Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС мечтает испачкать Европу в коллективной ответственности за Украину

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты перестают быть главным спонсором украинского конфликта. Тяжесть финансирования страны 404 перекладывается на плечи Евросоюза. А тот изо всех сил старается оправдать доверие заокеанских хозяев. В том числе и совсем уж бесстыдными способами вроде расходования Европейского фонда мира на войну против России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Официальные лица Европейского союза на этой неделе приступят к разработке нового плана по выделению Украине военной помощи на десятки миллиардов долларов, стремясь обновить важнейшую программу помощи, увязшую в внутренних разногласиях", — радуется The Wall Street Journal. Как сообщает издание, Европейская служба внешних связей разработала новый способ военной поддержки Украины на сумму более 20 миллиардов евро на фоне разногласий по выделению пакета помощи в размере 50 миллиардов евро, заблокированном Венгрией.
Речь идет о том, чтобы ради финансовой поддержки киевской хунты создать "специальный военный фонд Украины". Средства фонда будут складываться в первую очередь из 6,5 млрд евро активов внебюджетного Европейского фонда мира. Плюс к тому на пополнение новой украинской копилки страны-участники ЕС намереваются выделять в общей сложности до пяти миллиардов евро в год с 2024 по 2027 год.
Стремясь успокоить и без того раздраженных ростом финансового неблагополучия европейцев, Еврокомиссия обещает, что взамен в бюджеты стран ЕС, участвующих в очередном спасении Украины, вернется свыше 20 миллиардов евро. Откуда возьмутся эти деньги и как именно их проведут через евробюджет, никто пока сказать не может. Или не хочет. Потому что понимает, что никаких возвратов не будет.
Словом, ЕС придумал очередной относительно честный способ отъема у населения Европы денег, которые с большой долей вероятности пополнят карманы главарей киевской хунты. И конечно, немалая часть того, что не разворуют в Киеве, почти наверняка достанется США. Штатовский военно-промышленный комплекс уже два года растет на украинском конфликте как на дрожжах. Напомним: по официальным американским данным, 90% из выделенных Соединенными Штатами 68 миллиардов долларов осталось в самой Америке и пошло на производство новых вооружений. А учитывая, что ЕС отдает Украине старое оружие, замена которого на новое ведется под контролем США, понятно, куда пойдет львиная доля денег, которые с трудом наскребет для киевского режима Евросоюз.
Можно лишь удивляться, с какой рабской покорностью старушка Европа соглашается принять бремя финансирования проекта "Украина". А ведь ей есть на что потратить эти средства!
Классический пример — Германия. На удовлетворение требований фермеров, ради которых они начали забастовку, немецкому бюджету потребовалось бы порядка трех миллиардов евро. Но таких средств, как говорит германский министр финансов, у страны нет. Зато — по странному стечению обстоятельств, конечно же! — находятся восемь миллиардов евро на поддержку Украины. И неважно, что еще совсем недавно бюджет Германии закладывал на эти цели чуть больше четырех миллиардов. Откуда же взялись еще три с лишним? Нет-нет, конечно же, не оттого, что немецкое правительство экономит на аграрной сфере! Это случайность, герры фермеры, случайность…
Число подобных случайностей в современной европейской финансовой политике растет стремительно. И так же быстро растет число европейцев, недовольных укросовпадениями. Многим из них кажется, что созданный ради обеспечения комфорта и безопасностей жителей Старого Света союз сегодня стал для них источником главной опасности. Настолько серьезной, что, например, лидер стремительно набирающей популярность правой партии "Альтернатива для Германии" Алиса Вайдель называет выход из ЕС "моделью для Германии". Мол, пора уже немцам перестать кормить не только сбежавших к ним украинцев, но и остальные страны ЕС, и заняться восстановлением собственной экономики и налаживанием давних дружеских связей с Россией.
Здравая мысль. Особенно на фоне акций протеста германских фермеров, транспортников и работников других отраслей промышленности. Той самой, которая катится к полному коллапсу. А куда же ей еще направляться, если Германия со времен канцлера Герхарда Шредера делала ставку на российские энергоносители и сотрудничество с Россией, а потом сумела почти мгновенно разрушить все связи с давним партнером! И все это — на фоне отказа от собственной атомной энергетики и сокращения угольной отрасли.
Президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель во время саммита Украина-ЕС в Киеве - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
Российские деньги на восстановление Украины? Конфискация представляется весьма сомнительнойЗапад размышляет, как использовать замороженные российские активы на пользу Украины, пишет Interia. Для этого нужно политическое согласие всех стран, в которых эти деньги находятся, а также наличие правовых норм. Кроме того, нельзя забывать о серьезных последствиях этого шага.
Последние десятилетия именно Германия была финансовым локомотивом и главным спонсором Евросоюза. В 2022 году, например, немцы внесли в бюджет ЕС почти на 20 миллиардов евро больше, чем получили из него. А теперь те же 20 миллиардов будут выделены на финансирование киевской хунты. Даже канцлер Олаф Шольц, отличающийся истинно немецкой исполнительностью американских требований, решил надавить на коллег по ЕС. И потребовал, чтобы они по примеру Германии увеличили свои расходы на помощь Украине. Дескать, "запланированные большинством стран-членов ЕС объемы поставки оружия для Украины слишком малы", да и с деньгами как-то все не очень хорошо.
Прислушаются ли к воззванию германского канцлера в других европейских столицах? Не факт. У лидеров ЕС есть и более достойные подражания примеры, чем колбасный политик из Берлина. Скажем, те же руководители Венгрии и Словакии.
Никто в Брюсселе не делает тайны из того, что проект создания "специального военного фонда Украины" пришлось спешно разрабатывать после того, как Венгрия заблокировала выделение 50 миллиардов евро из общего европейского бюджета. Получается, даже давление Америки не может заставить национально ориентированных политиков соглашаться на поддержку прогнившего и обреченного на исчезновение государства. Или продолжать вопреки государственным интересам ссориться с русскими. Это уже Словакия, которая на днях заявила о восстановлении культурных связей с Россией и Белоруссией.
Интересное дело! Евросоюз изо всех сил пытается заставить своих членов вносить деньги на борьбу с Россией, а они, нехорошие такие, упираются. Возможно, потому, что в преддверии неизбежного краха киевского режима не хотят нести коллективную ответственность за его поддержку.
То, что творит сегодня ЕС, больше всего похоже именно на стремление испачкать в Украине всех вокруг. Мол, когда придет время отвечать перед русскими за финансирование нацистской хунты, никто не останется белым и пушистым. А размазанное на всех наказание — это уже не так больно.
Ну нет! Принцип коллективной ответственности — это что-то из арсенала западных политиков. Россия подобными инструментами не пользуется. У каждой страны ЕС есть шанс отказаться от поддержки обреченной киевской хунты ради интересов своих граждан и нормализации отношений с нашим государством. Воспользуются они им или нет, зависит от них самих. Но в любом случае, играть в дурацкую игру "все побежали — и я побежал" уже не стоит.