Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От феминистской внешней политики к лоббированию оружейных монополий

Evrensel: в Германии отменили вето на продажу истребителей Саудовской Аравии

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок
Встреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок - ИноСМИ, 1920, 14.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ради получения сверхприбыли Запад готов развязывать всё новые войны, пишет Evrensel. Так, глава МИД Германии Анналена Бербок объявила о снятии вето на продажу Саудовской Аравии немецких истребителей. Оружейные монополии в восторге.
Политиком, который больше всего гастролировал по Ближнему Востоку с 7 октября прошлого года наряду с госсекретарем США Энтони Блинкеном, стала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. В начале недели Бербок в четвертый раз посетила Израиль, Палестину, Египет и другие страны региона.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Разумеется, это не имеет никакого отношения к личным достижениям Бербок или провозглашенной ею ранее "феминистской внешней политике". Частые визиты обусловлены интересом Германии к региону в целом и к Израилю в частности.
Хотя Бербок во время своего последнего визита старалась не показаться пристрастной, как в первые недели, и говорила о страданиях палестинского народа, суть ее политики ничуть не изменилась. А самым поразительным стало то, что глава МИД Германии дала добро на поставку истребителей Eurofighter Саудовской Аравии "во имя безопасности Израиля".
Бербок говорила о том, что атаки хуситов в Йемене, связанных с Ираном и "Хезболлой", достигли опасной стадии и косвенно намекнула на отмену вето, наложенного Германией на поставку 48 истребителей Eurofighter Саудовской Аравии, для ослабления "шиитской оси сопротивления".
При этом на самом деле Бербок, конечно, волнует не защита Израиля от хуситов, а устранение препятствий перед продажей Eurofighter и пополнения казны через оружейные монополии. Германия наложила вето на продажу Саудовской Аравии боевых самолетов, производимых Германией, Великобританией, Испанией и Италией, сославшись на такие проблемы, как права человека и война в Йемене. В связи с событиями в регионе аналогичное вето было использовано и против Турции.
До настоящего времени представители правительства Германии неоднократно открыто заявляли, что Саудовская Аравия уничтожила в Йемене от 4200 до 5500 мирных жителей с помощью вооружений, приобретенных у Европы и Соединенных Штатов.
Однако сейчас речь идет о весьма существенной цифре на рынке оружия. В конечном счете, если бы Германия настаивала на вето, саудовский режим с высокой долей вероятности мог прибегнуть к закупке желаемых истребителей у Китая. В аналитической заметке, опубликованной в German Foreing Policy, отмечается, что Китай предлагает странам Ближнего Востока истребитель Chengdu J 10, который эквивалентен F-16 американского производства. Кроме того, Китай объявил, что может продать Саудовской Аравии самолеты FC-31 и Shenyang J-31, которые сопоставимы с F-35.
Для принятия заманчивого предложения саудовцев и снятия вето было придумано такое на самом деле не имеющее ничего общего с реальностью оправдание, как "безопасность Израиля". Более того, несмотря на то, что Саудовская Аравия, которая в то же время конкурирует с Израилем в регионе, может однажды использовать эти самолеты против Израиля...
Заявление Бербок о Eurofighter узаконило переговоры о нормализации отношений немецкого правительства с Саудовской Аравией, которые в течение некоторого времени шли за закрытыми дверями. Через два дня стало известно, что Германия на этот раз продаст Саудовской Аравии 150 управляемых ракет типа Iris-T, производимых немецкой оружейной монополией Diehl Defense. Новость, опубликованная в Der Spiegel, вскоре была подтверждена правительством. В совет безопасности, который одобряет продажу оружия, наряду с канцлером Олафом Шольцем входят Бербок и министр экономики Роберт Хабек (RobertHabeck) от партии "Зеленые".
Хабек, чья подпись стоит под данным решением, в среду, 10 января, отправился сначала в Израиль, а затем в Саудовскую Аравию. Ранее он расшаркивался перед катарским шейхом ради нефти и природного газа, а на этот раз, похоже, делал то же самое перед принцем Фейсалом ибн Фарханом Абдаллой аль-Саудом (Faisal bin Farhan bin Abdullah al-Saud) в интересах оружейных монополий. Весь вопрос в том, чтобы немецкие компании продавали больше оружия и зарабатывали больше денег...
Таким образом, в отношениях Германии и Саудовской Аравии началась новая эра. В 2018 году Германия решила ввести эмбарго на поставки оружия на фоне войны в Йемене и жестокого убийства Джамаля Хашогги (Cemal Kaşıkçı) в Стамбуле.
За прошедшие почти шесть лет в регионе произошло много изменений, но Саудовская Аравия все та же. Война в Йемене продолжается. Нарушения прав человека зашкаливают. Только в 2023 году по разным причинам казнили 177 человек. Демократия и права человека растоптаны...
Солдаты ЦАХАЛ въезжают в армейский плацдарм недалеко от границы с сектором Газа, воскресенье, 23 ноября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 14.01.2024
“Они убивают все, что движется”В Тель-Авиве думают, что после атаки ХАМАС им все сойдет с рук, заявил в интервью New Statesman израильский журналист и писатель Гидеон Леви. Солдаты ЦАХАЛ убивают в Газе всех без разбора, но назвать происходящее там геноцидом пока нельзя: цели уничтожить всех палестинцев у них нет, отметил эксперт.
Несмотря на это, социал-демократическая СДПГ, которая якобы придает чрезвычайное значение демократическим ценностям, и "Зеленые", которые якобы уходят корнями в мирное движение, едут на поклон к саудовским принцам и встречают их красной ковровой дорожкой в Германии, чтобы производители оружия получали больше прибыли и били рекорды продаж.
В прошлом году правительство Германии утвердило рекордный уровень продаж оружия (12,2 миллиарда евро). Однако министры, которые сегодня ставят подписи под соглашениями о продаже оружия, три года назад написали в завизированном ими правительственном протоколе: "Оружие не должно продаваться в зоны боевых действий".
Тем не менее Бербок, которая сегодня делает все возможное для разжигания горячих конфликтов на Украине и Ближнем Востоке, чтобы оружейные монополии могли продавать больше оружия, а три года назад стала первой женщиной Германии, севшей в кресло министра иностранных дел, объявила о намерении проводить "феминистскую внешнюю политику". Но "феминистская политика" очень скоро сменилась воинственностью Рэмбо.
Германия не только опасно вооружается сама, но и мобилизует все свои возможности для вооружения стран, находящихся в зонах боевых действий.
Другого выхода, кроме как поднять борьбу против войны и вооружения, против немецкой внешней политики, которая день ото дня становится все опаснее, просто нет.