Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окровавленная и изнуренная: попытки Украины провести дополнительную мобилизацию наталкиваются на трудности

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский парламент отправил на доработку законопроект о мобилизации, пишет Politico. Этот план спровоцировал в стране серьезный скандал, и политики не решаются брать на себя ответственность за него. Сам Зеленский старается от него откреститься, отмечается в статье.
Киеву нужно больше солдат для ведения боевых действий, однако он также должен думать об экономике, налогах и справедливости.
Киев – В четверг украинский парламент отозвал проект закона о мобилизации, предусматривающий отправку дополнительных войск на фронт. Этот законопроект подвергся ожесточенной критике за изъяны, допущенные при его составлении.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"При таком законе о мобилизации ничего не произойдет. Ни сегодня, ни завтра. Ни в ближайшем будущем", — написал в Telegram украинский депутат Ярослав Железняк из проевропейской оппозиционной партии "Голос".
Министр обороны Рустем Умеров заявил, что законопроект будет переработан, и в ближайшем будущем его представят на рассмотрение и утверждение в правительство. "Этот закон необходим для защиты нашего государства и каждого солдата, находящегося сегодня на фронте. Его нужно утвердить как можно скорее", — написал он в Фейсбуке*.
Этот законопроект, представленный в парламент на Рождество, вызвал громкий скандал, потому что в нем призывной возраст снижен с 27 до 25 лет, ограничены отсрочки для людей с незначительной инвалидностью и ужесточены наказания для уклонистов. Однако некоторые депутаты утверждали, что он недостаточно четко сформулирован и что в нем допущены нарушения прав человека.
Цель закона в том, чтобы отправить на фронт больше солдат. Военные заявляют, что в этом году им понадобится дополнительно полмиллиона человек. Такое пополнение позволит отправить по домам измотанных боями солдат, которые находятся на фронте почти два года. Оно также сможет удержать линию фронта от 617 тысяч россиян, сражающихся на Украине. Эту цифру привел российский президент Владимир Путин, увеличивший численность своей армии почти на 170 тысяч человек и доведший ее до умопомрачительного показателя — 1,3 миллиона.
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. 28 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Украинская трагикомедия: Рейган против ЭйзенхауэраЗападные СМИ преподносят Залужного как следующего президента Украины, чья популярность достигла невероятного уровня, пишет "Политика". Его уже сравнивают с Эйзенхауэром, который после войны стал президентом США. Однако украинский генерал пока не заявлял о политических амбициях.
В украинской армии сегодня 850 тысяч человек, если верить информации медиаплощадки Military Media Center и сайта Global Firepower Index.
Однако в политическом плане этот мобилизационный план чрезвычайно опасен.
В первые недели вооруженного конфликта в феврале 2022 года украинцы выстраивались в очереди у военкоматов, чтобы записаться в армию, а работавшие в Европе украинские дальнобойщики, строители и официанты увольнялись, чтобы вернуться домой и вступить в бой.
Но после долгих месяцев кровавого противостояния, унесшего тысячи жизней, этот первоначальный энтузиазм испарился. Между тем, из-за коррупционных скандалов в ВСУ, а также чувства усталости на Украине и у союзников служба в армии стала намного менее привлекательной.
Законопроект о мобилизации отправили на доработку. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец говорит, что некоторые его положения нарушают конституцию. А глава парламентского антикоррупционного комитета Анастасия Радина прогнозирует, что этот закон может увеличить риск коррупции.
"Мы уже сейчас можем сказать, что в законопроект будут внесены поправки. Не будет мобилизации инвалидов, местные власти не смогут решать вопросы мобилизации по своему усмотрению, и в нем не будет существенных ограничений прав человека", — заявил изданию Politico депутат парламента и член парламентского комитета по обороне Федор Вениславский.

