Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первый месяц Милея

Evrensel: в результате реформ Милея газ в Аргентине может подорожать в семь раз

© AP Photo / Natacha PisarenkoАргентинский политик Хавьер Милей
Аргентинский политик Хавьер Милей - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хавьер Милей не оправдал возложенных на него надежд, пишет Evrensel. Инициированная правительством девальвация привела к стремительному росту цен, и против президента уже готовятся гражданские забастовки. Масла в огонь подливают и слухи о возможном заговоре в высших политических кругах Аргентины.
Крайне правый либертарианец Хавьер Милей, занявший кресло президента по итогам выборов в Аргентине, завершил свой первый месяц на этом посту. Сразу после вступления в должность политик издал срочный и необходимый декрет (DNU), которым инициировал беспрецедентные изменения в законах и постановлениях, касающихся экономики, по 366 различным пунктам, а также отменил некоторые оставшиеся от предыдущего периода практики — такие как, например, контроль над ценами. Вместе с тем в аргентинский парламент также был направлен сводный законопроект, охватывающий темы трудового законодательства, пенсий, демонстраций и маршей, а также временной передачи законодательных полномочий исполнительной власти. Однако, поскольку Милей является новой и неожиданной политической фигурой, а его партия мало представлена в Национальном конгрессе, ему нужна поддержка правой коалиции во главе с бывшим президентом Маурисио Макри. Поэтому высока вероятность того, что некоторые из этих законов и указов будут изменены или отклонены конгрессом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Каким бы непредсказуемым и сумасшедшим фашистом Милея ни называли, его экономическая программа на самом деле основана на стратегии, которая представляет из себя настоящую мечту МВФ и международных финансовых кругов: создание профицита бюджета за счет сокращения государственных расходов, укрепление резервов центрального банка, обеспечение притока иностранной валюты за счет профицита внешней торговли. Однако то, как эти три цели будут реализованы в краткосрочной перспективе, неясно.
Наряду с этим отмена некоторых мер социальной защиты и экономики, унаследованных от периода правления перонистов, имела серьезные последствия. Поскольку Милей искренне верит в святость свободного рынка и превосходство конкуренции и инвесторов, он полон решимости окончательно установить условия этого самого свободного рынка. В этой связи Милей начал свои реформы с масштабной девальвации, направленной на то, чтобы разные обменные курсы национальной валюты к доллару исчезли и официальный обменный курс приблизился к рыночному. Хотя девальвация на первом этапе, казалось бы, закрыла разницу между официальным и рыночным обменными курсами, в последующие недели эта разница снова увеличилась до более чем 50% в результате стремительного повышения курса доллара. В то время как 15 миллиардов долларов, которые должны поступить из Катара и Саудовской Аравии, по-прежнему не поступили, деньги от МВФ пойдут на выплаты МВФ. Так что девальвация, похоже, не дает желаемого результата.
Аргентинский политик Хавьер Милей - ИноСМИ, 1920, 22.11.2023
Хавьер Милей готовит план шоковой терапии, чтобы вылечить больную экономику АргентиныАргентину ждет "шоковая терапия" после избрания Хавьера Милея на пост президента, пишет FT. Он планирует урезать раздутый госаппарат и провести долларизацию экономики. Но будет нелегко: валютные резервы истощены, а годовая инфляция превысила 140%.
А вместе с девальвацией быстро взлетели цены на топливо и энергию. С другой стороны, также были сняты ограничения для супермаркетов, которые не могли повышать цены на продукты более чем на 5% в месяц, а также ограничения на экспорт компаний, производящих основные продукты питания. Таким образом, в декабре прошлого года резко выросли цены на такие виды продукции, как мясо, молоко, овощи и фрукты. По некоторым продуктам наблюдался 100-процентный рост. Утверждается, что с либерализацией закона об энергетике цены на газ до апреля могут вырасти почти на 700%. В стране, где среди населения в возрасте до 15 лет каждые шестеро из десяти живут за чертой бедности, массовое потребление основных продуктов питания стремительно сокращается. А важнейшим свидетельством этого служит тот факт, что из-за астрономического роста цен в декабре прошлого года объемы продаж в супермаркетах упали на 20%.
Вне всяких сомнений, неудивительно, что увенчавшаяся успехом политика жесткой экономии привела к дальнейшему обнищанию беднейших слоев населения, рабочих и наемных работников. Однако опыт Милея в первые месяцы его правления создает впечатление, что средний класс и группы капитала, ориентированные на внутренний рынок, также в значительной мере пострадают от этой политики затягивания поясов. Хотя выступление демократически избранного президента на форуме в Давосе оценил даже Илон Маск (Elon Musk), нацелившийся на приватизацию литиевых ресурсов страны, в Аргентине осуществляется подготовка к всеобщей забастовке против президента — и впервые это происходит через столь короткий промежуток времени после его вступления в должность
При этом уже давно обсуждается вопрос о том, что Виктория Вильяруэль (Victoria Villaruel), главная представительница аргентинской армии, церкви и групп капитала, поддержавшая Милея, вынашивает заговор против него. По мнению некоторых кругов, Милей может психологически не справиться с этим процессом, как предыдущий президент Альберто Фернандес, впавший в депрессию, и в какой-то момент покинет пост президента. Тогда идея разгрома общественной оппозиции, роспуска профсоюзных и университетских низовых организаций, о чем Милей открыто говорил, но чего не в состоянии сделать, могла бы стать конкретной реальностью. Вместе с тем нетрудно предсказать, что миф о чудесном решении экономических проблем страны путем создания условий полного и неконтролируемого свободного рынка очень скоро развеется.
Автор: Эртан Эрол (Ertan Erol)