Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Насколько сильно членство Швеции в НАТО волнует Путина?

Sabah: сближение Турции и Венгрии со Швецией произошло не наперекор России

© POOL / Перейти в фотобанкВ. Путин посетил свой избирательный штаб в Гостином дворе
В. Путин посетил свой избирательный штаб в Гостином дворе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция одобрила членство Швеции в НАТО, а накануне Виктор Орбан пригласил Ульфа Кристерссона в Венгрию. Эти события не могут быть простым совпадением, пишет Sabah. Анкара и Будапешт являются союзниками Москвы, и наверняка их сближение со Стокгольмом не идет "наперекор Путину", считает автор статьи.
Вчера, 23 января, Великое национальное собрание Турции приняло законопроект о членстве Швеции в НАТО.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поскольку решение принималось с помощью тайного голосования, мы не знаем, кто и за что голосовал. Однако очевидно, что этот вопрос считается "делом государственной важности".
Накануне, за несколько часов до голосования в турецком парламенте, предвестником такого хода событий стал твит, опубликованный премьер-министром Венгрии, которая еще не одобрила членство Швеции в альянсе.
Виктор Орбан отворил двери Стокгольму, отметив: "Сегодня я направил шведскому премьер-министру Ульфу Кристерссону письмо с приглашением посетить Венгрию с целью переговоров о вступлении Швеции в НАТО".
Налицо определенная синхронность действий. А также то, что эта работа, судя по позиции ключевых игроков в данном вопросе, не ведется наперекор Путину...
Ведь у обеих стран очень хорошие отношения с Москвой. И Турция, и Венгрия успешно проводят политику баланса между Западом и Россией, находящимися на разных полюсах. Ни Анкара, ни Будапешт не присоединяются к западным санкциям.
Несомненно, расширение НАТО в конечном счете представляет угрозу для Путина. Однако присоединение к альянсу Швеции, не имеющей границы с Россией, не важнее отношений Москвы с Анкарой и Будапештом, которые являются для нее глотком свежего воздуха.
Тем временем накануне также появились новости о том, что Путин, практически не выезжающий за пределы своей страны, в ближайшие дни посетит Турцию. Мы с нетерпением ждем этого визита, который много раз откладывался.
Автор: Мелих Алтынок (Melih Altınok)