Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцы готовы на крайности, лишь бы спастись от военной службы

The Times: украинцы стали бежать от призыва вплавь, рискуя утонуть и замерзнуть

© Пресс-служба Офиса президента Украины / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента Украины Владимира Зеленского в Донбасс
Рабочая поездка президента Украины Владимира Зеленского в Донбасс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая мобилизация на Украине грозит обернуться очередным массовым дезертирством, пишет The Times. Киевский режим отчаянно пытается компенсировать тяжелые потери на поле боя. Но украинцы готовы рисковать жизнью, лишь бы только не идти на фронт.
Промокший человек, запутавшийся в корнях дерева на берегу реки, — редкий случай. Украинские пограничники, освободившие его, уже привыкли к диковинным попыткам отчаявшихся людей переправиться на противоположный берег реки Тисы в Румынию в надежде избежать мобилизации или финансовых трудностей. Одни потенциальные беглецы ныряют в холодную воду в гидрокостюмах и спасательных жилетах, другие — пытаются переправиться с помощью автомобильных покрышек и надувных кругов.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В ноябре пограничники выловили из Тисы двух мужчин в розовых нарукавниках, а в декабре — замаскированного под ребенка невысокого 29-летнего мужчину в детской шапочке, пытавшегося сбежать на надувном матрасе. Иногда люди тонут при попытке к бегству, и сотрудникам Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) остается лишь вытаскивать из реки их тела.
И все же дрожащий и измученный человек, которого спас майор Олег Селезнев и его коллеги, был совсем не таким. Он рискнул всем, чтобы добраться до Украины, а не бежать из нее. “Он был в шоке, измучен и очень замерз”, — вспоминал Селезнев, стоя на том берегу недалеко от приграничного поселка Лух, где он и вытащил из воды 31-летнего мужчину. Как выяснилось, Степан Ришкович на протяжении всего конфликта занимался бизнесом в Чехии и сильно тосковал по дому, жене и семье, которые остались на Украине. “Сначала он поблагодарил нас за спасение, а потом рассказал, зачем вернулся на родину. Сказал, что хочет на Рождество быть дома”, — добавил Селезнев. Впервые в жизни 32-летнего майора кто-то привел православное Рождество в качестве причины для преодоления Тисы. Незадачливого пловца задержали и допросили. В этот раз Рождество не стало для него счастливым и ознаменовалось отправкой на фронт.
В соответствии с объявленным на территории Украины военным положением, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну без специального разрешения. Как и всем, кто в нее въезжает. И хотя большинство украинцев по-прежнему поддерживают идею борьбы с Россией, в 2024 год страна вступает измотанной, ее армия — с хронической нехваткой боеприпасов и оборудования, тяжелыми потерями и подозрением, что шаткая поддержка западных союзников может в итоге не перевесить решимость России. Не все мужчины жаждут воевать — некоторым хочется сбежать.
С начала конфликта СБУ задержала более 17 тысяч украинцев при попытке незаконно покинуть страну, и эта цифра будет только расти — в стране как раз обсуждается новый закон о мобилизации еще полумиллиона мужчин. Положения законопроекта, который должен сначала пройти через украинский парламент, а затем получить подпись президента Зеленского, включают снижение призывного возраста с 27 до 25 лет, ограничение количества причин для отсрочки, онлайн-мобилизацию и ужесточение наказаний для уклонистов.
Пограничники ожидают, что на фоне интенсивных боевых действий — по оценкам, к августу прошлого года ВСУ потеряли более 70 тысяч убитыми и более 100 тысяч ранеными — новая волна мобилизации породит очередной массовый исход беглецов.
Леся Федорова работает пресс-секретарем Мукачевского пограничного отряда, в чьем ведении находится 320-километровый участок украинской границы с Румынией и Венгрией, облюбованный беглецами и контрабандистами. “Мы готовы к встрече с ними и не просто сидим здесь вдоль границы. У нас есть много подразделений, которые внимательно следят за происходящим”.
Борьба между пограничниками, контрабандистами и уклонистами не прекращается ни на миг. На начальных этапах конфликта большинство мужчин, пытавшихся бежать из страны, использовали поддельные документы на опеку и многодетность, которые являются основанием для освобождения от мобилизации. Многие прятались в автомобилях, покидающих Украину через официальные погранпункты.

