правительства в Газе и на Западном Берегу. Соединенные Штаты потребовали от Биньямина Нетаньяху защитить гражданское население, но при этом администрация Байдена сделала все возможное, чтобы в угоду израильтянам максимально ослабить резолюцию в Совете Безопасности ООН о гуманитарных “паузах” в Газе — доселе она так и не воплотилась в жизнь.
Байден также беспрепятственно снабдил Израиль всем запрошенным оружием. При этом неуправляемые бомбы американского производства унесли немало жизней и уничтожили множество домов в секторе Газа. Мало того, что складывается впечатление, что Вашингтон не в силах даже повлиять на израильтян (и это при всех огромных суммах денег и партиях оружия, что уходят туда ежегодно), высокопарная риторика о “порядке на основе правил” после всего этого звучит весьма лицемерно.
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 30.12.2023
Президентские выборы в Америке: вслед за Колорадо штат Мэн объявляет, что Трамп "не годится в кандидаты"Вот уже второй штат в США запретил Трампу участвовать в предвыборной гонке на своей территории, сообщает Figaro. Предвыборный штаб Трампа хорохорится: мол, эта явная дискриминация только добавит Дональду голосов. А французские читатели смотрят со стороны и с грустью: становится ясно, что демократии в США давно нет.

Неудачники, которых мы могли упустить...

Армянский народ

Все армяне, проживавшие в Нагорном Карабахе, а их было почти 100 тысяч, покинули спорную территорию в октябре. Ранее в этом году Азербайджан и Армения обязались работать над достижением мира после нескольких десятилетий конфликта. Но надежды угасли, когда Азербайджан продолжил жестокую блокаду товаров и гуманитарной помощи армянскому населению региона. Начатая в сентябре военная операция Азербайджана установила окончательный контроль над спорными землями и привела к изгнанию армян в считанные дни.

Жертвы африканских переворотов и гражданских войн

В Западной Африке произошла целая вереница государственных переворотов. В этом году случилось еще два: в Нигере и Габоне. В июле нигерские военные свергли президента Мохамеда Базума (Mohamed Bazoum) и заперли его вместе с семьей в подвале дворца, где они пребывают и по сей день. Нигер вслед за Буркино-Фасо и Мали, по выражению приглашенного сотрудника Института Квинси Алекса Тёрстона (Alex Thurston), стал “эпицентром массового насилия и перемещения населения в регионе” и “одной из острейших гуманитарных катастроф в мире”. В августе военные захватили власть в Габоне, свергнув президента Али Бонго (Ali Bongo) вскоре после переизбрания.
Тем временем в Судане в апреле разразилась кровавая гражданская война, которая вскоре превратилась в опосредованную борьбу на региональной почве. Причем под перекрестным огнем, разумеется, оказался суданский народ. В конфликте генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан (Abdel Fattah al-Burhan) противостоит своему заместителю и главе Сил быстрого реагирования генералу Мухаммаду Хамдану Дагло (Mohamed Hamdan Dagolo), также известному как Хамидти (Hemedti). К июню боевые действия в столице Хартуме привели к гибели десятков человек и огромному материальному ущербу, а также к бегству около 100 тысяч суданцев за границу. Боевые действия не только не утихли, но и расширяются. В результате миллионы мирных жителей подвергаются опасности, а вся страна погрузилась в гуманитарную катастрофу. Похоже, что в дипломатическом отношении Соединенным Штатам предложить нечего.

Швеция

Скандинавская страна пожелала вступить в НАТО. Но напрашивающийся шаг, продиктованный региональной безопасностью и единством Запада с началом российской спецоперации, забуксовал из-за перипетий межгосударственной политики и взаимных обвинений. Хотя на момент написания этой статьи Швеция несколько приблизилась к заветному членству, Турция не выпускает из рук рычаги влияния, пытаясь заполучить американские истребители F-16 и вынудить Швецию внести поправки в свое законодательство по борьбе с терроризмом. Венгрия также тянет с голосованием, обвиняя Швецию в “заведомой лжи” о состоянии венгерской демократии.

