Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Среднестатистическому украинскому солдату 43 года. Как они могут cдержать Путина?

© AP Photo / Andrii MarienkoГородское кладбище в Харькове, Украина
Городское кладбище в Харькове, Украина - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые украинские добровольцы, записавшиеся в армию в самом начале вооруженного конфликта, сегодня уже морально и физически истощены, пишет The Times. В то же время более молодых бойцов на замену им не хватает — а те, кто прибывает на фронт, зачастую неспособны справиться с напряжением и сходят с ума.
Когда с неба начали падать российские ракеты, некоторые военнослужащие вперед всех побежали к укрытию в ближайшем подвале. "Был один солдат, ему было 48 лет. Он двигался очень медленно, и за ним стояла очередь из людей, стремящихся попасть внутрь", — рассказал Андрей Пиддубняк, украинский военнослужащий, которому тоже за сорок. Никто не погиб, но задержка была "действительно опасной", сказал он. Все эти ситуации на фронте неприятно привычны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В то время как кровопролитный конфликт приближается ко своей второй годовщине, большую часть украинских вооруженных сил составляют мужчины среднего возраста, чьи физические возможности явно ограничены — и это не способствует эффективному ведению боевых действий.
"Средний возраст солдата в моем батальоне — 45 лет, — говорит Дмитрий Берлым, командир 32-й украинской бригады, во время беседы с нами возле Купянска, осажденного города недалеко от границы с Россией. — В таком возрасте сложно выполнять боевые задачи. Для некоторых даже доставка боеприпасов и бронежилетов на передовые позиции становится трудным делом". Притока молодых солдат, которые могли бы взять на свои плечи это бремя, не было. А те, кто сражался, продолжали умирать, добавил он. "Люди заканчиваются, а качество новых подкреплений с каждым разом становится все хуже и хуже".
Это уникальная ситуация в сравнении с крупными войнами прошлого столетия, в которых большинство солдат, как правило, составляли мужчины в возрасте от двадцати лет или даже моложе. Уилфред Оуэн, великий британский солдат-поэт, писал об "обреченной молодежи" Первой мировой войны. А в битве против нацистской Германии на стороне союзных войск сражались сотни тысяч воинов-подростков.
Начало очередного этапа подготовки подразделений ВСУ во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Мужчина в 25 лет на фронте уже взрослый дядька. Командир ВСУ предложил опустить возраст мобилизации еще нижеНа Украине заговорили о том, чтобы снизить мобилизационный возраст до 22 лет, пишет "Страна". Из-за нехватки личного состава в ВСУ также предлагают продлевать срок военной службы для людей с инвалидностью.
В 2021 году средний возраст военнослужащего в вооруженных силах США составлял 28 лет. В прошлом году средний возраст военнослужащих в армии Великобритании составлял 31 год. Официальных данных по украинской армии нет, но средний возраст солдата в ВСУ сейчас многими оценивается примерно в 43 года.
Сергей Лещенко, советник главы администрации президента Зеленского, заявил в ноябре, что слышал "страшные цифры" о некоторых бригадах, которым было поручено штурмовать российские позиции — и средний возраст бойцов в которых составлял 54 года. "Член штурмового подразделения не может идти в наступление в 54 года", — добавил он. Лещенко сообщил, что получил эту информацию от командира батальона национальной гвардии в Донбассе.
Хотя Украина мобилизовала часть гражданского населения для участия в боевых действиях, первоначальный набор украинских войск в начале конфликта в 2022 году в подавляющем большинстве состоял из добровольцев. Как правило, это были мужчины в возрасте от сорока лет и старше, имеющие семьи, которые, вступая в ряды армии, ссылались на чувство долга. Многие ожидали, что их бригады вскоре будут усилены более молодыми новобранцами и что именно они возьмут на себя задачи по осуществлению основной части боевых операций. Мало кто верил, что конфликт продлится так долго и что они останутся на фронте почти на два года. Некоторые признаются, что близки к полному истощению — как физическому, так и эмоциональному.
"Я на грани нервного срыва, — поделился 50-летний солдат, выздоравливающий после осколочного ранения, полученного в Харькове, городе на северо-востоке Украины. — Я записался в армию в первый же день, но больше не могу. Но когда к нам на фронт поступают молодые солдаты, они часто не могут справиться с реалиями войны. Нас поражают ракетами, дронами и белым фосфором (утверждения о применении Россией фосфорных боеприпасов не имеют под собой веских оснований — прим. ИноСМИ). Они теряют рассудок. Они к этому не готовы". Он сказал, что ему было приказано вернуться на фронт как можно скорее — и ему придется пройти несколько километров, чтобы добраться до своего подразделения. "Я не могу подвести ребят", — сказал он.
Согласно украинскому законодательству, мужчины могут добровольно пойти воевать с 18 лет, но не могут быть мобилизованы до достижения ими 27 лет. Новый законопроект предусматривает снижение минимального возраста мобилизации до 25 лет. Существует обязательная военная служба для мужчин в возрасте от 18 до 20 лет, но их нельзя посылать в бой.
"Были молодые люди, которые пошли добровольцами, но они не составляли большинства, — сказал Роман Костенко, глава военной администрации Херсонской области и депутат украинского парламента, заседающий в комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. — Поэтому существует проблема с комплектованием штурмовых подразделений, таких как воздушно-десантные войска, морская пехота и силы специальных операций, служба в которых требует от бойцов выносливости и физической силы. Конечно, их нужно укомплектовывать ребятами помоложе".
