Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Администрация Байдена готовится к расширению войны в Газе на весь Ближний Восток

Politico: США готовят меры на случай расширения конфликта в Газе на весь регион

© Miriam AlsterПрезидент США Джо Байден задумался во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе переговоров в Тель-Авиве, Израиль. 18 октября 2023 года
Президент США Джо Байден задумался во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе переговоров в Тель-Авиве, Израиль. 18 октября 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Распространение конфликта в секторе Газа на весь Ближний Восток в разгар предвыборной кампании угрожает шансам Джо Байдена на победу, пишет Politico. Поэтому американские военные уже занялись разработкой планов по нанесению "ответных" ударов.
Чиновники американской администрации разрабатывают планы реагирования на случай, если война в секторе Газа перерастет в более масштабный и затяжной региональный конфликт.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Четыре осведомленных источника, включая одного высокопоставленного чиновника из администрации, рассказали о содержании внутренних дискуссий касательно вероятных сценариев развития событий, в рамках которых Соединенные Штаты могут оказаться втянутыми в новую войну на Ближнем Востоке. Все источники попросили сохранить их имена в тайне.
По словам троих американских чиновников, непосредственно знакомых с ходом дискуссий, военные уже разрабатывают планы нанесения ответного удара по поддерживаемым Ираном боевикам-хуситам, которые нападают на коммерческие суда в Красном море. По словам одного из чиновников, в настоящее время обсуждается в том числе и возможность ударов по объектам хуситов в Йемене — это вариант, который военные ранее уже предлагали.
Тем временем представители разведки занимаются разработкой планов, которые позволят спрогнозировать и предотвратить возможные нападения проиранских сил в Ираке и Сирии на Соединенные Штаты. Они также пытаются определить, где боевики-хуситы могут нанести следующий удар.
На протяжении нескольких месяцев Соединенные Штаты в закулисных дискуссиях призывали Тегеран убедить поддерживаемые им силы понизить интенсивность их атак. Но, по словам чиновников, они не видят никаких признаков того, что группировки начали уменьшать масштабы своих нападений, и опасаются, что в ближайшее время их атаки только усилятся.
Нынешнее обострение может привести к тому, что президент Байден еще глубже увязнет в делах Ближнего Востока теперь, когда предвыборные страсти в Соединенных Штатах накаляются и ему необходимо сосредоточиться на решении внутренних проблем.
По словам источников, вероятность расширения границ конфликта растет, на что указывает целая серия столкновений в Ираке, Ливане и Иране, произошедших за последние несколько дней. В результате некоторые представители администрации Байдена уже убеждены, что война в Газе официально вышла далеко за пределы границ сектора — сценарий, которого Соединенные Штаты несколько месяцев пытались избежать.
Такой вектор развития ситуации несет в себе риски не только для региональной безопасности, но и для шансов Байдена на переизбрание. Вступая в должность президента, Байден поклялся положить конец войнам, однако это обещание обернулось провальным выводом американских войск из Афганистана после 20 лет боевых действий в этой стране. И Байден завершает свой президентский срок в качестве лидера западного мира в вопросе оказания поддержки Украине и ключевого помощника Израиля в его борьбе против ХАМАС.
Даже с учетом того, что американские военные не принимают непосредственного участия в этих двух конфликтах, избиратели могут увидеть в выборах 2024 года возможность вмешаться и выразить свое мнение по ключевому вопросу внешней политики этого предвыборного сезона: насколько активно Америка должна участвовать в зарубежных войнах?
Байден пообещал помогать Украине "столько, сколько потребуется", и твердо поддержал Израиль. Между тем бывший президент Дональд Трамп — наиболее вероятный соперник Байдена на выборах — хвастается, что он может положить конец российско-украинскому конфликту за считанные часы, и утверждает, что Соединенные Штаты вообще не должны вмешиваться в борьбу Израиля и ХАМАС.
"Действующих лидеров всегда винят во всем плохом, независимо от того, их это вина или нет. Такова оборотная сторона имперского президентства, — отметил Джастин Логан (Justin Logan), директор по исследованиям в области обороны и внешней политики в Институте Катона. — Трамп будет проводить предвыборную кампанию под лозунгом “помни дни славы”, утверждая, что Россия не пришла бы на Украину, Израиль не подвергся бы нападению, а Китай не посягал бы на Тайвань, если бы он был у власти".
"Байдену придется сказать: “Это все равно случилось бы, и моей вины здесь нет”, — продолжил Логан. — Это неприятная тема для Байдена. Но, если ситуация существенным образом не ухудшится — то есть если в этих конфликтах не начнут гибнуть американские военные, — внешняя политика вряд ли сильно повлияет на исход предстоящих выборов. Такого почти никогда не происходит".
Американские танки Abrams на железнодорожной станции. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 05.01.2024
Военная проблема НАТО: слабая броняТупик в боевых действиях НАТО на суше усугубляется ограниченными арсеналами бронетехники и проблемами с запчастями, пишет AT. Воевать с российскими сухопутными войсками западная техника попросту не готова.
Тем не менее результаты ноябрьского опроса Quinnipiac показали, что 84% американцев либо очень обеспокоены, либо в некоторой степени обеспокоены тем, что Соединенные Штаты могут быть втянуты в конфликт на Ближнем Востоке. И с каждым месяцем все больше американцев тревожатся, что администрация Байдена оказывает Украине слишком существенную материальную поддержку.
