Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия — главный проигравший после Украины

© AP Photo / Stefanie LoosКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 18.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате конфликта на Украине Германия теряет свою репутацию в мире, безопасность и процветание остаются в прошлом, пишет автор статьи для Focus. По его мнению, немецкий народ должен готовиться к жизни без американской опеки и коренным образом переосмыслить свой подход к внешней политике и политике безопасности.
В своей автобиографии "История одного немца" Себастьян Хаффнер описывает, как он с нетерпением ждал окончательной победы немецких войск во время Первой мировой войны — тогда ему было десять лет и он жил "в мире мечты о великой игре".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Каждый день он ходил в полицейский участок, чтобы читать на доске объявлений сообщения Верховного командования сухопутных войск о достославных победах. Для него это было чем-то вроде многотомного, многосерийного романа. "Я не представлял себе, как иначе может закончиться эта война — если без окончательной победы, то как?".
Но скоро все должно было измениться. 9 и 10 ноября 1918 года, когда еще выходили сводки в обычном победоносном духе, Хаффнер писал: "Попытки вражеского прорыва отбиты".

Длинный список условий перемирия

Но 11 ноября на доске объявлений не было сообщения от командования армии. Юный Хаффнер не мог в это поверить. "Пустая и черная доска зияла передо мной" — вспоминает он.
Потрясенный десятилетний ребенок блуждал по улицам под ноябрьским моросящим дождем, пока наконец не наткнулся на толпу людей перед газетным киоском. В свежем номере газеты он увидел слова, к которым не был готов. Газета гласила, что было "подписано соглашение о прекращении огня".
Фермеры с тракторами протестуют у Бранденбургских ворот в Берлине против плана отмены налоговых льгот на используемое ими дизельное топливо. 15 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Почему Германия богата, а немцы бедны и сердитыЭкономика Германии переживает застой, одной из основных причин которого стало крайне неравномерное распределение материальных благ, сообщает Bloomberg. Средняя немецкая семья лишь немного богаче средней греческой. Это вызывает недовольство граждан.
Под заголовком — длинный список условий этого перемирия, которое в на самом деле было равносильно безоговорочной капитуляции Германии. Хаффнер читал. "И с нами тоже может такое случиться. И не как случайность, нет — а как конечный результат одних только побед и побед. Моя голова не могла этого понять. Весь мир стал для меня странным и пугающим", — так вспоминает он свои чувства.

Цели с воздуха атакуются все более ожесточенно

Сегодняшнюю Германию вскоре может постигнуть похожая участь. На Украине, от самой западной точки которой до Берлина — меньше десяти часов езды, российская армия с железной уверенностью прокладывает себе дорогу вперед. С начала российской специальной военной операции от Украины отделились регионы, составляющие в общем 17,5 процента от всей территории государства до 24 февраля 2022 года.
Воздушные удары наносятся по целям в Киеве со все большим ожесточением. Американцы же тем временем уходят с европейского театра боевых действий. Через несколько недель закончатся последние остатки миллиардов военной помощи, выделенных Конгрессом. Республиканцы перешли на принцип "Америка превыше всего". Трамп не хочет быть "солидарным", Трамп хочет быть победителем. Не в Европе, а в Айове. Его противник теперь не Путин, а Байден. Он говорит: "Мы больше никогда не будем вливать неограниченные деньги в бесконечные войны".

Германия — главный проигравший после Украины

Никому в Германии не стоит удивляться, если однажды в недалеком будущем случится так, что на доске объявлений больше не будет новостей о из Киева о победах Киева — пускай даже и ложных. Президент Зеленский, герой немецкой новой романтики, похоже, оказался героем по вызову.
После Украины Германия, скорее всего, окажется самым большим проигравшим в этом конфликте, и это видно уже сейчас. Наша страна теряет безопасность, процветание и репутацию в мире.
Германия лишилась поставщика недорогого газа, когда разорвала связи с Россией, надежным партнером на протяжении десятилетий. Наглядно: в 2020 и 2021 годах 65% импортируемого газа поступило в Германию именно из России.
Германия полностью потеряла свой восточноевропейский внутренний регион. В период расцвета германо-российских экономических отношений объем торговли составлял более 80 миллиардов евро. Это — четыре процента всей нашей внешней торговли.
Укрепление сотрудничества России и Китая не сулит ничего хорошего немецкой экспортной отрасли. США продолжают настаивать на том, что восстанавливать отношения с Россией нельзя — в том числе в интересах своей собственной промышленности.
Вероятно, из-за изменений в геостратегическом планировании Америки Германии придется значительно увеличить свой военный бюджет. В своем нынешнем состоянии бундесвер не сможет противопоставить практически ничего какому-либо сильному противнику. Германия не может защищаться.

Германия должна готовиться к жизни без американского опекуна

Необходимое перевооружение, однако, означает обострение конфликта распределения внутри Германии. Расширение расходов на оборону и сохранение государства всеобщего благосостояния — вещи достаточно трудносовместимые.
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 13.01.2024
Почему Олафу Шольцу далеко до Ангелы МеркельЛичность Олафа Шольца сильно контрастирует с его предшественниками, пишет The Economist. Гельмут Коль и Ангела Меркель когда-то олицетворяли "твердую руку" Германии и всей Европы. Нынешний немецкий канцлер запомнится лишь своим бессилием.
Германия — главный донор Украины после США. Однако если измерить помощь в процентах ВВП, Германия дает даже гораздо больше (0,5 %), чем Соединенные Штаты (0,3 %). Если американцы действительно прекратят поставки, Германии придется потратить около 16 процентов своего федерального бюджета на 2024 год, чтобы обеспечить Украине такой же уровень поддержки, как США в 2023 году, чтобы украинская армия была готова к боевым действиям. Иначе военное поражение будет неизбежным.
Экономическая ситуация, политика безопасности и, наконец, географическое положение Германии заставляют ее реагировать, учитывая европейские, а не американские интересы.
Подведем итоги. Германия пробивалась вперед и наверх на протяжении всей европейской послевоенной истории, находясь под железной рукой американцев. Эта железная рука защищала нас от имперских желаний других. Под этой защитой мы вели наши добрые дела и процветали.
Теперь эта рука ослабевает. Германия должна приспособиться к жизни — а это всегда означает жизнь рядом с Россией — без американского опекуна. Это означает, что внешняя политика и политика безопасности должны быть переосмыслены — в том числе и для того, чтобы страна не оказалась похожей на десятилетнего Себастьяна Хаффнера, для которого конец старого порядка стал травмой: "Только в повседневной рутине есть безопасность и гарантия того, что наше существование продолжится. Джунгли начинаются совсем рядом".