Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина "ще не вмерла", но государством быть перестала

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкУкраинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киевская хунта добилась самого негативного сценария для захваченной ею страны. Под угрозой оказалась не просто самостоятельность Украины, а ее государственность. Закономерный исход совершенного десять лет назад государственного переворота и долгих лет агрессивной русофобии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Если дальше будет продолжаться то, что сейчас продолжается, то, что сейчас имеет место быть, — а сейчас это совершенно очевидно: не только провалилось их контрнаступление, но и инициатива находится в руках российских Вооруженных сил, — отметил президент Владимир Путин на встрече с главами муниципальных образований субъектов России, — если так будет продолжаться, то украинской государственности может быть нанесен невосполнимый, очень серьезный удар".
Расшифровывать грозное предупреждение президент России не стал. Впрочем, и нет в том необходимости. Развитие событий после 24 февраля 2022 года не могло привести ни к чему иному. Заявленные цели СВО — демилитаризация и денацификация Украины. Необъявленные цели созданного Западом проекта "Украина" — военная агрессия в отношении России, основой для которой служит нацизм и русофобия. И это противостояние не может кончится ничем иным, кроме как точкой в истории антироссийской Украины.
К трагическому финалу проект "Украина" шел с самого начала. Не видеть этого могли только украинские националисты. Потому что смотрят на мир через жовто-блакитные очки и налитыми кровью глазами. Даже западные кураторы украинской хунты прекрасно понимали: рассчитывать на победу не стоит. Максимум — на причинение России заметного экономического ущерба, что на время заставит ее переключиться с решения внешнеполитических вопросов на проблемы во внутренней политике.
Даже это не удалось. Зато удалось другое: всего за десять лет — кратчайший с исторической точки зрения срок! — довести одну из крупнейших восточноевропейских стран до полной катастрофы. По всем направлениям.
Начнем с населения. Вот данные по численности жителей Украины (с округлением до миллионов) из недр украинского Минфина. На 1 января 1992 года она составляла 52 млн человек. На 1 января 2002-го — 48 млн. На 1 января 2012-го — 45 млн. А дальше все еще хуже. После катастрофы 2014 года и развязанной гражданской войны население стало убывать убийственными темпами. "По различным открытым и частично закрытым данным, численность населения Украины уже на 1 января 2022 года, то есть еще до начала горячей фазы конфликта, составляла всего 31 миллион человек, — подчеркивает иранская Kayhan. И добавляет: — Сама же официальная служба статистики Украины утверждает, что численность населения страны на начало конфликта составляла 34 миллиона человек".
Остается добавить, что, по данным статистической службы "Евростат", которые приводит издание, только с 2014-го по 2022-й годы вид на жительство в Европе получили 4,8 млн человек. Еще около трех миллионов за это время переехали жить в Россию, причем некоторые — сразу со своим полуостровом. А после воссоединения с Российской Федерацией четырех новых регионов это число выросло еще на два с лишним миллиона человек. Плюс не менее 6 млн украинцев числятся беженцами. Впечатляет, не правда ли?
Президент Украины Владимир Зеленский в Давосе. 16 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Помогая Украине, союзники крепят собственную безопасность, предупредил Владимир ЗеленскийНа Всемирном экономическом форуме в Давосе Зеленский призвал союзников не сворачивать поддержку Украины, пишет FT. Читателей издания его требования разозлили. Зеленский грабит своих поклонников средь бела дня, заявил один из комментаторов.
Дальше. Один из главных элементов государственности — национальная армия. С этим на Украине тоже все очень печально. Собственные запасы вооружения и подготовленные военнослужащие — пусть их и обучали в основном заграничные инструкторы! — закончились у Киева еще год назад. Сегодня основу ВСУ и других украинских военизированных структур составляют отловленные на улицах и в транспорте "могилизованные" и иностранные наемники. Плюс иностранцы, которые делают вид, что они — украинцы. Речь идет о множестве случаев, когда после уничтожения боевой техники ВСУ оказывалось, что ее экипаж составляли военнослужащие из стран Евросоюза.
Промышленность? Тут остается только печально усмехнуться. Все, что досталось Украине от СССР — а это, в частности, такие гиганты, как Николаевский судостроительный завод, авиационное ОКБ им. Антонова, ракетостроительное КБ "Южное", моторостроительный завод "МоторСич", — давно развалено. Что не досталось по дешевке иностранцам, просто разорено. Поэтому так смехотворно звучат заклинания о превращении Украины в ведущую ВПК-державу Европы. За счет чего?! У страны только госдолг за тридцать три года незалежности вырос с 4,8 миллиардов долларов до рекордных 136,35 миллиардов!
Что там еще остается? Территория? Тоже похвастаться нечем. Киев потерял с 2014 года почти пятую часть подконтрольных ему земель: из 603 549 кв. км к концу сентября 2022-го осталось всего 494 665 кв. км. И это далеко не последние потери. Потому что соседние государства, замершие в ожидании коллапса киевской власти, претендуют на солидные куски некогда украинской земли. А пока Киев бездарно ее распродает. Самый яркий пример — сдача в аренду структурам Сороса 400 кв. км черноземов для захоронения отходов западной химической промышленности.
Подобные печальные примеры можно приводить в отношении любых признаков украинской псевдогосударственности. Своих пенсионеров Украина давно не может прокормить и требует для них денег у Евросоюза. Вооружить армию она может только за чужой счет. Заработать на том, что пока еще удается выращивать на щедрой украинской земле — тоже. Недаром восточноевропейские страны одна за другой перекрывают границы и вводят запреты на транзит сельскохозяйственной продукции с Украины.
И вишенка на торте. Как известно, важнейшие атрибуты государственности — флаг, герб и гимн. С первым у Украины все обстоит более-менее, поскольку в Европе вообще нет оригинальных расцветок и рисунков флагов. С гербом — хуже: знаменитый тризуб никакого отношения к реальной украинской истории не имеет, будучи знаком то ли варяжским, то ли печенегским, тут версии историков расходятся. Но всего показательнее ситуация с гимном. Украинский "Ще не вмерла Украина" до смешного повторяет текст польского "Еще Польска не сгинела", начиная с главного посыла: дескать, не погибла еще страна.
Пока — не погибла. Если Киев не перестанет выполнять протухшие приказы коллективного Запада "просто воевать" и "до последнего украинца", это случится быстро. О чем, собственно, и предупредил граждан сопредельного государства президент России Владимир Путин.