Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корень болезни выкорчевать нелегко, "дискомфорт" Запада усилится

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВизит президента Украины В. Зеленского в США
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировые СМИ назвали 2023-й "годом, который принес Западу чувство дискомфорта", пишет "Хуаньцю шибао". Баланс сил сместился, отклонившись от системы ценностей, которую продвигал Вашингтон. США утратили стратегическое центральное положение и доверие мировой общественности, считает автор статьи.
В конце 2023 и начале 2024 года многие американские и европейские СМИ по обыкновению перешли в режим "переосмысления". По итогам их прошлых размышлений и прогнозов 2011 год, ознаменованный беспорядками на Ближнем Востоке, был назван "годом гнева", а 2016-й год, принесший всплеск общественно-политических идей на Западе, стал считаться "годом постправды". Что же насчет 2023-го года? На сайте американского журнала Foreign Affairs писали, что это был "год внешнеполитической борьбы администрации Байдена". На сайте BBC упоминалось, что это "год, который принес Западу чувство дискомфорта". В соответствующих статьях признавалось, что в 2023-м году США, ЕС и другие "столкнулись с рядом неудач на внешнеполитической арене", что "во многих областях дует не попутный интересам Запада ветер". События четко показывают: "баланс сил меняется, он отклоняется от западной системы ценностей, которой много лет управлял Вашингтон".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В основном "дискомфорт", испытываемый Западом, вызван многочисленными вспышками острых проблем на региональном и международном уровнях. Последние подчеркивают, что США и Европа допустили ошибки в своей общей стратегии реагирования на старые и новые вопросы. Особенно это касается Соединенных Штатов, которые, стратегически сфокусировавшись на одном, упустили другое, и это обнажило разрыв между их стратегическими целями и имеющимися ресурсами. Американских миф о ценностях постепенно развеялся, а проблемы, ставшие результатом соответствующих политических поступков, вышли далеко за рамки способности Вашингтона их решать.
В первую очередь, историческое бремя гегемонии немало весит. США утратили свое стратегическое центральное положение.Текущий процесс развития глобальной многополярности системными способами сжимает пространство старой гегемонии. Тем не менее, американские политики по-прежнему рассматривают промежуточное, специфическое явление "одной сверхдержавы", появившееся после холодной войны, как "вечный актив", упрямо придерживаются отживших свое порядков и не понимают, что тяжкая ноша гегемонии тянет их назад. Джон Миршаймер, американский приверженец теории "наступательного реализма", как-то сказал, что у США как у сверхдержавы есть одна "привилегия": они могут позволить себе допускать ошибки. Действительно, Соединенные Штаты использовали ложный предлог, чтобы вторгнуться в Ирак. Хотя они не нашли там никакого оружия массового поражения, лишь спровоцировали серьезные человеческие жертвы и ухудшили международную обстановку, они остались безнаказанными за затеянную проигранную войну и просто вывели войска. Мало кому известно, что американским "ошибкам, которые можно себе позволить", уже давно назначена тайная цена. Чрезмерное расширение рамок стратегии безопасности США и неверное распределение ресурсов привели к тому, что удары извне передаются внутрь страны, что усиливает политическую поляризацию и в совокупности с другими факторами порождает финансовые кризисы, нанося существенный ущерб всему американскому организму. В Соединенных Штатах учащаются внутриполитические и социальные кризисы, и это в большей мере подрывает способность государства реагировать на внешние перемены.
На одном лишь Ближнем Востоке США всеми силами подавляли любые страны, потенциально способные бросить им вызов. В результате они, однако, добились возникновения непрестанной череды новых факторов, которые способствуют этим самым вызовам. Принцип "разделяй и властвуй" преобразовался в "разделяй и теряй контроль". Вашингтон настолько опирается на вооруженные силы, что не может осуществлять никакой другой стратегии, кроме милитаристской. Три американских администрации подряд — Обамы, Трампа, а теперь Байдена — стремились сократить свой военный контингент на Ближнем Востоке и в Европе и перебрасывали оборонные и дипломатические ресурсы в Азиатско-Тихоокеанский регион. С этой целью они "сотрясали" Тайваньский пролив и Южно-Китайское море, влияли на местную обстановку в области безопасности. Тем не менее в стратегическом фокусе Соединенных Штатов, который постепенно смещался на Восток, появились неизвестные переменные: сначала из-за "арабской весны", потом — украинского кризиса и конфликта между Израилем и Палестиной. За ошибки США расплачивались другие, но теперь время этой американской "привилегии" истекло. Вашингтону придется столкнуться с цепной реакцией, вызванной ухудшением ситуации на Ближнем Востоке: геополитическими потрясениями, колебаниями цен на нефть и возвращением террористов.
