Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"На словах такая дерзкая, а в душе паникует". Читатели "Гуаньча" отреагировали на заявление бывшего премьера Финляндии о том, что его страна не боится России

© AP Photo / Alastair GrantБывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб
Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб  - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидат в президенты Финляндии Александр Стубб заявил, что его страна не боится Россию, потому что у нее есть НАТО, оборонное соглашение с США и собственная военная мощь, сообщает "Гуаньча". Читатели портала высмеяли эти слова. "Кажется, кто-то похитил у финских политиков их мозги", — пишет один из комментаторов.
На воскресенье, 28 января, запланирован первый тур президентских выборов в Финляндии. Это событие определит, кто из девяти кандидатов станет преемником действующего главы государства Саули Нийнистё. Учитывая, что украинский конфликт зашел в тупик, а Финляндия официально присоединилась к НАТО, будущая политика нового лидера страны в отношении соседней России окажется в центре внимания всего мира.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По сообщению британской газеты Financial Times от 23 января, недавно изданию дал интервью один из кандидатов, бывший премьер-министр страны Александр Стубб (Alexander Stubb). Он полагает, что сейчас Финляндия находится в такой же безопасности, как и прежде. Не стоит опасаться никаких "ударов или провокаций" со стороны России, утверждает политик (Россия много раз заявляла, что не представляет угрозы ни для одной из стран НАТО. Так, Владимир Путин отметил, что Москва не стремится к военному конфликту с Североатлантическим альянсом, однако она к нему готова. — Прим. ИноСМИ).
Стубб заявил, что у Финляндии есть "тройная страховка", то есть военная мощь, статус нового члена НАТО и соглашение об оборонном сотрудничестве с США. Эти три фактора увеличивают "сдерживающую силу" государства, направленную против России.
"Положение Финляндии сейчас одно из самых безопасных на протяжении всей истории. Мы создаем систему сдерживания, и я думаю, что нам это очень хорошо удается", — отметил кандидат.
Автор: Чэнь Сыцзя (陈思佳)

Комментарии читателей "Гуаньча":

На краю времени и пространства 991
На словах такая дерзкая, а в душе паникует. Россия легко сотрет вас с лица земли, появись у нее такое желание.
Мыльный орех любви
Финляндия: я так счастлива, что наконец стала еще одной прифронтовой страной НАТО, которая первой примет на себя удар медвежьей лапы (то есть России. — Прим. ИноСМИ); которая получила статус европейского коврика под ноги, готового пойти на смерть вместо англосаксов, прямо как три страны Балтии; которая обладает самой длинной из всех государств альянса границей с Россией. Мой народ это ничуть не волнует, наоборот, он чувствует себя в абсолютной безопасности...
Турецкие законодатели следят за дебатами по поводу заявки Швеции на вступление в НАТО в турецком парламенте в Анкаре, Турция, во вторник, 23 января 2024 года. Членство Швеции в военный альянс было одобрено. - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
"Даже не знаю, что сказать... Мы что, рабы США?" Читатели Haber7 раскритиковали Турцию за одобрение заявки Швеции на вступление в НАТОТурецкий парламент одобрил присоединение Швеции к НАТО, сообщает Haber7. Читатели портала разочарованы. Они резко осудили решение Анкары. "Ничего хорошего из этого не выйдет. Давайте будем союзниками Китаю, России", – пишет один из комментаторов.
Сложно придумать хорошее имя
Время идет, все меняется. Как только Россия и США перейдут от холодной войны к горячей, вы, страны у самых границ, сразу же понесете катастрофический урон. В мирные времена НАТО не нужна. А когда в ней возникает необходимость – альянсу первому несдобровать. Сопутствующие этому плюсы и минусы знакомы не понаслышке.
Смелый Михай
Финляндии никак не сменить свое географическое расположение.
Забывая друг друга на ветру
А что, последние несколько десятилетий страна была в опасности?
Линия между морем и небом
Кажется, кто-то похитил у финских политиков их мозги. Если конфликт обострится, Финляндия будет первой страной, над которой поднимется атомный гриб!
Древняя Большая медведица
А Финляндия останется в безопасности, когда НАТО развернет на ее территории оружие? А когда между альянсом и Россией начнется конфликт?
lwolf
Обязательное умение для американских и в целом западных политиков: врать без зазрения совести.
Обсудить все за чашкой зеленого чая
Не нужно слепо верить в "статью 5 Устава НАТО". Это просто оконная бумага (обр. фикция, маскировка. – Прим. ИноСМИ), порвешь ее – и все. Тяжело поверить, что США начнут обмениваться с Россией ядерными ударами ради такого маленького и далекого государства, как Финляндия. Та слишком много думает о себе.
Трава мира
Европейские страны любят сражаться вместе, но страны, которые реально вкладывают в бой силы, можно по пальцам пересчитать. Стоит одолеть главного, и все лакеи разбегутся.
Свободный орел 1979
Тройная оболочка (отсылка на "тройную страховку", — Прим. ИноСМИ) выдержит только один удар...
Стойка Юйвэнь
Погодите, вот придет Трамп к власти, распустит НАТО, и тогда Финляндии станет так весело!
Тоска
Если НАТО решит начать войну с Россией, никто не будет ни от чего застрахован.
Неограненный алмаз
Неужели глупые финские политики не видят, что происходит на Украине? Что, до сих пор верят, что НАТО защитит их? Думают, что Россия боится альянса? Единственный путь к безопасности — поддерживать нейтралитет!
guan_15670809702126
Если ты никому не враг, никто тебя и не ударит. 2) Стал чьим-то врагом — тебя обязательно атакуют, либо же ты на кого-то нападешь. Пока этого не произошло лишь потому, что время еще не пришло. Финны вообще знакомы с логикой? Они же планировали держаться от войны подальше. Или они вступили в НАТО как раз потому, что хотели сражаться с Россией?
Смотрю каждый день
Нажили себе врага, а потом говорят, что настал самый безопасный период в истории страны? Разве не было бы безопаснее вообще не иметь врагов?
Серп и молот
Финляндия снова задумалась о Карелии.