Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Профессор Друлак: "Момент истины наступит. Украина не сохранится. Такое мы уже видели"

Дипломат Друлак: скоро Запад открыто заявит о возможности раздела Украины

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скоро Украина начнет сыпаться, и неясно, сколько еще Запад захочет ее спонсировать. Тогда и наступит момент истины, заявил в интервью PL бывший дипломат Петр Друлак. Раздел Украины реален, и уже скоро Запад открыто заявит о таком варианте.
Интервью с экспертом по международным отношениям, бывшим высокопоставленным дипломатом и преподавателем Петром Друлаком (Petr Drulák)
По мнению эксперта, ясно, что Украина не может при слабеющей западной помощи отвоевать всю свою территорию, и западным политикам придется это признать. Моделью для решения может стать раздел Германии на Западную и Восточную. Профессор Друлак также согласен с правительственным советником Томашем Пояром, который, несмотря на иную правительственную риторику, допустил такой вариант в конце прошлого года в интервью, которое привлекло большое внимание.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Parlamentni listy: Советник правительства по безопасности Томаш Пояр заявил в интервью словацкому изданию "Постой", что решением для Украины может стать ее раздел по образцу Германии на западную и восточную, и тогда свободная часть сможет стать членом Европейского Союза и НАТО. По вашему мнению, это реально?
Петр Друлак: Да, я считаю это реалистичным видением ситуации, хотя и не думаю, что членство в ЕС и НАТО возможно. В Североатлантический альянс невозможно "импортировать" российско-украинский конфликт, и без мирного соглашения с Россией о подобном членстве даже не стоит говорить. Главный сценарий, основанный на реальном положении дел, предусматривает, что Киев не будет контролировать все территории, которые входят в международно признанные границы Украины. Те, кто на этом настаивает и считает это главным условием мира, пребывают в иллюзиях. Те, кто понимает, что Украина будет поделена и уменьшится, смотрят на вещи трезво.
— Но если Томаш Пояр озвучивает реалистичный подход, правительственные политики придерживаются жесткой линии и заявляют, что единственная цель — полное освобождение Украины, включая Крым. Как оценивать это противоречие?
— Томаш Пояр — прагматик. Я точно не знаю, как в правительстве проводятся внутренние обсуждения с министерствами иностранных дел и обороны, поскольку сегодня эти ведомства находятся под влиянием пропагандистов и идеологов, которые и понятия не имеют о реальном положении. Жаль, что хотя бы отчасти реалистичное мнение Пояра не звучит на чешской арене громче и что его слышат только за рубежом.
— Найдутся те, кто скажет, что если такое же мнение, какое Томаш Пояр высказал в интервью, озвучит, например, оппозиционный политик в Чехии, то правящие круги назовут его русским пропагандистом и так далее.
— Момент истины наступит. Я не знаю, когда это произойдет: через пару месяцев, еще в этом году или через год, но ясно, что так и будет и что Украина не сохранится. Остается также вопрос, что предпримет Россия. Попытается ли она сама пойти в контрнаступление или удовольствуется тем, что уже завоевала на Украине. Проблема в том, что Украина зависит от западной помощи, которая не бесконечна. Россия не получает никакой западной помощи, и, более того, против нее введены санкции. То есть в долгосрочной перспективе Россия имеет преимущество, а Украина будет сыпаться, и неясно, сколько еще Запад захочет ее спонсировать. Тогда и наступит момент истины. Точно так же в определенный момент Запад отказался от Афганистана, а до того и от Ирака. Теперь нечто подобное ждет Украину.
— Вы упомянули американский провал в Афганистане. Что касается американского взгляда на развитие украинского вооруженного конфликта, можно сказать, что Джо Байден уже не может себе позволить "второй Афганистан" и не может позволить русским победить. Насколько это важно в сложившейся ситуации?
