Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На международном форуме в Давосе геополитические риски затмевают экономический оптимизм

FT: разрушение многостороннего порядка приведет к нестабильности в экономике

© AP Photo / Michel EulerВсемирный экономический форум в Давосе
Всемирный экономический форум в Давосе - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на положительную динамику в мировой экономике, радоваться рано, пишет FT. Мрачные настроения, царившие на форуме в Давосе, это только подтвердили. Конфликты на Украине и Ближнем Востоке, а также перспектива переизбрания Трампа могут обернуться существенным ростом нестабильности.
В центре дискуссий на Всемирном экономическом форуме оказались военные конфликты в секторе Газа и на Украине, а также перспектива еще одного президентского срока Трампа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На финансовых рынках царит оживление. Экономические рост оказался выше, чем ожидалось. Оптимизм по поводу того, что худший всплеск инфляции за последние десятилетия наконец удалось победить, крепнет.
Экономический фон встреч, проходивших на этой неделе в Давосе, оказался гораздо более многообещающим, чем многие ожидали год назад. Но, если судить по тону дискуссий на Всемирном экономическом форуме, радоваться рано.
Хотя ведущие экономики мира во главе с Соединенными Штатами уже идут на "мягкую посадку" после резкого повышения процентных ставок, их успехи заглушаются растущей тревогой по поводу множества геополитических рисков, которые могут настичь нас в 2024 году и которые создают атмосферу неопределенности, затрудняющую выработку политического курса.
Конфликты бушуют в Европе и на Ближнем Востоке, причем второй оборачивается массовым перенаправлением потоков судов вокруг южной части африканского континента, увеличивая корпоративные затраты и потенциально способствуя росту инфляции.
Между тем в восьми из десяти самых густонаселенных стран мира в этом году пройдут выборы, то есть надвигается период острой политической нестабильности.
Наиболее значимыми из них, скорее всего, станут президентские выборы в Соединенных Штатах, которые пройдут в ноябре. Победа Дональда Трампа по итогам кокусов (собраний активистов) республиканцев в штате Айова в первый день Всемирного экономического форума возродила опасения, что в Белый дом может вновь прийти президент, который питает довольно мало уважения к традиционным альянсам Америки и к основанной на нормах международной системе, и без того оказавшейся под угрозой.
"Казалось бы, экономические настроения сейчас должны улучшиться, потому что, если вы посмотрите на мир, вы увидите, что в Соединенных Штатах дела идут лучше, чем ожидалось, и Китай, похоже, стабилизируется", — сказал Эсвар Прасад (Eswar Prasad), профессор Корнелльского университета и бывший высокопоставленный чиновник МВФ. Но вместо этого, добавил он, "на геополитическом фронте, похоже, царит устойчивое ощущение обреченности".
Эта тревога вызывает некоторое удивление, учитывая, что мировая экономика пережила инфляционный шок гораздо лучше, чем многие ожидали в тот момент, когда делегаты собирались в швейцарских горах в прошлом году.
К примеру, согласно новому прогнозу МВФ, в 2023 году экономический рост Соединенных Штатов составит 2,1%, что более чем вдвое превышает темпы, которые фонд прогнозировал годом ранее. Он также повысил свою оценку мирового роста на 2023 год до 3%, прогнозируя аналогичные темпы роста и в 2024 году.
"Экономика продемонстрировала большую устойчивость, несмотря на повышение ставок, которое мы наблюдали", — сказала первый заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат (Gita Gopinath) на заседании во вторник, отметив, что последствия 75% повышения ставок в Соединенных Штатах уже ощущаются.
Президент французского центробанка Франсуа Виллеруа де Гальо (François Villeroy de Galhau) подчеркнул, что борьба с инфляцией еще не окончена. Однако он добавил: "Пока ужесточение процентных ставок протекало весьма успешно — более успешно, чем мы в Давосе ожидали, скажем, год назад. То, что мы наблюдаем по обе стороны Атлантики, — это нечто вроде мягкой посадки".
Тем не менее, внимание делегатов было сосредоточено главным образом на влиянии множества геополитических рисков на экономическую политику.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен задала довольно пессимистичный тон, сказав, что мир вступил в эпоху конфликтов и конфронтации, фрагментации и страха: "Нет сомнений, что мы сталкиваемся с величайшим риском для мирового порядка за всю послевоенную эпоху".
В центре внимания многих участников форума оказался конфликт на Украине. На форуме также широко обсуждалась перспектива опасной эскалации конфликта между Израилем и ХАМАС в Газе, что может спровоцировать новые скачки цен и потрясения.
"Вся эта тема [геополитических потрясений] становится по-настоящему сложной", — сказал Бит Саймон (Beat Simon), коммерческий директор DP World, одного из крупнейших портовых операторов в мире. Он предупредил, что рост стоимости доставки в сочетании с потенциально более высокими ценами на нефть может подпитывать инфляцию.
По словам Саймона, кризис судоходства в Красном море, возникший в связи с нападениями йеменских хуситов, стал лишь очередной серьезной проблемой, и в других уголках мира тоже могут возникнуть перебои в торговых потоках из-за трений между странами, в том числе в Южно-Китайском море на фоне напряженности вокруг Тайваня. Между тем в Панамском канале — еще одном "бутылочном горлышке" глобальной торговли — проявились последствия глобального потепления: движение по каналу было нарушено из-за сильнейшей засухи.
Наряду с этим продолжается постепенный отход от принципов глобализации, которая после окончания Второй мировой войны долгое время набирала обороты. Теперь страны ставят национальную безопасность и устойчивость выше экономической эффективности, а традиционные методы сотрудничества перестают работать.
Опрос 30 ведущих экономистов, проведенный организаторами Всемирного экономического форума накануне его начала, показал, что почти 70% опасаются, что в этом году темпы геоэкономической фрагментации ускорятся.
Обращаясь к делегатам, премьер-министр Китая Ли Цян предупредил о "дефиците доверия" между странами и добавил: "Если правила устанавливаются определенными или несколькими странами, мы должны ставить слово „многосторонность” в кавычки, потому что, по сути, это по-прежнему односторонность".
Полковник Макгрегор: США помогли усилить влияние России в мире - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Полковник Макгрегор: Россия усилилась. Спровоцированный США конфликт на Украине привел к противоположному результатуПопытка США ослабить Россию с помощью развязанного ими конфликта на Украине дала противоположный результат, заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор. Этот план полностью провалился. Россия окрепла в военном отношении, а ее влияние в мире усилилось.
Учитывая обещание Трампа с удвоенным рвением продолжить его курс "Америка в первую очередь" и в том числе возможное введение 10-процентного тарифа и агрессивную политику отделения от Китая, уверенная победа бывшего президента в Айове еще больше усилила тревогу по поводу обострения противостояния между двумя крупнейшими экономиками мира.
По словам Прасада, мир смотрит на предстоящие президентские выборы в Соединенных Штатах с "большим опасением", потому что их результаты могут усугубить геополитические разногласия, подорвать доверие и негативно сказаться на инвестициях: "Есть ощущение, что многосторонний порядок рушится. Это может обернуться существенным ростом нестабильности и обострением конфликтов".
Автор: Сэм Флеминг (Sam Fleming)