Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бандитизм США ослабит доллар

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Законопроект о конфискации российских активов, подготовленный в США, подорвет влияние Вашингтона на глобальной арене, пишет Aydınlık. Страны мира будут чаще хранить валюту в нейтральных банковских центрах, чтобы избежать подобной участи, предупреждает автор статьи.
Толга Дишджи (Tolga Dişci)
Подготовленный Соединенными Штатами Америки законопроект о конфискации ранее замороженных средств Банка России вновь показал, что США действуют бандитскими методами, игнорируя международное право.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Экономист Хакан Топкурулу, давший комментарий для Aydınlık Avrupa, расценивает такую позицию как наглядный признак того, что США утрачивают свое международное господство. Андреас Клут в статье в Bloomberg подчеркнул, что этот ход заставит другие страны отказаться от доллара.
В материале, опубликованном Андреасом Клутом (Andreas Kluth) в нью-йоркском Bloomberg, отмечается, что захват западными странами российских активов противозаконен и таит в себе опасности. В публикации под заголовком "Арест средств Банка России незаконен и неразумен" автор обращает внимание на тот факт, что планируемая в США конфискация средств российского центробанка в соответствии с новым законом заставит другие страны вывести свои активы из западных центров. Глава бюро экономической политики партии "Родина" Турции Хакан Топкурулу (Hakan Topkurulu) прокомментировал этот вопрос в интервью Aydınlık Avrupa. По его словам, данная ситуация свидетельствует о слабости США.

Западные богачи позарились на российские активы

Упомянутый закон открывает возможность для конфискации ранее замороженных средств и их перераспределения между различными институтами. Андреас Клут рассказывает об этих условиях следующим образом: "Многие люди, в том числе в Белом доме, а также проукраинские республиканцы, такие как Риш (Risch) и Маккол (McCaul), присматриваются к активам примерно в 300 миллиардов долларов, которые российский центробанк держит на счетах в западных странах".
Большая часть российских денег за рубежом находится в Европе, в частности, в Бельгии, где расположена штаб-квартира депозитария ценных бумаг под названием Euroclear. С этой точки зрения, чтобы закон, разработанный США, был функциональным, Евросоюз должен принять аналогичный закон.

США не признают право

Клут отмечает, что новый закон США не соответствует какой-либо форме конфискации активов той или иной страны, которая прописана в международном праве. В этом отношении закон США нарушает международно-правовые нормы, вписывая в свое внутреннее законодательство право ареста, являющееся международным вопросом.
"США блокируют счета, хотя для этого нет никаких юридических оснований, – добавляет Хакан Топкурулу. – Время от времени США пытаются узаконить такие блокировки, заручившись поддержкой Организации Объединенных Наций, но, поскольку Россия является членом Совета Безопасности ООН, они могут сделать это на основе своего внутреннего законодательства, а не решения ООН".
"В результате российско-украинского и палестино-израильского конфликтов США сталкиваются с потерей мирового господства, – продолжил эксперт. – И одним из признаков этого является решение перевести средства российского центробанка на украинские счета, несмотря на то, что это является величайшим беззаконием с точки зрения международного права".
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
ЕС использует замороженные активы РоссииЕврокомиссия подготовила план по использованию доходов от замороженных российских активов для восстановления Украины, пишет Haber7. Читателей издания возмутили преступные намерения ЕС. "Воровство заложено в генах у европейцев. Это бандиты, грабители и воры", — подчеркнул один из комментаторов.

Подорвет силу доллара

Вместе с тем также подчеркивается, что после данного хода Китай тоже выведет свои активы из США. "Такой шаг вызовет геополитические вопросы, – пишет Клут. – Одним из последствий станет сигнал Китаю о том, что активы его центробанка будут конфискованы, если, к примеру, Китай нападет на Тайвань. Поэтому страны удвоят усилия, чтобы держать активы в нейтральных банковских центрах и валютах, отличных от доллара и евро. В долгосрочной перспективе это может подорвать влияние США".

Развивающиеся страны отреагируют

По словам Топкурулу, вопрос касается всех стран, которые борются с США. "США захватывали и продолжают конфисковывать деньги стран, которые им неугодны или, по их мнению, настроены против них, как ранее делали это в отношении таких государств, как Иран, Сирия, Ливия. Какие деньги они конфискуют? Деньги, которые российские банки хранят на своих счетах в качестве резервов для использования в международной торговле. Это, естественно, счета в американских банках в Нью-Йорке, потому что торговля ведется в долларах, и все страны хранят деньги в стране доллара".
Клут подчеркнул, что развивающиеся страны будут отдаляться от США, и привел следующую точку зрения: "Однако более насущная проблема заключается в том, что принятие эфемерных законов для конфискации активов будет выглядеть лицемерием для большей части мира. США и их западные союзники заявляют, что Украина находится на передовой линии глобальной борьбы за защиту “международного порядка, основанного на правилах”. Однако страны от Индонезии до Южной Африки и Бразилии не верят этому. По их мнению, США делают все, что хотят, а потом оправдывают это. Конфисковав российские активы с помощью специального закона, Вашингтон только подпитает эту риторику о лицемерии и еще больше оттолкнет страны, называемые Глобальным Югом".

Financial Times: Европа сомневается в законности

Газета Financial Times сообщила, что в Европе ставят под сомнение законность идеи США по конфискации российских активов.
Согласно статье, опубликованной Financial Times со ссылкой на собственные источники, Германия, Франция, Италия и ЕС выражают сомнения по поводу идеи США конфисковать замороженные активы России на сумму 300 миллиардов долларов. При этом подчеркивается, что прежде всего необходимо тщательно оценить правомерность этого шага.
Утверждается, что США при поддержке Великобритании, Японии и Канады предложили рабочим группам стран G7 изучить способы ареста замороженных активов России и попросили подготовить возможные варианты к встрече "Большой семерки", проведение которой запланировано на конец февраля.
По информации источников, тема обсуждалась министрами финансов стран G7 и их помощниками в декабре прошлого года.
"Германия, Франция, Италия и ЕС высказали некоторые оговорки и необходимость тщательно оценить законность конфискации активов Москвы до принятия решения", – подчеркивает газета. Издание добавило, что этот вопрос горячо обсуждается в европейских столицах.