— Байден может хотеть чего угодно, но хорошего от Украины ему ждать нечего. Единственное, что может сделать нынешняя американская администрация, так это на несколько месяцев отложить коллапс. Пожалуй, они могут это сделать, и поэтому, как я думаю, в текущем году никаких особых изменений не будет.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
В конфликте на Украине не наблюдается "никаких признаков прорыва": даже мир может обернуться "катастрофой"Зеленский выглядит все более растерянным. Поддержка со стороны США и ЕС оказалась намного менее надежной, чем он мог себе представить, заявил в интервью Daily Star профессор Энтони Глиз. По его словам, конфликт обернется катастрофой для Украины, а Запад получит мир на условиях России.
— Насколько серьезно ситуацию могут изменить американские президентские выборы?
— Они могут очень многое изменить. В момент прихода Дональда Трампа в Белый дом туда вернется здравый смысл, и он больше не будет оглядываться на то, что делали демократы. Напротив, Трамп захочет отмежеваться от прошлой политики. Поэтому я ожидаю принципиальную смену курса. Это вполне очевидно.
— Что избрание Дональда Трампа означало бы для Европы и для нас?
— Это оказало бы положительное влияние, поскольку лживая конструкция, в которой сегодня живет европейская элита, дала бы огромную трещину. Мы видим лживую конструкцию вокруг Украины, вокруг климата, трансатлантических связей. С приходом Дональда Трампа в Белый дом этим конструкциям будет нанесен серьезный ущерб, и меня это обрадовало бы. В момент, когда эти лживые конструкции рухнут, появится пространство для формирования более здорового отношения к реальности, чем сейчас. Иллюзии, в которых мы живем, смертельны для нас, для нашего окружения, для украинцев и для других регионов мира, в которых мы действуем. Чем быстрее эта лживая идеология падет, тем лучше. Трамп может послужить катализатором этого краха.
— Вот почему из лагеря либералов и прогрессивистов мы постоянно слышим предостережения насчет Трампа?
— Разумеется. Они боятся за собственное существование. Не только многие из них лишатся пропитания, но и вся их система ценностей отправится на помойку, а им с этим будет очень трудно смириться. Поэтому они и боятся. Они знают, что их воззрения оторваны от реальности, но эти люди не способны сделать и шага к самоанализу. Дональд Трамп им в этом поможет, и в итоге им станет лучше, потому что лучше жить в согласии с правдой, чем жить во лжи, как говорил Солженицын.
— Что касается американских выборов, то их эксперты отмечают, что в успехе Дональда Трампа на праймериз уже не остается сомнений. Станет ли его соперником Джо Байден, и какие результаты можно прогнозировать?
— Я по-прежнему думаю, что демократы продемонстрируют чувство самосохранения и выдвинут на выборы кого-нибудь вместо Байдена. При его умственной беспомощности, которая многократно давала о себе знать, не следует занимать никаких должностей, а тем более самых высоких. Я ожидаю, что демократы в последний момент "вытащат" кого-нибудь. Причем они дождутся самого последнего момента, чтобы достичь максимального эффекта от появления нового мужчины или женщины на арене. Если же в борьбу вступят Трамп и Байден, то ясно, что Байдену больше не придется рассчитывать на такую же поддержку избирателей, как четыре года назад. Не только вся Америка, но и весь мир видит его постоянно, а то, что люди видят, отнюдь не помогает его политической карьере.
Но давайте не будем недооценивать манипуляторские технологии, которые будут применяться к выборам. Можно ожидать, что активно задействуют голосование по почте. А ведь голос, отданный по почте, это не демократически отданный голос, и я постоянно об этом говорю. Когда кто-то приходит, забирает конверты и отправляет, это не имеет никакого отношения к демократическим выборам. Боюсь, что разные активисты, запугивая, обманывая и давай взятки, будут делать все, чтобы помешать Трампу вернуться в Белый дом. Фальсификаций на выборах будет масса. После того что произошло после прошлых президентских выборов в США, доверие многих к американской избирательной системе не могло не пошатнуться. Предполагаю, что на этот раз все будет еще хуже.