Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша добилась от ЕС уступок по ограничению экспорта продовольствия с Украины

FT: ЕС пошел на уступки Польше по ограничению экспорта продовольствия с Украины

Флаги Польши, ЕС и НАТО в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша добилась уступок от ЕС в вопросе ограничения экспорта украинского продовольствия, сообщает FT. Брюссель будет контролировать поставки продукции, чтобы избежать затоваривания внутреннего рынка европейских стран и снижения цен.
Комиссар ЕС по вопросам торговли заявил, что Брюссель будет контролировать поставки сельскохозяйственной продукции в те страны, где они могут привести к снижению цен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Новое правительство в Варшаве добилось уступок от Евросоюза в борьбе за ограничение экспорта украинского продовольствия. При этом высокопоставленный торговый представитель блока заявил, что Брюссель будет контролировать поставки сельскохозяйственной продукции, если они создадут угрозу снижения цен в Польше и соседних с ней странах.
Польша и Венгрия ввели односторонние запреты на импорт продукции с Украины в апреле 2023 года после массовых протестов фермеров против поставок дешевого зерна из этой страны, которые привели к затовариванию на их внутреннем рынке. Запрет был одобрен вопреки общему торговому законодательству Евросоюза.
После того, как с июня Киеву продлят беспошлинный и неквотируемый доступ, Европейская комиссия также предложит дополнительные гарантии безопасности странам, граничащим с Украиной.
Еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис сообщил Financial Times, что эти гарантии будут анонсированы на этой неделе. Скорее всего, они будут включать "конкретные для каждой страны защитные меры", позволяющие Брюсселю блокировать импорт, если рынок того или иного члена ЕС будет затоварен. В настоящее время оценивается их влияние на рынок ЕС в целом, снижающее вероятность принятия таких ограничений.
"Мы посмотрим, как можно предоставить дополнительные гарантии Польше и другим государствам — членам ЕС, и один из способов сделать это — ввести их для конкретных стран", — сказал он.
"Мы видим, что региональные последствия от торговли и экспорта украинской сельскохозяйственной продукции распространяются неравномерно. В первую очередь их ощущают соседние с Украиной страны, тогда как для рынка ЕС в целом это [экспорт украинской продукции] не создает особых потрясений", — добавил еврокомиссар по торговле.
Ужесточение импорта усилит позиции премьер-министра Польши Дональда Туска, который пытается защитить экономические интересы его страны и при этом выполнить обещание — вернуть Варшаве авторитет в Евросоюзе. Предыдущая администрация из партии "Право и справедливость" (ПиС) несколько лет враждовала с Брюсселем, главным образом, из-за ослабления власти закона в Польше.
Министерство сельского хозяйства страны пока не ответило на нашу просьбу прокомментировать планы ЕС.
Флаги НАТО, США и Турции в Лондоне, 3 декабря 2019 года. - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
Если мы не будем сопротивляться США, то потеряем российский рынокТурецкие банки резко прекратили обработку платежей из России. Причина тому — угрозы Анкаре со стороны Вашингтона, пишет Aydınlık. Американское давление будет только усиливаться, поэтому Турция должна прекратить политику "баланса". В противном случае она потеряет российский рынок, предупреждает автор статьи.
После вступления в должность премьера в прошлом месяце Туск разочаровал Брюссель, сохранив введенный ПиС запрет на импорт зерна, а также пообещав защищать интересы польских дальнобойщиков, которые заблокировали некоторые пограничные переходы с Украиной в знак протеста против ценовой конкуренции со стороны украинских перевозчиков.
На прошлой неделе водители согласились приостановить блокаду, что также облегчит визит Туска в Киев.
Домбровскис заявил, что меры контроля будут действовать до июня 2025 года. Предложение должно быть одобрено Европейским парламентом и большинством государств — членов ЕС.
Он также отметил, что начнет переговоры о либерализации взаимной торговли, оказывая давление на Украину, чтобы та сняла некоторые из своих торговых барьеров, поскольку Киев начинает переговоры о вступлении в блок. Это позволит увеличить экспорт из ЕС.
Односторонняя уступка была предоставлена Киеву в июне 2022 года после начала полномасштабной российской военной операции, которая ограничила возможности Украины отправлять продовольствие через Черное море на традиционные рынки в Африке и Азии.
Европейские чиновники подтвердили, что они также рассматривают возможность введения квот на экспорт с Украины таких продуктов как мясо птицы, сахар и яйца. С начала вооруженного конфликта импорт птицы и яиц увеличился вдвое. Знакомый с ситуацией источник предупредил, что никакого решения принято не было.
В этом месяце фермеры и водители грузовиков также организовали спорадические протесты в Румынии, требуя в основном внутренних экономических мер, но также выражая обеспокоенность по поводу украинской конкуренции и отсутствия адекватного регулирования импорта.
Главная фермерская организация Румынии в воскресенье обратилась к руководству страны с требованием добиться принятия положения о национальных гарантиях и более жестких ограничениях на импорт, когда доступ для Украины будет возобновлен.
Авторы: Сэм Флеминг (Sam Fleming), Энди Баундс (Andy Bounds), Рафаэль Миндер (Raphael Minder).
Свой материал для статьи также предоставил Мартон Дунай (Marton Dunai).