Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каковы уникальные рождественские традиции в Палестине, нарушенные войной Израиля?

Al Jazeera: в связи с войной в Газе в Палестине пройдет безмолвное Рождество

© AP Photo / Leo CorreaКатолическое духовенство идет процессией к церкви Рождества Христова в канун Рождества в городе Вифлеем на Западном берегу реки Иордан, воскресенье, 24 декабря 2023 года.
Католическое духовенство идет процессией к церкви Рождества Христова в канун Рождества в городе Вифлеем на Западном берегу реки Иордан, воскресенье, 24 декабря 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 07.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Палестине празднуют и католическое, и православное Рождество. Среди уникальных традиций этого места, где родился Иисус, – крестный ход из Иерусалима в Вифлеем в сопровождении музыки. Но в этом году это будет безмолвная процессия, а елку заменят кадры войны в Газе, сообщает сайт Al Jazeera.
В этом году Рождество будет встречено с обломками яслей и молчаливыми шествиями в свете войны между Израилем и ХАМАС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Рождественские гимны, печенье и гирлянды – так 25 декабря более чем два миллиарда католиков во всем мире отпраздновали рождение Иисуса Христа.
Благословенная ночь наступила и для 50 тысяч христиан в Палестине – число, которое быстро сокращается.
В октябре Израиль нанес удар по древней греческой православной церкви Святого Порфирия в Газе, в результате которого погибли по меньшей мере 18 человек, включая детей. В субботу израильские силы застрелили двух христианок – мать и дочь, укрывавшихся в католической церкви в секторе Газа.
В этом году многие радостные ритуалы, которые обычно проводятся на Рождество в Палестине, были заменены более простыми церемониями, скорбью и молитвами. Лютеранская церковь, например, представила новую экспозицию вертепа. На ней изображен младенец Иисус, лежащий в яслях среди обломков.

Был ли Иисус палестинцем?

Многие христианские школы утверждают, что Иисус родился в Вифлееме, на ныне оккупированном Израилем Западном Берегу.
"Иисус родился на нашей стороне Стены", – заявил палестинский пастор преподобный Мунтер Исаак.
Он добавил, что версия о рождении Иисуса в Вифлееме подтверждается археологами, а также Священными Писаниями, в том числе Евангелием от Луки.
"На дворе 2023 год, и в Рождество миллионы, сотни миллионов, если не больше, христиан по всему миру идут в церковь, читают о Вифлееме, поют о Вифлееме и, возможно, думают о Вифлееме как о некоем мифическом месте, как о сказке, не осознавая, что это реальное место с людьми, с христианской общиной, которая поддерживает эту традицию уже две тысячи лет лет", – добавил он.

Какова история Рождества?

"Мария и Иосиф жили в Назарете. Им пришлось отправиться в Вифлеем для участия в переписи населения", – рассказал Исаак, делая многозначительные паузы между предложениями.
Исаак провел параллели между историей рождения Иисуса и текущей обстановкой в Палестине.
"Мы всегда находились под властью империй. Мы всегда были вынужденными переселенцами", – отметил Исаак, напомнив, что Иисус родился, когда Палестина находилась под властью Римской империи.
Мария и Иосиф пошли в Вифлеем, чтобы участвовать в переписи населения, проводившейся при императоре Августе, отметил преподобный Митри Рахеб, еще один палестинский пастор из Вифлеема. Царь Ирод приказал убить всех младенцев, поэтому Иосиф и Мария с новорожденным Иисусом Христом были вынуждены бежать в Египет, объяснил Исаак.
Согласно Библии, Иисус родился в Вифлееме. Мария уложила в ясли новорожденного младенца, и впоследствии на том месте был построен храм Рождества Христова. Грот, который в нем находится, имеет большое религиозное значение, служа местом паломничества для миллионов христиан со всего мира, особенно в Рождество.
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
Очередные кризисы в Британии, Америке и Украине Политики надеются получить от Санты заветные подарки. Но не все вели себя хорошо, чтобы их мечты исполнились, пишет автор статьи из Asharq Al-Awsat. Трамп не окажется за решеткой, как того хочет Байден. Сунак тоже останется с носом, но больше всего "угольков в носке" найдет Зеленский.

Шествие патриархов

Одним из важнейших рождественских ритуалов является шествие патриархов из Иерусалима. Этот крестный ход проводится 24 декабря для католиков и 6 января для православных христиан.
Исаак отметил, что путь следования процессии, которому придерживались в Палестине во время господства Османской империи и периода действия британского мандата, является традицией. Патриархи прибывают из Иерусалима в Вифлеем, а затем процессия идет по улицам старого города Вифлеема до храма Рождества Христова, где возносятся молитвы.
Процессию сопровождают израильская или палестинская полиция, в зависимости от территории, через которую она проходит.
Прибытие процессии – это праздник, в котором участвуют музыканты со всей Палестины. Люди покидают свои дома, чтобы прогуляться по городу и проникнуться духом Рождества.
В этом году музыки не будет, вместо этого пройдет безмолвная процессия.

Полуночная месса и Ясельная площадь

Как только процессия достигает церкви, молитвы начинаются в 17:00 по местному времени и продолжаются до полуночи, а полуночная месса транслируется по всему миру, рассказал Рахеб.
На Ясельной площади в Вифлееме ставят большую рождественскую елку и устраивают представления. В этом году елки не будет. Вместо этого местные жители и некоторые художники создают ясли из обломков в знак того, что происходит сейчас в секторе Газа, отметил Рахеб. Он добавил, что на стене храма Рождества Христова будет транслироваться видео о войне в секторе Газа.

Шопинг, встречи и маамуль

В детстве Исаак с удовольствием ездил со своими родителями в Иерусалим на праздничный шоппинг. На рынке можно найти красивую одежду и рождественские украшения. Покупать лучшие наряды в Иерусалиме и хранить их до Рождества – это традиция.
"В Америке люди ходят в большие торговые центры. Так вот, мы ездили в Иерусалим. Но больше не можем", – сказал Исаак, имея в виду строгие правила, ограничивающие передвижения палестинцев.
"Рождество – это время, когда семьи собираются вместе, и не только в Палестине, но и в других странах. И если на Западе семья – это небольшая группа ближайших родственников, то, когда я говорю "семья" в отношении Вифлеема, имею в виду 200 или более членов нашего клана", – подчеркнул Исаак.
После сбора всех членов большой семьи начинаются походы в гости. На стол ставят блюда из риса и мяса, а также домашние десерты и деликатесы. К ним относится каек или маамуль – песочное печенье из манной крупы с финиковой или ореховой пастой.
Большие рождественские елки стоят в каждой церкови, где устраиваются праздничные вечера. В этом году они были отменены, и "ни у кого нет настроения… украшать рождественскую елку", отметил Исаак.

Празднуют ли мусульмане Рождество в Палестине?

Исаак объяснил, что Рождество – это национальный праздник для всех палестинцев, а не только для христиан. Палестинская администрация считает его национальным праздником, и в этот день правительственные учреждения обычно закрыты.
Несколько палестинских мусульман посещают Вифлеем на Рождество, чтобы принять участие в параде и сфотографироваться с рождественской елкой.
"В конце концов, Иисус был из Вифлеема. И это очень много значит для нас, палестинцев", – сказал Исаак.
Автор: Сара Шамим (Sarah Shamim)