Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Превосходству США угрожает реальное отставание по ракетам

Bloomberg: США отстают по ракетным технологиям и арсеналам

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 08.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ракетные арсеналы США ограничены, пишет Bloomberg. Но зато потребности в этих самых ракетах растут каждый день, считает автор. Конфликты на Украине и в Газе, борьба с хуситами и удерживание Ирана. На всё это нужны ракеты, а их мало.
На фоне бушующих на планете войн главными проблемами становятся вооружение и политический разлад.
Совсем недавно, в октябре прошлого года, президент Джо Байден лишь отмахнулся от вопроса, справятся ли США с поддержкой союзников сразу в двух конфликтах — на Украине и в секторе Газа. “Ради бога, мы же США, могущественнейшая держава в мировой истории”, — скривился он в программе “60 минут” с нескрываемым раздражением оттого, что кому-то такое вообще могло прийти в голову.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако последние несколько месяцев риски стремительно растут, а история полна примеров, когда совершенно неприкосновенные, на первый взгляд, империи внезапно рушатся под натиском внутреннего раскола и перенапряжения на внешней арене или утратив экономическое и военное господство.
Не стройте себе иллюзий: США в целом пребывают в добром здравии. А оттого, как много американцев считают, что Байден “гробит” экономику, жители других стран лишь недоумевают: и с кем бы, спрашивается, они бы предпочли поменяться? Несмотря на это, США демонстрируют достаточно симптомов позднеимперского разлада, поэтому выбор, предстоящий американцам в президентской гонке этого года, вполне может определить, кто же оказался прав, Байден или задавший вопрос журналист. Растет угроза эскалации на нескольких театрах военных действий с участием США. Везде ключевую роль играют ракетные технологии и арсеналы, а в этой сфере некогда незыблемое господство Вашингтона иссякло.
Лучшие в своем классе
По росту экономики после пандемии США опередили другие страны “Семерки”
США 7,4%
Канада 4,2%
Италия 3,4%
Япония 3,0%
Еврозона 3,0%
Франция 1,7%
Великобритания 1,4%
Германия 1,3%
Самая очевидная слабость Америки заключается в ее политической поляризации. Дальнейшая поддержка Украины в конфликте, который ослабляет ключевого геополитического соперника без потерь для американских вооруженных сил, и защита стабильности важнейших европейских рынков превратились в партийную игрушку. То же можно сказать и о потолке федерального долга, а заодно и об основополагающей вере в доллар — предмет зависти остальных стран и золотой билет, который систематически удешевляет США стоимость займов.
Но на долю США выпали не только политические испытания. Их военное превосходство также оказалось под вопросом, отчасти из-за чрезмерного растягивания сил. Неудачное вторжение в Ирак и чересчур затянувшаяся миссия в Афганистане истощили силы Америки и позволили завоевать позиции соперникам, особенно Китаю. Но отчасти это связано еще и с тем, что сам характер вооруженных конфликтов изменился с тех пор, как президент России Владимир Путин в феврале 2022 года ввел войска на территорию Украины. Мощными орудиями асимметричной войны стали беспилотники и ракеты, и в этой области США и союзники стремительно теряют силы.
За последние две недели на Украину обрушились сотни российских крылатых и баллистических ракет, а также барражирующих беспилотников. В результате одного из крупнейших ударов с начала конфликта погибли десятки военнослужащих. Большинство целей Украина благополучно сбила, но смертельная угроза очевидна. Задача России — не только уничтожить мощности по производству оружия, которые строит Украина, но и истощить ограниченные запасы ракет ПВО Киева. Как только они иссякнут, у Путина появится веская причина полагать, что он выйдет из сложившегося на поле боя тупика и достигнет первоначальной цели: подчинить Украину.
Россия более чем удвоила производство крылатых и баллистических ракет — примерно до 100 штук в месяц. Она также наладила собственное производство дешевых барражирующих беспилодников “Шахед”. Чтобы сбить все эти снаряды, нужны системы гораздо более сложные и дорогие, чье изготовление требуют даже не недель, а лет. К тому же их и так не хватает ни в США, ни в Европе. Покуда у Украины не появится ракет большой дальности, чтобы нанести урон путинским заводам и площадкам для запуска, Россия будет вольна вести огонь столько, сколько пожелает.
