Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хотите съездить в ГУЛАГ? Путин намерен развивать массовый туризм на Дальнем Востоке

© РИА Новости Александр Пирагис / Перейти в фотобанкВулкан Корякский и Петропавловск-Камчатский
Вулкан Корякский и Петропавловск-Камчатский - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России нашли замену зарубежным туристическим направлениям, пишет The Times. Правительство страны намерено развивать туризм на Дальнем Востоке. Потенциал региона огромен, признает автор статьи, — это вулканы и гейзеры, дикая природа и горнолыжные курорты.
София Джоансон (Sofia Johanson)
Россиянам становится все труднее выезжать за границу, и в связи с этим Москва намерена возродить внутренний туризм, начав с вулканов и городов-призраков.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Российский Дальний Восток с его заброшенными лагерями и городами-призраками до сих пор несет на себе следы былой жизни, став в свое время "домом" для врагов народа. Но у Москвы есть грандиозные планы на этот малонаселенный регион, где находятся 29 действующих вулканов. Она намерена развивать там массовый туризм.
Когда президент Путин в 2022 году начал военную операцию на Украине, Европа ввела визовые ограничения и закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов. Поэтому россиянам становится все труднее выезжать в отпуск за границу. Чтобы как-то компенсировать своим гражданам эти неудобства, правительство Путина решило инвестировать средства в Дальний Восток, намереваясь превратить его в новую туристическую Мекку.
Там построят туристический парк "Три вулкана" с гостиницей на две тысячи номеров и 170 безопасными маршрутами для пеших прогулок и походов. Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" ввела единый тариф с фиксированной ценой, а это значит, что пассажиры смогут купить билет до Петропавловска-Камчатского и обратно (это примерно равно расстоянию от Лондона до Буэнос-Айреса) за 15 тысяч рублей (130 фунтов стерлингов).
Гостям предложат экскурсии по Долине гейзеров, которая является вторым в мире гейзерным полем, "зимний серфинг" и традиционные гонки на собачьих упряжках. Власти всячески рекламируют регион, называя его идеальным местом для тех, кому нужен "активный, полный приключений туризм посреди дикой природы".
В этом регионе, на севере которого на этой неделе впервые с ноября из-за горизонта выглянет солнце, начата реализация проектов по строительству жилья, рыбацких, охотничьих и туристических баз. А государство организовало конкурс, предложив неустрашимым молодым россиянам записывать на видео свои путешествия по Дальнему Востоку, а потом выкладывать эти видео в сеть, пообещав победителю главный приз в три миллиона рублей. Призером стал житель Приморского края, граничащего с Северной Кореей. Он 17 дней в одиночку плавал на байдарке по заливу вокруг Владивостока, пережив два шторма и постоянно борясь с ветрами.
Вид на вулкан Ильинский на берегу Курильского озера - ИноСМИ, 1920, 08.08.2021
Reflex (Чехия): увлекательная и красочная Камчатка — рай для рыбаков и любителей девственной природыОт приключений на Камчатке у автора остались одни из лучших впечатлений за все путешествия. Практически нетронутая природа, вулканы, термальные источники, медвежьи семейства и отличная рыбалка! Поколесив по Камчатке, он с восторгом признался, что это рай для любителей дикой природы и рыбалки.
В столице далекого Камчатского края Петропавловске-Камчатском в этом году должен открыться первый пятизвездочный отель. Но губернатор региона в интервью государственным СМИ заявил, что ездить на Дальний Восток сможет не только элита, которая уже сейчас вместо Альп может кататься на горных лыжах на одном из камчатских курортов.
Путин известен своей любовью к занятиям на открытом воздухе. Есть много фотографий, на которых он ловит рыбу, купается в ледяной воде и катается без рубашки верхом на лошади. Похоже, он решил лично поддержать этот инвестиционный проект. Путин призывает обращать больше внимания на возможности автотуризма и на туристические маршруты в этом регионе. Он лично утвердил генеральный план реконструкции Петропавловска во время поездки на Дальний Восток в сентябре 2022 года.
Этот план предусматривает строительство интерактивного молодежного центра с планетарием и нового музея по истории региона. В музее будут рассказывать об обороне Петропавловска в ходе малоизвестного сражения Крымской войны, а также о японских атаках во время русско-японской и Второй мировой войны.
Прежние попытки развития Дальнего Востока, которые предпринимали Михаил Горбачев, Борис Ельцин и Дмитрий Медведев, ни к чему не привели. Об этом рассказала старший преподаватель Королевского колледжа Лондона доктор наук Наташа Курт (Natasha Kuhrt), специализирующаяся на проблемах международного мира и безопасности. "Пока достичь удалось немногого", — сказала она.
Но похоже, Путин решительно настроен на развитие внутреннего туризма. В Москве проходит выставка-форум "Россия", где много говорят о президентском проекте по развитию гостиничного бизнеса и туристической отрасли. Посетители могут совершить "тур" по стране, останавливаясь у стендов, представляющих все регионы, в том числе, территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.