Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США в Давосе намерены потребовать от Зеленского более четкого военного плана

Bloomberg: конфликт между Зеленским и Залужным замедлит разработку стратегии ВСУ

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США хотят, чтобы Украина конкретизировала свой план борьбы с Россией, сообщает Bloomberg. Ожидается, что именно этого потребует советник по нацбезопасности Салливан на следующей неделе в Давосе. Разногласия между Зеленским и Залужным грозят замедлить разработку новой стратегии, отмечается в статье.
— Советник по национальной безопасности Салливан наверняка поднимет с лидером Украины этот стратегический вопрос
— Напряженность усиливается, поскольку конфликт скоро перевалит за двухлетний рубеж, а помощь застопорилась
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
США хотят, чтобы Украина конкретизировала свой план борьбы с российскими войсками в преддверии второй годовщины конфликта, и, как ожидается, поднимут этот вопрос с президентом Владимиром Зеленским в Давосе на следующей неделе.
Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан наверняка затронет эту тему с украинским лидером в кулуарах Всемирного экономического форума. Также в ближайшие недели на этом продолжат настаивать и другие американские чиновники, по словам осведомленных источников на условиях анонимности.
Эти намерения Вашингтона — последний признак трений между Украиной и ее важнейшим союзником. Помощь Киеву со стороны Европы и США общей суммой свыше 110 миллиардов долларов по-прежнему задерживается, а контрнаступление ВСУ в прошлом году не привело к крупному прорыву, несмотря на обширную американскую и европейскую поддержку оружием, а также в подготовке солдат.
Чиновники в Вашингтоне встревожены тем, что окончательно выкристаллизоваться новой стратегии мешают разногласия между Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, говорят осведомленные источники.
Представители Совета национальной безопасности Белого дома от комментариев отказались.
В среду Зеленский предупредил, что нерешительность союзников “лишь упрочивает мужество и силу России”. В своем выступлении в Литве он предостерег, что средства противовоздушной обороны Украины на исходе, поскольку в последние недели Россия усилила свои ракетные удары.
По словам осведомленных источников, официальные лица союзников по-прежнему надеются, что помощь будет предоставлена к следующему месяцу, хотя в Вашингтоне пока не наблюдается никаких признаков соглашения.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Отказ от помощи Украине чреват катастрофой — как для Киева, так и для СШАПрекращение западного финансирования приведет к катастрофическим последствиям для Украины, пишет WP. Автор статьи требует срочно возобновить "помощь" Киеву, вполне понимая, какими будут последствия этого шага, но гибель украинцев его не волнует.
Как сообщил один из источников, украинские военные сейчас разрабатывают планы на 2024 год, и при этом рассматривается полный спектр вариантов. США хотят определить, как лучше всего скоординировать свою поддержку, чтобы помочь Украине защититься в наступающем году, добавил он.
Поскольку решающий прорыв в ближайшие месяцы маловероятен, союзники Киева считают решающей разработку четкой военной стратегии, которая позволит защитить текущие позиции, а затем прорвать российские рубежи.

Напряженность в Киеве

Напряженность между Зеленским и его высшим военачальником возникла в ноябре, когда Залужный во всеуслышание заявил, что боевые действия зашли в тупик, чем немало разгневал президента, который неоднократно обещал изгнать российские войска с территории страны. Позже Залужный отказался от своих комментариев, но напряжение осталось, несмотря на официальные заявления о единстве в руководстве.
Разногласия возникли и по другим вопросам — в частности, из-за необходимости снизить призывной возраст, чтобы пополнить вооруженные силы после тяжелых потерь.
В декабре Залужный раскритиковал отстающие темпы мобилизации после того, как Зеленский отложил подписание закона, который бы снизил призывной возраст. С тех пор кабинет министров представил в парламент новый законопроект. Зеленский подчеркнул, что военное командование Украины попросило мобилизовать до полумиллиона человек.
Кроме того, успехам Киева на линии фронта препятствуют и заторможенные поставки ключевой техники, включая ракеты большой дальности и истребители. При этом некоторые государства-союзники не выполняют взятых на себя обязательств и не обеспечивают Украину обещанным оружием и артиллерийскими боеприпасами.
За последние недели Россия провела целый ряд крупнейших ракетных ударов за весь конфликт. По оценке одного из членов “Семерки”, президент России Владимир Путин может “осмелеть” еще больше в марте, когда завершится его формальное переизбрание.
ПВО Украины сильно зависит от стабильных поставок со стороны западных союзников.

Помощь застопорилась

США и их союзники по “Семерке” также работают с Украиной над завершением долгосрочных двусторонних обязательств в области безопасности, которые они надеются заключить в следующем месяце, сообщили источники.
Боевая работа бронированных самоходных машин БРМ-1К - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Переход к обороне: Украину ждет трудный 2024 год из-за сокращения военной помощиУ Киева нет шансов выстоять в борьбе с Москвой, заявили украинские аналитики в беседе с Al Jazeera. Так, генерал ВСУ Игорь Романенко констатировал нехватку ресурсов у его страны, а эксперт Алексей Кущ отметил, что своими силами она продержится максимум год.
Однако запрошенная администрацией Байдена помощь Украине на этот год в размере 61 миллиарда долларов застопорилась на несколько месяцев из-за сопротивления республиканцев в Конгрессе, которые призывают внести ясность насчет планов Киева по продолжению борьбы.
“Нам нужно знать, каков их план, и я уверена, что именно этого добивается и администрация, — заявила в среду сенатор-республиканец от Айовы Джони Эрнст. — Они не могут четко объяснить, каковы критерии победы”.
США и Украина и прежде расходились во мнениях по военной стратегии. Американские чиновники предпочли бы, чтобы Украина сосредоточила прошлогоднее контрнаступление на целенаправленных попытках прорвать российские рубежи на юге Украины, а не растягивала свои ресурсы по обширному фронту.
Киев и некоторые другие союзники считают подход Украины — постепенно истощать российские силы и средства снабжения — правильным, учитывая, что у нее не было прикрытия с воздуха, и ей было бы трудно компенсировать неминуемые в таком случае потери.
Статья написана при участии Натальи Дроздяк и Дарины Краснолуцкой