Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пора отправить на Украину истребители F-35?

TNI: США никогда не отправят Украине истребители F-35

© AP Photo / Wilson RingИстребитель F-35
Истребитель F-35 - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США совершенно точно не станут поставлять Украине истребители F-35, пишет TNI. Этот самолет слишком дорогой, чтобы его просто подарить. А кроме того, если его собьют, Россия сможет изучить его устройство, и Соединенные Штаты этого боятся.
Украине не следует надеяться на получение в ближайшем будущем самолетов-невидимок F-35. Это очень дорогой истребитель, который стоит почти в два раза больше, чем F-16 (100 миллионов долларов и 63 миллиона долларов соответственно).
А почему бы не отправить на Украину истребители-невидимки F-35? Вопреки всем ожиданиям, Киев уже два года отражает удары российских сил. Но хотя украинцы сражаются стойко и упорно, их сопротивление в значительной мере зависит от западной финансовой помощи, разведданных и военной техники.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Откровенно говоря, они вряд ли смогли бы отразить наступление российских войск без постоянного притока военной помощи из стран НАТО, особенно из США.
Сегодня Запад предоставляет Украине жизненно необходимую боевую технику, включая зенитно-ракетные комплексы типа "Пэтриот" и противотанковые средства, такие как FGM-148 "Джавелин".
Украина с нетерпением ждет поставки истребителей четвертого поколения F-16, которые помогут ей лишить русских превосходства в небе. Но в связи с отправкой этих самолетов возникает вопрос: зачем передавать ей F-16, когда есть гораздо более современные истребители пятого поколения, например, F-35?
Ответы могут быть самые разные, от практических до абстрактных. Но факт остается фактом: США вряд ли поставят на Украину истребители F-35.

Самолет-невидимка F-35 принес бы Украине большую пользу

Киев удивил весь мир, закрыв для русских свое воздушное пространство. Но у Москвы есть явное преимущество в небе, потому что с украинскими Су-27 и МиГ-29 сражаются российские Су-35 и МиГ-31.
Нанесение ударов РК Бастион и ракетами Калибр по инфраструктуре украинской армии
Киев выступил с мрачным предупреждением: теперь Россия может сокрушить ПВО страны, и украинцев охватывает паникаУкраинская система ПВО работает на пределе возможностей, пишет Daily Express. Ракетные обстрелы последних двух недель вскрыли множество ее слабых мест. Кроме того, как отмечают в ВСУ, российские силы используют эффективную стратегию и меняют траекторию движения своих БПЛА.
Российские самолеты современнее, у них более мощные РЛС и ракеты. Их преимущество заключается в том, что они могут обнаруживать и наносить удары по украинским самолетам с гораздо большего расстояния.
По сути дела, русские сражаются с ВСУ за пределами досягаемости украинских истребителей. В свою очередь, украинские летчики вынуждены тайно проникать в зону поражения российской авиации, а это очень опасно.
Киев компенсирует слабость своей авиации за счет поставленных из-за рубежа зенитно-ракетных комплексов, таких как IRIS-T, NASAMS и "Пэтриот". Но это лишь временная мера, пока ВСУ не получат более боеспособные истребители.
Запланированные к поставке F-16 имеют современные РЛС и ракеты, такие как AIM-120. Это даст Украине существенные преимущества, особенно в сравнении с ее Су-27 и МиГ-29, поскольку украинские летчики смогут вступать в бой с российскими самолетами с большего расстояния.

Технику пятого поколения Украине?

Среди стран НАТО только Америка разработала военную технику пятого поколения. Это самолеты F-22 и F-35.
F-22 Raptor остается ведущим истребителем завоевания превосходства в воздухе. Но Америка никогда не экспортировала эти машины и не станет. Их производство уже прекращено, а США будут использовать имеющиеся F-22.
Но самолет F-35 Lightning II Америка продает своим союзникам во всем мире, в том числе, членам НАТО. Казалось бы, пользующаяся поддержкой США Украина должна получить истребитель, который уже экспортируют в такие страны как Сингапур и Норвегия — особенно с учетом той пользы, которую F-35 может принести.
Подумаем об эффективности F-16. "Союзники Киева надеются, что F-16 сумеет отодвинуть российскую авиацию дальше от линии фронта, сможет эффективнее наносить удары по радиолокационным передатчикам и сбивать больше крылатых ракет, — сообщает агентство Reuters. — Но F-16 также решит проблему, которая существует с самого начала конфликта. Украинским военным с их старыми истребителями трудно бороться с более современными российскими самолетами".
А теперь вспомним, что F-35 намного эффективнее F-16. Если говорить об РЛС, владении обстановкой, совместной обработке данных и межсетевом взаимодействии, то F-35 является мировым лидером в этом отношении и обладает серьезными преимуществами перед российскими Су-35 и МиГ-31.

Не ждите, что Украине подарят F-35

Украине не следует надеяться на получение F-35. Во-первых, этот самолет очень дорог. Он стоит почти в два раза больше, чем F-16 (сто миллионов долларов против 63 миллионов). А программа создания данного истребителя самая дорогостоящая за всю историю человечества (1,7 триллиона долларов).
Американские налогоплательщики устали оплачивать этот зарубежный конфликт, который длится почти два года, и они вряд ли поддержат предложение подарить Киеву самолеты стоимостью сто миллионов долларов.

Что произойдет, если Россия собьет F-35?

США наверняка не хотят посылать в бой один из самых современных своих самолетов, так как управлять им будут не очень опытные иностранные летчики, а сражаться им придется с одним из главных противников Америки. Какой-нибудь F-35 неизбежно будет сбит. И тогда русские получат возможность узнать все секреты самолета пятого поколения и скопировать эту машину.
Новейшая ЗРС С-500 провела испытательные стрельбы на полигоне Капустин Яр
С-500: российская система ПВО, созданная специально против истребителей F-22 и F-35?Россия отправит комплексы С-500 для усиления противовоздушной обороны на Украине, пишет TNI. Это станет серьезной проблемой для ВСУ, в частности, для истребителей F-16, которые согласилась поставить НАТО. Эксперты предупреждают, что эти самолеты слишком уязвимы перед российской С-500.
Безусловно, у России уже есть истребитель пятого поколения (Су-57), но таких машин построили всего около десятка. Поэтому любая информация об F-35 станет победой для Москвы.

Слабая Россия

И наконец, задумаемся о том, что чем дольше Россия воюет, тем слабее она становится в плане военных ресурсов и политического капитала.
Ослабление России выгодно США. Поэтому вполне логично предположить, что Америка хочет как можно дольше затянуть этот конфликт. Поэтому поставка Украине систем вооружений, способных переломить ход военных действий, противоречит интересам США. Это абстрактное, гипотетическое и циничное заявление, и вполне возможно, что оно не отражает стратегические замыслы американского военного командования. Но задуматься об этом стоит.
Так или иначе, не ждите, что украинцы получат F-35.
Автор статьи: Харрисон Касс (Harrison Kass)
Харрисон Касс пишет на темы обороны, национальной безопасности и международной политики. Он адвокат, летчик, гитарист и полупрофессиональный хоккеист. Харрисон поступил на службу в ВВС США в качестве летчика-курсанта, но его отчислили по состоянию здоровья. Харрисон получил диплом бакалавра в колледже Лейк-Форест, степень доктора юриспруденции в Орегонском университете и магистерскую степень в Нью-Йоркском университете.