Американские налогоплательщики

Перед уходом на каникулы Конгресс выделил 886 миллиардов долларов на военные расходы по Закону о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону от 2023 года (NDAA). Мало того, что это рекордный уровень со времен Второй мировой войны, — как отмечает Уильям Хартунг (William Hartung) из Института Квинси, средства выделяются преимущественно на “дорогостоящие и нефункциональные системы вооружений”, которые к тому же “плохо подходят для решения текущих задач”.
Если вычесть траты на повышение заработной платы военным, трехпроцентный скачок по сравнению с прошлым годом стал золотой жилой для оборонной промышленности (которую в этом году в важном репортаже программы “60 минут” [телекомпании CBS] обвинили в искусственном раздувании расходов) и конгрессменов, которые души в ней не чают. Как неоднократно отмечал журнал Responsible Statecraft, оборонный бюджет отражает не разумную военную стратегию и не национальные интересы, а список пожеланий подрядчиков и политиков, которые наживаются на дорогостоящих программах. Некоторые из них (например, конвертоплан Osprey) даже представляют реальную угрозу для американских войск. Что еще хуже, Пентагон никак не пройдет аудиторскую проверку.

И эти ребята до кучи

Джейк Салливан

Советник Байдена по национальной безопасности написал статью по вопросам внешней политики под названием “Источники американской мощи” (The Sources of American Power). В этом пространном опусе на семь тысяч слов он попытался изложить подход администрации Байдена к текущим геополитическим событиям. Увы, как и вся политика Белого дома, он мало где “попал в масть”.
Признавая “вечные проблемы” на Ближнем Востоке, Салливан заключил, что “в регионе сейчас спокойнее, чем за последние несколько десятилетий”, похваставшись, что “мы снизили напряженность в секторе Газа и восстановили прямую дипломатию между сторонами”. Статья была сдана в печать 2 октября — за пять дней до нападения ХАМАС на Израиль. “Никто не в силах предсказать будущее, но это эссе дает редкое представление о том, сколь неверно США истолковали взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке”, — подытожила газета The New York Times, отметив, что оплошный комментарий позже исчез со страниц интернет-издания Foreign Relations. Однако Салливан выступал с такого рода заявлениями всю осень.
Скончался бывший президент ЮАР Нельсон Мандела - ИноСМИ, 1920, 30.12.2023
ЮАР обвиняет Израиль в геноцидеЮАР призвала МУС признать действия Израиля в Газе геноцидом, сообщает Tagesschau. Дело в том, что в действиях Израиля Претория увидела повторение "черной страницы собственной истории".

Американские генералы

В этом году отставным генералам и адмиралам США, много чего наговорившим о хваленом украинском контрнаступлении и неудачах российской армии, пришлось сдавать назад. Обратите внимание: одни и те же четырехзвездные генералы и бывшие командующие (Петреус, Ставридис, Кин, Маккефри, Ходжес и прочие) постоянно вращаются в ведущих средствах массовой информации и раз за разом дают ошибочные стратегические прогнозы, которые никогда не сбываются. Будьте уверены, в следующем конфликте они всплывут снова.

Малкольм Нэнс

Бывший шифровальщик ВМС США и впоследствии один из самых громких проукраинских комментаторов во всем телеэфире и соцсетях, Малькольм Нэнс (Malcolm Nance) в 2022 году покинул канал MSNBC, чтобы помочь с подготовкой Международного добровольческого легиона на Украине. Во многочисленных роликах и твитах, которые живо подхватывали сторонники Киева, он всячески хвастался своей миссией (причем, как правило, показывался в кадре в форме, с оружием в руках и якобы вел репортажи из зоны боевых действий).
Затем, словно гром среди ясного неба, прогремело разоблачение The New York Times: оказывается, что Нэнс “погряз в мелких дрязгах аутсайдеров, лишь подрывающих военные усилия Украины”. Он покинул страну и с тех пор публикует комментарии на сайте Substack, доступные лишь для подписчиков. С некоторых пор он переключился на войну в секторе Газа. В октябре он побывал с недельным визитом в странах Персидского залива и разразился серией публикаций в духе: “Спросите себя, вы действительно за Палестину или просто ненавидите евреев?”. Критиков Израиля, как и критиков Украины в свое время, он то и дело упрекает в “близорукости, неосведомленности и скрытом антисемитизме”.

Автор статьи: Келли Бокар Влахос (Kelley Beaucar Vlahos)