Законодательная эквилибристика

Вооруженный конфликт стал колоссальным бременем для Украины, и отражением этого служат споры и противоречия из-за закона о мобилизации.
Более пятой части украинского ВВП, или 46 из 214 миллиардов долларов, идет на военные цели. Половина уходит на выплату денежного довольствия военным, а четверть — на нужды военно-промышленного комплекса. Попросту говоря, весь украинский бюджет расходуется на вооруженный конфликт. А исчисляемая миллиардами долларов помощь ЕС и США идет на финансирование остальной экономики.
Но эта поддержка все чаще оказывается под вопросом. Вопрос о выделение средств застопорился в Вашингтоне из-за противодействия Республиканской партии и оказался заблокирован в Брюсселе из-за вето Венгрии. Поэтому Киев вынужден искать некое равновесие между поиском живой силы для отправки на фронт и сохранением в тылу достаточного количества налогоплательщиков и рабочих, которые удерживают на плаву национальную экономику и военную промышленность.
"Дополнительная мобилизация 450—500 тысяч человек обойдется Украине в 500 миллиардов гривен (12 миллиардов евро), и я хотел бы знать, откуда возьмутся эти деньги, — заявил в декабре президент Владимир Зеленский. — Учитывая то, что зарплата одного солдата складывается из налогов шести работающих гражданских украинцев, мне понадобится еще три миллиона работающих людей, чтобы оплатить дополнительные войска".
Выступая в четверг в Эстонии, Зеленский сказал: "Если вы находитесь на Украине, но не на фронте, а работаете и платите налоги, то вы также защищаете государство. А это крайне необходимо". Он добавил, что бежавшие из страны, не сражающиеся и не платящие налоги украинцы сталкиваются с дилеммой нравственного характера.
"Если мы хотим спасти Украину, если мы хотим спасти Европу, тогда все мы должны понять: либо мы помогаем Украине, либо нет. Либо мы граждане, сражающиеся на фронте, либо мы граждане, которые работают и платят налоги", — сказал президент.
Украинский журналист и военнослужащий Павел Казарин произвел расчеты, разместив результат в Фейсбуке*. "Чтобы вести боевые действия, стране нужны деньги — это то, что удерживает экономику на плаву. Ей нужно оружие — без оружия не может быть и речи о сопротивлении. Нам также нужны солдаты. Если первые два ресурса нам могут предоставить союзники, то люди, способные защищать страну, живут на Украине", — написал он.

Политическая опасность

Украинский политолог Владимир Фесенко сказал, что закон о мобилизации очень непопулярен, и поэтому политики боятся брать на себя ответственность за него. Даже Зеленский предпочитает, чтобы законопроект предлагало правительство, а сам он не желает его отстаивать. В то же время, многие признают, что процесс мобилизации надо совершенствовать и что потребности армии нужно удовлетворять.
Президент Украины Владимир Зеленский в Риге, Латвия - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Зеленский выглядит слишком уставшим и неспособным добиться победы, утверждает офицер британской армии в отставкеУ Зеленского нет стратегии для достижения результата в конфликте с Москвой без помощи Вашингтона, пишет infoBRICS. Украина – марионетка, которую Запад использовал в попытке ослабить Россию. Теперь, когда победить Москву не представляется возможным, Вашингтон теряет интерес к финансированию Киева.
"Проект закона о мобилизации нуждается в значительной доработке. Нужно искать оптимальный баланс интересов между удовлетворением военных потребностей и финансово-экономическими возможностями и нуждами государства, между фронтом и тылом, между потребностями военных и настроениями в обществе", — написал Фесенко в Фейсбуке*.
По словам Казарина, наибольшую обеспокоенность вызывает то, что если забрать людей из офисов и с заводов, и одеть их в военную форму, это приведет к краху экономики. Однако он считает такие страхи преувеличенными.
"Они забывают, что только в случае успешной мобилизации все те, кто последние годы держит в руках оружие, могут быть уволены со службы, — сказал Казарин. — Многие из тех, кто сегодня служит в армии, до начала конфликта были вполне успешными бизнесменами, специалистами и профессионалами из сферы информационных технологий. Они два года держат фронт, оставив вам тыл. Сейчас настала ваша очередь".
Автор статьи: Вероника Мелкозерова (Veronika Melkozerova)
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.