Кандидат в президенты Франции Эрик Земмур - ИноСМИ, 1920, 07.01.2024
Между Западом и исламской цивилизацией идет война. Интервью с Эриком ЗеммуромЭкс-кандидата в президенты Эрика Земмура во Франции называют то ультраправым, то сторонником России. Но прежде всего он — интеллектуал еврейского происхождения и антикоммунист. Журнал Causeur взял у него интервью на тему арабо-израильского конфликта.
Далее, западные ценности становятся своего рода "новым платьем короля". Соединенные Штаты давно пытались использовать общечеловеческие ценности, такие как свобода, демократия и права человека, чтобы изменить мир, но в реальности они ищут отнюдь не демократии, а преданности остальных стран себе. Вот почему США по-разному относятся к украинскому кризису и новому витку палестино-израильского конфликта. Они оплакивают украинских погибших, но в определенной мере вторят Израилю, называя жертвы среди мирного населения в секторе Газа "ценой войны". На словах Вашингтон одобряет план "Два государства для двух народов", но действиями поддерживает "право Израиля на самооборону" и пренебрегает стремлением палестинцев к самоопределению и политической автономии. Речи и поступки США в этом раунде конфликта привели к небывалому кризису доверия к ближневосточной стратегии Соединенных Штатов в исламском мире и вызвали волну претензий со стороны государств Глобального Юга.
Узел западных ценностей, которым Вашингтон намеревался скрепить западный альянс, тоже ослабевает. С 2023 года, когда начал действовать акт о снижении инфляции и был принят новый Вашингтонский консенсус, США говорили о сплочении "свободного мира", одновременно возводя высокие стены протекционизма, подрывая сотрудничество с союзниками в области зеленых технологий, ключевого сырья, цифровой экономики и прочего, ущемляя промышленные и экономические интересы своих соратников. Перед Америкой встала еще одна дилемма: как выполнить данные Израилю обещания в сфере безопасности и сдержать Тель-Авив? Государства всего мира, с одной стороны, задумываются, в какой мере Соединенные Штаты способны контролировать собственных союзников, а с другой — наблюдают, в какой степени американцы отвернутся от партнеров, бросят ли их. Международное доверие к США падает до самого минимума.
В-третьих, упор на "домашней дипломатии" приводит к политической поляризации и в этой сфере, мешая Америке реализовать свою внешнюю стратегию. В украинском вопросе правое крыло в США сдерживало администрацию Байдена, особенно усилились республиканские голоса, выступающие против наращивания военной помощи Украине. Желание Вашингтона выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности за пределами Соединенных Штатов заметно ослабло. Что касается палестино-израильского конфликта, республиканцы критиковали правительство за недостаточную поддержку Тель-Авива, в то время как демократы жаловались, что власти не могут повлиять на Израиль. Левое крыло видит в вопросе создания палестинского государства продолжение борьбы за равенство наций и социальную справедливость.
На социальном уровне арабские и мусульманские избиратели развернули движение "отказа от Байдена". Молодые люди предпочитают рассматривать палестино-израильский конфликт с точки зрения ценностей. Демократы потеряли множество голосов. Слабая реакция США на многочисленные кризисы снова подтвердила истинность высказывания: "Семья без гармонии не выстоит". Вскоре часть правительственных организаций в Соединенных Штатах столкнется с крайними сроками промежуточного бюджета: 19 января и 2 февраля. Если бюджет на 2024 финансовый год не будет утвержден вовремя, некоторые структуры остановят работу. Внутренняя основа американской дипломатии будет постепенно разрушаться.
Сегодня в мире происходят значительные перемены. Чем дальше, тем больше истин о международной обстановке наносят "болезненные уколы" США и другим странам Запада, привыкшим смотреть на планету с точки зрения идеологии и системы ценностей. Вот почему эти государства остаются на пути старого мышления — и не могут найти корень собственного "дискомфорта". Ведь, в общем говоря, XXI век — это эпоха взаимодействия и взаимопроникновения множества разных сил, концепций и цивилизаций. Если в такое время некая держава ставит себя выше всех других или некая однополярная гегемония берется чинить беспорядки, ее "дискомфорт" только усилится.
Шэнь Ямэй – директор Института американских исследований при Институте международных исследований Китая