Один анонимный источник, близкий к предвыборному штабу Байдена, сказал, что "действующий президент всегда будет сталкиваться с необходимостью каким-то образом реагировать на внешнеполитические события", указав на то, что в ходе своих кампаний по переизбранию Джордж Буш-младший столкнулся с войной в Ираке, а Барак Обама был вынужден действовать в условиях "арабской весны". По словам этого источника, сейчас Байден сосредоточен на вопросах, более значимых для избирателей, таких как экономика, будущее демократии и права на аборт.
Но по мере того, как предвыборная гонка набирает обороны, администрация все чаще вынуждена принимать решения, связанные с событиями в горячих точках на Ближнем Востоке.
В выходные повстанцы-хуситы атаковали коммерческое грузовое судно, вынудив вертолеты ВМС США атаковать и потопить три их лодки. Во вторник, 2 января, ХАМАС обвинил Израиль в убийстве высокопоставленного командира в Бейруте. В среду десятки людей погибли в иранском Кермане в результате серии взрывов у могилы Касема Сулеймани (Qassem Soleimani) — покойного командира элитного подразделения Корпуса стражей Исламской революции, погибшего в результате удара американского беспилотника в 2019 году. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство"*.
В четверг, 4 января, напряженность в регионе еще больше усилилась после того, как администрация Байдена нанесла по Багдаду удар беспилотником, в результате которого, по словам двоих представителей Министерства обороны США, были убиты лидер проиранского шиитского движения Муштак Талеб аль-Саиди (Mushtaq Taleb al-Saidi), известный как "Абу Таква" (Abu Taqwa), и по крайней мере еще один боевик.
Утром в первый день нового года президент собрал своих советников по вопросам национальной безопасности, чтобы поговорить о ситуации в Красном море и обсудить варианты дальнейших действий, о чем сообщил другой высокопоставленный представитель администрации.Одним из результатов того совещания стало совместное заявление, опубликованное одновременно Соединенными Штатами и десятком их союзников, в котором они предупредили, что хуситы столкнутся с "последствиями", если продолжат "угрожать жизни" и нарушать торговые потоки в Красном море.
Другой американский чиновник подчеркнул, что в опасениях администрации по поводу расширения границ конфликта на Ближнем Востоке нет ничего нового. По его словам, Соединенные Штаты уже несколько недель обеспокоены обострением войны в Газе, однако пока нет никаких признаков усиления угрозы для американских военных, находящихся за рубежом.
Однако признаки того, что администрация обеспокоена ростом этих угроз, все же есть. После случившегося в среду теракта в Иране представители администрации, от Пентагона до Госдепартамента и спецслужб, начали анализировать ситуацию, чтобы спрогнозировать, как Иран и его марионеточные силы на Ближнем Востоке могут напрямую атаковать Соединенные Штаты или их союзников в регионе.
По словам чиновников, разработка подобных планов на случай непредвиденных обстоятельств является обычной практикой в условиях обострения напряженности на Ближнем Востоке. Однако усиленная работа чиновников администрации над составлением отчетов о потенциальных точках атак и возможных ответных мерах Соединенных Штатов, которая была развернута на этой неделе, стала результатом приказов высших чиновников администрации, опасающихся, что масштабы конфликта в регионе будут только расти и что в конечном счете Вашингтону придется вмешаться.
Особую тревогу вызывает риск эскалации в Красном море. Нападения хуситов на торговые суда побудили Соединенные Штаты объявить в декабре о создании новой международной морской коалиции для сдерживания этих атак. С момента начала операций 18 декабря благодаря действиям коалиции, в которую сейчас входят более 20 стран, примерно 1500 торговых судов смогли безопасно пройти через эти воды, о чем сообщил журналистам в четверг вице-адмирал Брэд Купер (Brad Cooper), командующий пятым флотом США.
Тем не менее, по словам Купера, по состоянию на четверг было совершено 25 нападений на коммерческие суда, следующие транзитом через южную часть Красного моря и Аденский залив. Утром в четверг хуситы впервые взорвали небольшой беспилотный надводный корабль на международных морских путях, что создает новую угрозу.
Финский ледокол MSV Nordica в проливе Виктория. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.01.2024
США подключились к гонке за Арктику и ее ресурсыСоединенные Штаты захватили почти миллион квадратных километров морского дна в Арктике, сообщает Bloomberg. И это тревожный знак для всего мира, ведь свои претензии в регионе есть и у России. И рано или поздно интересы двух стран столкнутся.
Нападения хуситов вынудили крупные судоходные компании, составляющие значительную часть международной морской экономики, изменить маршруты следования своих судов, что привело к дополнительным расходам и задержкам. Чиновники боятся дальнейшей эскалации.
"С нашей точки зрения наибольшую тревогу вызывает то, что хуситы могут потопить корабль. Что тогда произойдет?" — сказал один американский чиновник.
Кроме того, сохраняются страхи, что боевые действия в секторе Газа могут перекинуться на Западный берег и Ливан. Ливанская "Хезболла" и Израиль уже обмениваются ударами на границе, и сейчас поступают сообщения о нападениях израильских поселенцев на палестинцев на Западном Берегу. Эти опасения могут усилиться после убийства одного из лидеров ХАМАС в Ливане во вторник. Однако пока американские чиновники не видят никаких признаков того, что "Хезболла" хочет расширения границ войны.
"Хотя Соединенные Штаты стараются не допустить, чтобы война в секторе Газа превратилась в региональную, в конечном счете это решение зависит не только от нас, — сказал Мик Малрой (Mick Mulroy), бывший морской пехотинец и офицер ЦРУ, который работал в Пентагоне при администрации Трампа. — Сейчас появляется все больше тревожных сигналов того, что конфликт может перерасти в региональную войну".
Автор статьи: Эрин Банко (Erin Banco), Лара Селигман (Lara Seligman), Александр Уорд (Alexander Ward)

* террористическая организация, запрещенная в РФ.