Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Байден принял решение ударить по хуситам

Politico: на ударе по хуситам настоял силовой блок администрации Байдена

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗаявление Байдена по Украине
Заявление Байдена по Украине - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решению Байдена нанести удары по хуситам в Йемене предшествовали дипломатические инициативы его администрации, пишет Politico. Тем не менее, Пентагоном сразу был разработан план вооруженного вмешательства. Военные давили на политическое руководство, вынуждая его дать ответ на хуситские атаки.
В первое утро 2024 года президент Джо Байден, будучи еще в отпуске в Сент-Круа, имел беседу со своими советниками по национальной безопасности. Поддерживаемые Ираном хуситы осуществили очередную атаку против международного судоходства в Красном море, и президент хотел обсудить возможность военного ответа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Указания главы государства носили мультивекторный характер. На дипломатическом фронте он велел команде активнее добиваться принятия осуждающей нападения резолюции ООН, а на военном — приказал Пентагону разработать варианты ответного удара по хуситам. Во исполнение решений, принятых на этой встрече в первый день нового года, была организована массированная атака США и их союзников на объекты хуситов в Йемене в отместку за неоднократные удары хуситских формирований на коммерческие суда в международных водах, которые происходили с ноября прошлого года и в ходе которых хуситская сторона использовала ракеты и БПЛА.
Авиаудар западной коалиции по Йемену. Архивное фото
Нарушение американской Конституции: Байден сталкивается с бурной реакцией из-за агрессии против ЙеменаСоединенные Штаты и Британия атаковали Йемен, сообщает Al Mayadeen. Некоторые сенаторы обвинили Джо Байдена в нарушении статьи 1 Конституции США. Они открыто осудили его решение о нападении и отметили, что президент не имел права принимать его без конгресса.
Американские и британские истребители наряду с кораблями и подводными лодками ВМФ США ударили по военным объектам хуситов по всему Йемену, уделив особое внимание местам запуска и хранения БПЛА, крылатых и баллистических ракет. Среди судов, принимавших участие в операции, была подлодка USS Florida, с которой, по словам знакомого с ситуацией источника, возможно осуществлять пуск крылатых ракет Tomahawk. Также были задействованы палубные истребители-бомбардировщики F/A-18 Super Hornets с авианосца USS Dwight D. Eisenhower.
Тот факт, что Байден на протяжении более чем недели после распоряжения о разработке военных вариантов не отдавал приказа нанести ответный удар, вполне согласуется с его хорошо известным желанием использовать исключительно дипломатические возможности и избегать втягивания Соединенных Штатов в очередную ближневосточную войну. Но в четверг вечером президент сделал заявление, в котором ясно дал понять, что последние нападения перешли черту.
"Сегодняшние оборонительные действия последовали за обширной дипломатической кампанией и эскалацией нападений повстанцев-хуситов на коммерческие суда, — сказал Байден. — Эти целенаправленные удары являются четким сигналом о том, что Соединенные Штаты и наши партнеры не потерпят нападений на наш персонал и не позволят враждебно настроенным государствам и формированиям ставить под угрозу свободу судоходства на одном из самых важных торговых маршрутов в мире". Эта информация основывается на анонимных комментариях высокопоставленного чиновника президентской администрации и высокопоставленного военного чиновника.
Конец многодневному давлению на Байдена с требованием военного ответа на нападения хуситов положили начавшиеся в четверг атаки. Американские военные разработали более действенные варианты еще в первую неделю декабря, но политическое руководство решило, что сразу ударить по хуситам, которые называют нападения на коммерческие суда демонстрацией поддержки палестинцам, напрямую — не лучший вариант. Американских чиновников беспокоило то, что они могут своими действиями спровоцировать ответ со стороны Ирана и повысить риски перерастания войны между Израилем и ХАМАС в масштабный региональный конфликт. На встрече 1 января Байден дал своей команде указание совместно с международными партнерами озвучить последнее предупреждение, прежде чем предпринять какие-либо военные действия.
10 дней назад министр обороны Ллойд Остин перенес операцию, связанную с лечением онкологии предстательной железы, о которой никто из руководства силового блока правительства не знал. Позже, 1 января, его с осложнениями привезли по скорой в Армейский медицинский центр имени Уолтера Рида. Врачи пришли к выводу, что симптомы свидетельствуют об инфекции мочевыводящих путей, и перевели министра в отделение интенсивной терапии. Со 2 по 5 января Пентагоном фактически руководила заместитель Остина Кэтлин Хикс — правда, находилась она при этом в отпуске в Пуэрто-Рико. Остальная часть команды советников Байдена по национальной безопасности узнала об этой госпитализации только в четверг. С 5 января Остин вернулся к исполнению обязанностей в полном объеме, хоть и с больничной койки.
Забыли про Ирак и Сирию. США будут снова воевать на Ближнем Востоке - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Подполковник Дэниэл Дэвис: Байден обязан объяснить американцам, для чего он нанес удары по ЙеменуДействия США на Ближнем Востоке чреваты новой войной, заявил подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис в интервью Fox News. По его мнению, меры, предпринимаемые против хуситов, не только не помогают стабилизировать ситуацию, но и могут привести к эскалации. Плана же у Джо Байдена, видимо, нет.
3 января США и еще 13 стран выступили с заявлением, в котором предупредили, что в случае дальнейших нападений на коммерческие суда хуситы столкнутся с полным набором "последствий". Но во вторник они все равно предприняли самую крупную и смелую на сегодняшний день атаку, ставшую спусковым крючком для американских чиновников. Группировка выпустила по коммерческим и военным кораблям США залп беспилотников и ракет. Военно-морские силы Америки и Великобритании сбили около 20 дронов и три ракеты, не дав хуситам нанести тот серьезный ущерб, который они планировали.
Байден тут же созвал совещание, где ему снова предложили военный вариант. Под конец встречи президент решил, что пришло время для решительных действий, и поручил Остину, все еще работавшему из больницы, организовать удары. По словам высокопоставленного представителя Министерства обороны, координация потребовала некоторого времени, поскольку другие вовлеченные страны хотели разобраться как с правовой основой для ударов, так и с тем, какого именно вклада ждут от них Соединенные Штаты.
Согласно заявлению Министерства обороны Великобритании, к силам США присоединились четыре "Тайфуна" Королевских ВВС при поддержке заправщика "Вояджер". Самолеты нанесли высокоточные удары бомбами Paveway IV по двум объектам хуситов: один в Бани на северо-западе Йемена, откуда производился запуск беспилотников, а второй в Аббсе — пораженный в ходе атаки аэродром использовался для запуска крылатых ракет и дронов в направлении Красного моря.
По словам американских и британских чиновников, удары были спланированы и проведены с учетом необходимости минимизации рисков для гражданского населения. "Появились первые признаки утраты хуситами способности угрожать торговому судоходству, и мы наглядно продемонстрировали приверженность делу защиты жизненно важных для мировой экономики морских путей, через которые проходит около 15% мировых морских перевозок", — говорится в их заявлении.
В США утверждают, что готовы к реакции хуситов на удары. "Мы не удивимся ответу", — сказал высокопоставленный представитель администрации.
Авторы: Лара Селигман (Lara Seligman), Лорен Эган (Lauren Egan).