Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эти продукты помогут легче перенести респираторные заболевания

© Depositphotos.com / AllaSerebrinaПростуда
Простуда - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заболевания верхних дыхательных путей, такие как ОРВИ, грипп, синусит, инфекции горла, часто наблюдаются в зимние месяцы. Большую роль в борьбе с такими инфекциями и ускорении процесса выздоровления играют привычки здорового питания, говорит диетолог Дениз Пирчек. "Те, кто не игнорирует некоторые важные продукты и включает их в свой повседневный рацион, легче переносят сезонные респираторные заболевания", – предупреждает эксперт.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Инфекции верхних дыхательных путей включают такие заболевания, как ОРВИ, грипп, синусит, фарингит. Обычно такие инфекции вызваны вирусами или бактериями. Иногда они оказывают незначительное влияние на здоровье, а порой приводят к серьезным осложнениям. Наряду с медикаментозным лечением большое значение в борьбе с инфекциями верхних дыхательных путей и процессе выздоровления также имеет питание. Диетолог Дениз Пирчек (Deniz Pirçek) дала рекомендации по питанию для борьбы с инфекциями верхних дыхательных путей.
Относительно пищевого рациона, который поддерживает иммунитет и играет важную роль в преодолении респираторных заболеваний, Пирчек рассказала следующее.
Нужно пить много жидкости
Употребление большого количества жидкости, в частности воды, травяных чаев, свежевыжатых фруктовых соков, поддерживает водный баланс организма и ускоряет восстановление.
Продукты, содержащие антиоксиданты
Такие источники витамина С, как апельсин, мандарин, клубника, киви, брокколи, шиповник, поддерживают иммунную систему и помогают бороться с инфекцией.
Фрукты
Тот, кто сушит и употребляет этот плод, не болеет! Оздоровление и иммунитета, и кишечника...
Необходимы богатые источники белка
Белок способствует восстановлению клеток в организме. В этой связи необходимо отдавать предпочтение продуктам, которые богаты белком, таким как курица, рыба, яйца, бобовые, йогурт.
Обратите внимание на употребление пряностей
Пряности, такие как имбирь, а также чеснок и репчатый лук обладают противомикробными свойствами и поддерживают механизмы защиты от респираторных инфекций. Однако в некоторых ситуациях острая пища может вызвать раздражение горла. Поэтому в случае продолжающегося дискомфорта полезно ограничить употребление пряного и острого.
Йогурт и пробиотики поддерживают иммунитет
Продукты, содержащие пробиотики, такие как йогурт, могут поддерживать здоровье кишечника и укреплять иммунную систему.
Натуральные методы
Мед способен успокаивать горло и обладает антисептическими свойствами. Имбирный чай известен противовоспалительным действием. Для борьбы с инфекциями можно приготовить следующее средство. Натрите в емкость желаемое количество свежего имбиря. Добавьте мед, лимонный сок и оставьте настаиваться в холодильнике. Смесь можно употреблять в течение дня с добавлением одного-двух стаканов теплой воды.
Отдых ускоряет выздоровление
Полноценный отдых наряду с правильной программой питания поможет ускорить процесс восстановления. Во время отдыха организм использует свою энергию для борьбы с инфекцией. Поскольку каждый человеческий организм уникален, особенно если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем или вы соблюдаете специальную диету, важно следовать рекомендациям медицинского работника и диетолога.
Статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Читатели не должны использовать ее в качестве медицинских рекомендаций. Прим. ИноСМИ.