Зеленскому нужна новая кровь в армии

Однако по мере того, как украинские власти научились разбираться в этих уловках, расправляясь с коррумпированными военкомами и создавая базу данных освобожденных от призыва граждан, методы побега изменились. В настоящее время, даже в разгар зимы, мужчины каждый день предпринимают попытки пересечь водную границу между Украиной, Румынией и Венгрией по руководствам контрабандистов, которые часто заламывают заоблачную цену.
Некоторым это так и не удается. С 2022 года Мукачевский погранотряд выловил из Тисы тела 19 мужчин, а еще пятерых нашел насмерть замерзшими в лесу. Некоторые пытаются перейти границу без проводника. Один такой в прошлом месяце сбежал через реку в Румынию и завел блог под названием “Дневник свободного человека”, в котором хвастался своими подвигами. “Я не хочу умирать на фронте за что бы то ни было”, — написал он. Комментарии были неоднозначными, включая расспросы о выбранном им маршруте, — с тем чтобы попытаться попробовать нечто подобное. “Молодец, братан, ты спас себе жизнь”, — написал один человек. Других его поступок не убедил, и парня сочли трусом. На этой неделе в интернете появилось видео из Праги, где разгневанные украинцы узнают блогера на улице и ругают его на чем свет стоит.
Другие потенциальные уклонисты обращаются за помощью к контрабандистам, которые рекламируют свои услуги в Telegram-каналах. За 700—1300 долларов клиентам предлагают сделать все необходимые документы. Те, кто предпочитает бежать с Украины через лес или Тису, также могут найти здесь гидов по цене от 3500 до 5000 долларов. Некоторые дельцы дополняют рекламу своих услуг роликами, на которых украинские военкомы забирают мужчин прямо из спортзалов и кафе. “Не откладывайте принятие решения!” — призывают каналы.
ГПСУ выслеживает банды контрабандистов и их клиентов в диких приграничных районах юго-запада с помощью дронов, тепловизоров, наземных приборов обнаружения, камер видеонаблюдения и приборов ночного видения. Каждый день в качестве доказательств они публикуют видео и фотографии жалкого вида мужчин в надувных кругах и нарукавниках. Тем не менее пограничники не к каждому беглецу относятся как к уклонисту.
“Есть разные причины, по которым люди пытаются нелегально пересечь границу, — объяснила Федорова. — Часто это обусловлено финансовыми причинами: мужчины моложе 27 лет, негодные к службе в ВСУ, отчаянно хотят работать за границей. Другие потеряли все имущество, жилища и средства к существованию и хотят жить с семьями в других странах, чтобы видеть, как растут их дети. Конечно, есть и те, кто просто бежит от страха перед военной службой — вот где самый настоящий позор. Однако в целом нас гораздо больше интересует поимка контрабандистов-организаторов всех этих побегов”.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 13.01.2024
Захотят ли украинские беженцы возвращаться домой?Украинские беженцы передумали уезжать из Европы, пишет WSJ. Желающих вернуться стало вдвое меньше. Чтобы заманить людей обратно, киевскому режиму придется сделать то, на что он явно не способен: создать в стране условия, сопоставимые с европейскими.
До тех пор, пока новый закон о мобилизации не вступит в силу, суды Украины продолжат проявлять снисходительность к лицам, задержанным СБУ. Если речь не идет о подделке документов, правонарушение считается административным, а не уголовным. Потенциальные беглецы проводят под стражей от одного до трех дней в ожидании судебного заседания и обычно отделываются штрафом в размере от 3400 до 8400 гривен (от 70 до 172 фунтов стерлингов) в зависимости от характера содеянного. Против контрабандистов выдвигаются уголовные обвинения, а штрафы носят более суровый характер, но реальные тюремные сроки в основном заменяются условными.
Тем не менее сотрудники службы мобилизации Украины уделяют пристальное внимание местным судебным слушаниям по делам всех задержанных при незаконном пересечении границы граждан, вне зависимости от мотивации.
Ну а Ришковича, который приплыл на Рождество домой, чтобы побыть с женой и детьми, военкомы, похоже, забрали прямо из местной больницы. “Его здесь уже нет, — сказал его спаситель Селезнев. — Он приехал на Рождество, а теперь, скорее всего, уже где-то далеко и в форме”.

Автор статьи: Энтони Ллойд (Anthony Loyd)