Потребности в американских ресурсах противоракетной и противовоздушной обороны растут и на других театрах военных действий. ХАМАС продолжает обстреливать Израиль. Растет риск, что “Хезболла”, располагающая примерно 100 000 крылатыми и баллистическими ракетами, втянет в войну Ливан. Даже хваленая израильская система ПВО “Железный купол” еле справляется. США заверили, что регулярно пополняют израильские запасы высокоточных ракет, артиллерийских снарядов и резервных копий “Железного купола”, но, опять же, их арсеналы ограничены.
В то же время флоту США приходится сбивать ракеты, запущенные йеменскими хуситами, — эта проиранская группировка нацелилась на коммерческое судоходство по Суэцкому каналу. Сухопутным же войскам США приходится противостоять беспилотникам, которые запускают другие союзные Ирану ополченцы в Ираке и Сирии. Все они активизировались, чтобы вынудить Израиль свернуть свою военную кампанию в секторе Газа.
Демонстрация нового комплекса радиоподавления «Леер-2» - ИноСМИ, 1920, 08.01.2024
Россия берет верх в радиоэлектронной борьбе на УкраинеРоссия значительно превосходит Украину по числу и качеству средств радиоэлектронной борьбы, пишет FT. Как заявил глава отдела РЭБ ВСУ Иван Павленко, Украина готова стать полигоном "для обкатки средств РЭБ". Однако союзники не спешат делиться технологиями.
Потребности США могут возрасти еще больше. В первый день Нового года Иран направил в поддержку хуситов военный корабль, а во вторник предполагаемый удар израильского беспилотника уничтожил главаря ХАМАС в ливанской столице Бейруте. “Хезболла” пригрозила ответным ударом. В среду на мероприятии, приуроченному к годовщине смерти бывшего командующего элитными силами “Кудс” Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, в результате взрыва погибло более 80 мирных иранцев. Сам Сулеймани был убит в результате удара американского беспилотника в 2020 году. Это вызвало шквал ответных угроз, хотя Иран еще не назвал “террористов”, ответственных за взрывы, а США свою причастность отрицают. Учитывая, что в этом месяце состоятся выборы на Тайване, нельзя исключать и перспективу размещения новых ракет в Азии, чтобы противостоять любой реакции Китая.
США не властны над действиями других. Но ключевые решения о том, предоставить ли Украине все необходимое, чтобы пресечь автократическую экспансию России, или увеличить производство ракет и средств противовоздушной обороны, чтобы отражать новые военные угрозы, должен принимать сам Вашингтон. То же касается и координации ответных мер на Ближнем Востоке, чтобы свести к минимуму риск более обширного конфликта. Эти жизненно важные интересы США в принципе должны быть запретной зоной для предвыборных интриг.
Администрация Байдена далеко не худшая по части внешней политики, но она чересчур тактична. США должны четче определить критерии успеха на Украине, а затем приложить все усилия, чтобы его добиться. Боевые действия продлятся еще минимум год, но конфликт может затянуться гораздо дольше, если только Путин не осознáет, что победа на его условиях в принципе недостижима. А для этого потребуются не только выделить средства, которые сейчас на обсуждении в Конгрессе, но и значительно расширить количество и дальность поставляемых Киеву ракет — причем как наступательных, так и оборонительных. В четверг официальный представитель национальной безопасности Джон Кирби заявил журналистам, что США введут дополнительные санкции против всех, кто участвует в поставках ракет России, после того как Северная Корея предположительно отправила в Москву баллистические ракеты и пусковые установки.
На Ближнем Востоке США нужен более решительный план действий в отношении Израиля и Ирана. Надо дать лидерам Израиля прямой и убедительный сигнал, что поддержка США отнюдь не безоговорочна. А Иран должен усвоить, что цена использования марионеток для расшатывания экономики региона и его торговых путей окажется непомерной. И для этого недостаточно просто сбивать те дешевые ракеты, что Иран и его приспешники запускают ради достижения своих политических целей.
США по-прежнему великая держава. И если они потерпят неудачу на Украине или на Ближнем Востоке, если они допустят, что альянсы в Европе и на Дальнем Востоке распадутся, то сами окажутся в этом виноваты.
Автор: Марк Чемпион — обозреватель Bloomberg, освещает Европу, Россию и Ближний Восток. Бывший глава стамбульского бюро The Wall Street Journal.