Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саймон Шустер: "У Зеленского наркотическая зависимость, ему постоянно нужна любовь публики"

© AFP 2024 GEOFF ROBINSПрезидент Украины Владимир Зеленский во время визита в Канаду
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Канаду - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В будущем у Украины есть все шансы стать автократией, заявил американский журналист Саймон Шустер в интервью Le Figaro. Зеленский испытывает зависимость от любви со стороны публики и физически не способен адекватно реагировать на критику. Вряд ли он откажется от попавшей в его руки абсолютной власти.
Перед вами – разговор с американским журналистом, который множество раз был единственным слушателем откровения бывшего актера, ставшего политиком и военным "вождем".
Саймон Шустер (Simon Shuster), журналист американского журнала Time, освещает события на Украине с 2014 года. 24 января будет опубликована его книга под названием "Мы победим" (Nous vaincrons, издание Harper Collins France). Этот труд представляет собой результат многочисленных интервью с Владимиром Зеленским и окружением президента.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Le Figaro: Как 24 февраля 2022 года Владимир Зеленский отреагировал на ввод войск в его страну?
Саймон Шустер: Он сказал себе: "Ты — символ, и впредь ты должен вести себя только так, как подобает главе государства". С того дня он принялся играть – выражать чувства своего народа, прежде всего его яростную злобу и страх. Он убедил весь мир прийти на помощь Украине, распространив и сделав общепринятой мысль о том, что этот конфликт — не просто территориальный спор о границах Европы, а битва за демократию, за человечество.
— Какие отношения он поддерживает с лидерами крупных европейских стран?
— Отношения непростые. Зеленский выработал достаточно нетрадиционный стиль дипломатии, обращаясь — очень прямо — не только к главе того или иного государства, но и сразу же к общественному мнению соответствующей страны. Он знает, что таким образом оказывает давление на политиков. Иногда такой его подход провоцировал напряженность между ним и политиками. Это стало очевидно уже осенью 2022 года, во время его телефонного разговора с Джо Байденом. Последний только-только утвердил широкую программу помощи Украине. Не сказав спасибо и не дав старому человеку и малейшей передышки, Зеленский прямо по телефону стал зачитывать американскому президенту новый список своих запросов на будущее. Услышав такое, Байден, наконец, потерял терпение и сказал собеседнику почти в два раза моложе себя: "Вы могли бы сперва проявить немного благодарности..."
— А с Эммануэлем Макроном? Неужели и с ним Зеленский вел себя так же?
— В начале конфликта украинский президент говорил, что отчасти он отказался верить в неизбежный ввод войск именно из-за слов Макрона и французской службы разведки. Но, в отличие от Германии или Нидерландов, Франция никогда не фигурировала в списке "проблемных стран", составленном Зеленским и его командой.
— Какое настроение сейчас в команде Зеленского?
— В первые недели в бункере, где укрылся президент вместе с несколькими десятками чиновников, царила невероятная атмосфера братства. Однако со временем на поверхность всплыли раздоры. Круг советников Зеленского сузился, сегодня в него входит не более дюжины человек — лично преданных и не склонных хоть в чем-то перечить главе государства. Такая форма правления сопряжена со своими рисками. Если верить западным СМИ, таким же образом и Путин, затыкая рты гонцам с плохими новостями, в конечном счете отдалился от реального мира. Это одна из причин, почему он все же решился ввести на Украину войска, хотя его армия не была приспособлена к выполнению таких задач. Чтобы не угодить в ловушку "параллельного мира" от льстецов и как-то сбалансировать с реальностью то, что говорят ему никогда не перечащие советники, Зеленский значительное количество времени проводит в беседах с простыми людьми, с которыми встречается на местах.
— Зеленского часто упрекают за то, что он не подготовил страну к нашествию россиян. Что он отвечает на это?
— Он не просто не подготовил Украину. Он сделал кое-что похуже: он не позволил армии принять соответствующие меры, потому что боялся паники среди населения и к тому же не хотел давать Путину повода оправдать ввод войск. Со стороны Зеленского не было приказа о мобилизации резервистов, не было приказа об эвакуации из больниц и детских домов. Зеленский не раскрывал причины своего бездействия и не приносил за него извинения. Он знает, что ему придется объясниться, но считает, что объяснения можно отложить до конца конфликта.
— Как бы вы описали его отношения с генералом Валерием Залужным, командующим ВСУ?