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
На Украине политический конфликт между Зеленским и главой армии Залужным. От военных стратегий к чисткам: столкновение в преддверии выборовСудьба нынешней политической и военной элиты Украины будет зависеть от исхода конфликта между Зеленским и Залужным, пишет IL Fatto Quotidiano. Популярный генерал уже обогнал президента по рейтингу доверия. К выборам он и вовсе может стать непобедимым.
В прошлом месяце Зеленский заявил, что министерство обороны заявило о необходимости набрать еще 500 000 новых военнослужащих, но окончательно о призыве и его масштабах не было принято никакого решения. Официальные лица в Киеве говорят, что этот шаг необходим не только для увеличения численности войск, но и для обеспечения ротации солдат, которые уже долго находятся на фронте после начала российской военной спецоперации.
"Физически после 40 лет служить, конечно, тяжело. Одно дело, когда у тебя тренированное 20-летнее тело и хорошая реакция. И совершенно другое — когда ты 46-летний офисный работник с животом и хроническими заболеваниями, — говорит Андрей Ройк, 47-летний архитектор, ушедший в армию почти два года назад. — Но в возрасте есть и некоторые преимущества. Например, опыт и внимательность, а также более серьезное отношение к жизни".
Михаил Подоляк, старший советник Зеленского, сказал, что преобладание пожилых солдат на фронте может быть объяснено тем, что отцы хотят защитить своих сыновей от того, чтобы они не брали в руки оружия. Но он добавил, что молодым мужчинам вскоре придется сделать выбор. "Каждый должен определить для себя цену, которую он готов заплатить. Жить либо в лагере, либо в свободной стране".
Подоляк отметил, что было бы легче убедить украинцев всех возрастов отправиться на фронт, если бы они были уверены, что за их спинами стоят мощные западные ракеты, способные уничтожить большую часть российских войск еще до того, как они доберутся до поля боя.
"Шансы на выживание украинских солдат могли бы резко возрасти. И, соответственно, наши парни почувствовали бы себя по-другому психологически, — заявил Подоляк, говоря с нами в укрепленном правительственном квартале Киева. — Но для этого нам нужно не десять ракет в месяц, а тысяча. Проблема в том, что мы получаем все медленно и частями".
Хотя в условиях военного положения, введенного в начала конфликта, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать Украину, по меньшей мере 650 000 украинских граждан мужского пола и боеспособного возраста, согласно данным Европейского Союза, приведенным BBC, бежали в Европу за последние два года.
ВСУ сталкиваются с критической нехваткой боеприпасов
ВСУ сталкиваются с критической нехваткой боеприпасовПроблема нехватки боеприпасов у ВСУ становится все более острой, рассказал журналист CNN Фред Плейтген. По признанию самих украинцев, их орудия зачастую молчат, ведь снарядов для них просто нет. При этом у российской стороны таких проблем нет.
Явный перевес пожилых солдат в украинской армии отражает демографический кризис, который может иметь серьезные последствия для послевоенного восстановления страны. Средний возраст на Украине составляет 40 лет, а ее население сократилось с 52 миллионов после распада Советского Союза до примерно 37 миллионов в прошлом году — включая территории, вошедшие в состав России. Ожидается, что средняя продолжительность жизни украинского мужчины в 2023-2024 годах составит всего 57 лет, а женщин — 70. Полагают, что эти цифры не вернутся к довоенным показателям соответственно 66 и 76 лет как минимум до 2032 года. Об этом в прошлом году писала Элла Либанова, руководитель Института демографии и социальных исследований имени Птухи в Киеве.
Не все бойцы даже сорока лет и старше попали в армию добровольно. Многие были мобилизованы, и критики говорят, что непропорционально большое количество пожилых мужчин было призвано в сельских регионах, потому что у них нет денег, чтобы дать взятку и откупиться от призыва. Видео, на которых сотрудники военкоматов хватают мужчин на улице и заталкивают их в машины, стали вирусными в социальных сетях. В августе Зеленский раскритиковал главу вооруженных сил генерала Валерия Залужного и уволил всех региональных военкомов в попытке справиться с коррупцией.
Солдаты на линии фронта не только сталкиваются не только с постоянной опасностью для жизни, но и с колоссальным психологическим давлением. "Моему другу за сорок, и его роль в армии заключается в том, чтобы убеждать группы солдат, большинство из которых примерно того же возраста, выходить на передовые позиции для усиления подразделений, — рассказала одна женщина. — Он знает, и они знают, что только половина из них вернется живыми".
Но даже несмотря на это, многие из тех, кто находится на фронте, чувствуют ответственность за защиту молодого поколения от войны. "Я не хочу видеть, как воюют 20-летние ребята", — сказал 55-летний Александр Аванесов, который пишет стихи, сидя прямо в окопе. У него есть семилетняя дочь, и он все еще восстанавливается после ранений, полученных в результате российской бомбардировки на Донбассе в 2022 году (российские вооруженные силы не наносят удары по гражданским объектам и мирным гражданам — при. ИноСМИ). "Это цветы нашей нации, — добавил он. — Они должны иметь детей и воспитывать их".
Пиддубняк, боец из того подразделения, в котором более пожилой солдат задерживал молодых бойцов на входе в убежище, согласен с этим. У него двое маленьких детей, но он считает, что его место — на поле битвы. "Пока еще остались сорокалетние — значит, им нужно воевать. Вот когда их станет недостаточно, тогда их миссию придется взять на себя уже другим".