Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мрачные сценарии столкновения с Россией: ничья на Украине, вооруженный Калининград и гибридная третья мировая на горизонте

Lidovky: европейцев запугивают неизбежной войной с Россией

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВоздушная часть парада в честь 76-й годовщины Победы
Воздушная часть парада в честь 76-й годовщины Победы - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможный сценарий прямого конфликта между НАТО и Россией, представленный изданием "Бильд", вызвал широкий резонанс, пишет Lidovky. Еще несколько военных прогнозов других аналитиков говорят о неизбежности третьей мировой войны. Большинство из них автор статьи считает нереалистичными и необоснованными.
Большой резонанс и оживленную дискуссию вызвала новость немецкого издания "Бильд" о возможном сценарии войны Североатлантического альянса с Россией. Мобилизация в России может начаться уже в феврале этого года, и предполагается успех российского весеннего наступления, после которого российское руководство приступило бы к планированию вторжения в другой регион — в Прибалтику. Россия начала бы наносить мощные киберудары, а потом и устраивать провокации с привлечением русского меньшинства. Затем пришло бы время для сосредоточения российских войск в Белоруссии и соответствующего расширения контингента Североатлантического альянса по другую сторону границы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Также Россия разместила бы в Калининградской области ракеты средней дальности и с помощью пропаганды внушила бы местному населению, что НАТО хочет напасть на Калининградскую область, которая до Второй мировой войны принадлежала Германии. Все это вылилось бы в искусственно разожженный конфликт за так называемый Сувалкский коридор, стратегическую зону вдоль польско-литовской границы, которая отделяет Белоруссию от российского анклава Калининград.
Обе стороны дождались бы подкрепления и в итоге по разные стороны границы стояли бы по полмиллиона солдат НАТО и России. В сценарии не оговаривается, началась бы война или нет, однако изложенное в нем выглядит вполне убедительно. Только вот развитие событий в нем, возможно, слишком уж спешное, и вряд ли Россия, не дождавшись результатов вооруженного конфликта на Украине, поспешила бы замахнуться на такого гиганта, как Североатлантический альянс.

Гибридная третья мировая

Уже почти вошло в моду разрабатывать военные сценарии. Этим занимаются почти все страны, а их армии в соответствии с этими прогнозами проводят учения. В Чешской Республике тоже предполагают, что война, скорее всего, сначала начнется где-то в области Суалкского коридора, и мы туда в рамках помощи НАТО направим своих солдат.
Практически все прогнозы исходят из того, что вооруженный конфликт на Украине закончится ничьей с Россией в той или иной форме. Такой исход предусматривается и в четырех из пяти сценариев организации "Глобсек", в которых рассматриваются также вероятный конфликт с НАТО, дальнейшие потери Украиной территорий на востоке и поражение Владимира Путина без устранения его режима.
Согласно материалу "Глобсек", третья мировая война не была бы полномасштабным конфликтом в стиле Второй мировой. Скорее она представляла бы собой комплекс гибридных тактик и кризис во всем мире — там, где для этого есть предпосылки, например, на Кавказе, в Боснии и Герцеговине или в Косово.
Подготовка к саммиту НАТО в Вильнюсе, Литва - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
НАТО хочет, чтобы третья мировая война предотвратила надвигающееся поражение УкраиныСША подстрекают мир к войне с Россией, утверждая, что конфликт начнется в любой момент, пишет infoBRICS. По мнению автора статьи, Вашингтон понимает, что он не в состоянии противостоять Москве, поэтому разжигает русофобию везде, где только может.
По мнению аналитиков "Глобсек", полностью устранить российскую угрозу можно, только свергнув режим Владимира Путина. То есть речь идет об убийстве главного лица или его передаче под международный трибунал и о дальнейшей замене диктаторского режима демократической системой.
Американский Институт исследования войны отмечает, что в последнее время путинский режим все чаще искусственным образом раздувает угрозы. В Институте считают, что сочувствующие Кремлю мини-блогеры начали кампанию, обвиняющую скандинавские страны: Данию, Швецию и Финляндию (две последние вступают в НАТО) — в желании занять доминирующую роль в Арктике. Россия ответила, создав Ленинградский военный округ и расширив свое военное присутствие.
Институт исследования войны отмечает, что такую же стратегию обвинения в агрессивных замыслах с привлечением блогеров русские использовали и перед началом спецоперации на Украине. Кроме того, нынешний вооруженный конфликт Владимир Путин, как и его государственная пропаганда, преподносят как войну с Западом руками "оболваненных" украинцев.

Сигнал для Европы

В Немецком совете по внешним сношениям считают, что после завершения интенсивной фазы боев на Украине России потребуется от шести до десяти лет, чтобы обновить свои вооруженные силы, чтобы они могли вступить в конфронтацию с Североатлантическим альянсом. Об этом говорится в материале совета под названием "Германия и НАТО в гонке со временем". "Для Германии и НАТО уже не стоит вопрос, придется ли НАТО и Германии воевать с третьей страной. Вопрос, когда это будет", — говорится в материале совета.
Сценарий, описанный в "Бильд", предусматривает также победу Дональда Трампа и его вступление в президентскую должность в следующем году, а также ослабление американской поддержки Европы и Североатлантического альянса. Это важный фактор — сигнал для Европы, которая должна осознать девиз Трампа, а он давно говорит, что Европа должна сама о себе позаботиться.
Авторы материала Немецкого совета по внешним сношениям призывают укреплять немецкий бундесвер, и немецкое правительство уже стоит такие планы. Вопрос, насколько быстро их удастся реализовать. Ведь в армии придется многое изменить, избавиться от излишней осторожности, кадрового кризиса и бюрократии. Точно так же немцам придется подавить чувство вины за две проигранные большие войны в Европе, встать во главе европейской обороны и сдержать Россию, продемонстрировав силу.
Но пока это все в перспективе, а сейчас на передовой — Украина. Она постепенно выдыхается из-за потерь на фронте и обстрелов в тылу, слабеет и ее воля к сопротивлению. В традиционно патриотичных регионах все больше тех, кто призывает к миру ценой территориальных уступок. Сейчас именно украинские парни и девушки умирают или лишаются конечностей, борясь и за свою страну, и за нашу безопасность.
Мы, европейцы, должны занять четкую позицию. Пока обещанные деньги — самое малое, что мы можем дать. Но нужно побыстрее придумать, что делать дальше.
Автор: Томаш Влах (Tomáš Vlach)