— Я бы назвал их напряженными. В начале конфликта Зеленский был восхищен Залужным и испытывал к нему благодарность, видел в нем спасителя — генерал как раз одержал победу в битве у Киева. (Так в тексте. Никакой битвы у Киева Залужный на самом деле не выигрывал, поскольку ее просто не было. Российские войска провели отступление от Киева в качестве жеста доброй воли в рамках переговоров в Стамбуле, надеясь таким образом подтолкнуть украинскую сторону к миру – прим. ИноСМИ.) Но впоследствии, когда президент возомнил себя носителем лучшей военной стратегии, которой все должны придерживаться на поле боя, между ним и Залужным возникли разногласия. По Конституции Украины последнее слово остается за Зеленским. Например, осенью 2022 года глава государства настаивал на ударе по Харьковской области — это была слабая цель, где российскую оборону было легко прорвать. Такой ход позволил бы показать, что страна способна отвоевать потерянные территории. Залужный же считал подобное решение ошибочным: по его мнению, лучше было бы сконцентрировать силы на юге. В итоге воля Зеленского возобладала. Историки наверняка еще долго будут спорить, решая, кто был прав. Общеизвестно, что за кулисами между командами этих двух лидеров натянутые отношения, и это становится все более очевидным.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 30.10.2023
"Никто не верит в нашу победу так, как я": о борьбе Владимира Зеленского за то, чтобы Украина продолжала сражаться Владимир Зеленский обманывает себя и не видит, что Киев проигрывает в конфликте, пишет Time. Вера украинского президента в победу беспокоит некоторых его советников и граничит с мессианством, отмечается в статье.
— Напряженность усиливают политические амбиции, которые Зеленский приписывает Залужному.
— Все верно, и это не паранойя. Вокруг Залужного собралась команда советников, которая готовит почву для вполне возможной будущей президентской кампании. Она отслеживает результаты опросов, консультируется с экспертами и политическими деятелями, такими как бывший президент Петр Порошенко. Близкие к Залужному люди повторяют, что их командир не хочет идти в политику, — но сделает это, если страна станет двигаться в неверном направлении, если коррупцию не удастся искоренить, если с ветеранами не будут достойно обращаться.
— Период священного союза против России среди разных политических сил Украины прошел, на сцену вновь вышла политика. Как на это смотрит Зеленский?
— Психологически, эмоционально он находится в том же состоянии, в котором жил в начале конфликта. Искушение вернуться к "довоенным будням", которое испытывают некоторые представители медиа и политики, не свойственно президенту, его вполне устраивает военное время. Побывав на фронте, он всякий раз говорит, что все далеко от окончания, борьба в разгаре. Отсюда он делает практический вывод: по мнению Зеленского, еще слишком рано отменять закон о военном положении или возвращать свободу печати.
— Сделает ли он это, когда придет время?
— Я рассматриваю этот вопрос в конце своей книги, хотя не даю на него четкого ответа. Как показывает история, лидеру очень тяжело отказываться от абсолютной власти, даже если этот абсолютизм – иллюзия. В случае с Зеленским скажу, что он позволяет мне свободно делать свою работу, и это скорее обнадеживающий сигнал. Но мне кажется, что при этом президенту будет тяжело покончить с военной пропагандой и вернуть телевизионные каналы под управление законных владельцев. Ведь он знает, что эти каналы моментально начнут его критиковать. В действительности слабое место Зеленского — это не жажда наживы, а буквально наркотическая зависимость от любви со стороны публики, общества, помноженная в случае Зеленского на полную неспособность адекватно реагировать на критику. Таким образом, нельзя полностью исключать возможность того, что следующая глава истории Украины будет отмечена падением в автократию.
Автор: Сирил Луи (Cyrille Louis)
Комментарии читателей:
ogos
Другими словами, он страдает от отклонения, неким образом связанного с нарциссизмом... У нас здесь такие тоже есть... И их следует где-нибудь запереть — так ни опасны для своих стран.
Carter
Зеленского начали критиковать, когда стало ясно, что его контрнаступление, которое должно было закончиться победой, по факту провалилось. Но ни одна великая сила не удосужилась хоть посмотреть на дьявольски мощную линию обороны, возведенную русскими! Ведь ясно было, что она не даст украинцам продвинуться!
an.co
По мнению этого "героя", мы находимся в его распоряжении. Автократический режим ему гарантирован! Присоединение всех этих стран к ЕС – Польши , Украины, Прибалтики – большая ошибка, за которую мы дорого заплатим... И оно навязано американцами.
JDE
Да у этого актера, которому удалось стать столь же известным, как сам Иисус Христос, настоящая мания величия. И да, у него полная зависимость от подпитки этой мании – восторга публики.