Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС грозит заткнуть Венгрии рот, если та заблокирует помощь Украине

Politico: в ЕС опасаются последствий решения лишить Венгрию права голоса

© AP Photo / Denes ErdosПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС может лишить Венгрию права голоса, если она попытается помешать выделению помощи Украине, пишет Politico. Однако некоторые страны опасаются последствий этого шага. Более того, он только еще больше отдалит Будапешт от блока, отмечается в статье.
Руководство ЕС может выбрать " ядерный вариант" и исключить венгерского премьера Виктора Орбана из процесса голосования.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Брюссель — В Венгрии есть выражение по поводу того, что дела идут не очень хорошо: "Все под лягушачьей задницей". Дела у Венгрии действительно пойдут не очень хорошо, если она попытается расстроить усилия европейских лидеров, когда те соберутся на следующей неделе, чтобы утвердить жизненно важный для Украины пакет помощи на 50 миллиардов евро.
Европейские дипломаты вот уже несколько лет нянчатся с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном. Но на сей раз они сигнализируют о том, что, если Орбан поставит под угрозу безопасность Украины, вступающей в третий год вооруженного конфликта и ставшей кандидатом на членство в ЕС, они могут рассмотреть "ядерный вариант" с отстранением Будапешта от процесса голосования.
Если ЕС прибегнет к статье 7 — а это самая серьезная политическая санкция против страны-члена, предусматривающая временное лишение ее права голоса при принятии решений в рамках Евросоюза, Орбан вполне определенно и по-настоящему очутится под лягушачьей задницей. "Эта поговорка очень верно показывает, в каком месте находится взаимное доверие между Орбаном и остальными руководителями", — сказал один чиновник из ЕС, попросивший не называть его имя, поскольку речь идет о негативных внутренних процессах.
Пятеро чиновников и дипломатов из стран ЕС рассказали, что остальные члены блока готовы предпринять действия против Будапешта. Это будет исторический шаг, поскольку руководство союза всегда полагалось на сплоченность и единодушие. "Если Орбан на самом деле снова заблокирует соглашение [о бюджете и 50 миллиардах евро для Украины] на февральском саммите, лишение Венгрии права голоса на основании статьи 7 может стать вполне реальным вариантом", — сказал один дипломат из ЕС.
Намеченное на следующую неделю голосование о выделении помощи Украине исключительно важно как для Украины, так и для ЕС. Это станет сигналом для российского президента Владимира Путина о том, что западные союзники единодушно поддерживают Украину. В декабре Орбан заблокировал попытки ЕС направить помощь Украине, продемонстрировав свою поддержку Путину. Тогда он заявил, что откажется от своего вето лишь в том случае, если ЕС разморозит средства помощи для Венгрии, которая лишилась их из-за несоблюдения принципа верховенства права.
Европейские лидеры полны решимости демонстрировать поддержку Киеву несмотря на то, что Вашингтон никак не может договориться о своих собственных финансовых вливаниях, предназначенных для Киева. Во вторник Пентагон объявил, что у украинских солдат на передовой без дальнейшей помощи со стороны США скоро закончатся боеприпасы. А поскольку бывший президент Дональд Трамп, став кандидатом от республиканцев, может вернуться в Белый дом вместе со своей прокремлевской повесткой, европейские лидеры чувствуют, что действовать надо срочно.
Евросоюз несколько лет пытался сдерживать Венгрию, где имеет место ослабление демократии. Когда та начала отказываться от либеральных ценностей Евросоюза, он заблокировал предназначенную для нее помощь. Орбан в ответ стал использовать свое право вето, блокируя различные европейские решения в попытке выбить из ЕС больше денег. "Теперь становится ясно, что главы государств и правительств сыты Орбаном по горло, — сказал профессор политологии Стивен Ван Хеке (Steven Van Hecke) из Лёвенского католического университета. — Пора Орбану понять, что угроза применения статьи 7 вполне реальна".
Неопределенность стала нетерпимой. Орбан втянул руководителей в игру, сказал один европейский дипломат. "Сейчас мы немного проигрываем. Мы снова втянулись в эту игру, пытаясь догадаться, чего он хочет. Но почему мы должны думать о спасении чьей-то репутации? — продолжил он. — Нам надо действовать немного напористее".
Некоторые страны Центральной и Восточной Европы опасаются применения статьи 7, говорят дипломаты. Их беспокоит то, что в будущем и их тоже могут подвергнуть тщательной проверке на предмет соблюдения законности. Наиболее непредсказуем в этом плане словацкий премьер-министр Роберт Фицо, поскольку сегодня совершенно непонятно, кому он больше предан: Орбану или остальным странам ЕС.
Кроме того, существует опасность возникновения негативной ответной реакции в самой Венгрии. Если лишить Венгрию права голоса, это еще больше отдалит ее от Евросоюза, сказал директор будапештского Института политического капитала Петер Креко (Péter Krekó). Выступая на прошлой неделе на парламентских дебатах, депутат Европарламента от Венгрии и член партии Орбана Балаж Хидвеги (Bal´ázs Hidvéghi) высмеял это предположение, сказав: "Так вы роете могилу Евросоюзу. Очнитесь и сверните с этого безумного пути".

Стратегия Франции

В преддверии специального саммита лидеров Евросоюза, который назначен на следующий четверг, руководство ЕС и Еврокомиссия пытаются привлечь Орбана на свою сторону, а не отталкивать его еще больше угрозами применения статьи 7.
В последние месяцы Орбан все глубже уходит в изоляцию, поскольку итальянский премьер Джорджа Мелони склоняется к центристским взглядам на Россию и помощь Украине, хотя и возглавляет самое правое со времен Бенито Муссолини правительство. В Нидерландах, где на недавних выборах победила крайне правая партия Герта Вилдерса, обстановка пока непонятная, поскольку неизвестно, поддержит ли он руководство ЕС, став премьер-министром. А в результате недавних выборов в Польше Орбан лишился своего ближайшего политического союзника, поскольку проевропейская оппозиция взяла верх над националистическим правительством страны.
Франция, например, хочет восстановить взаимное доверие с Венгрией. В последние недели представители французского правительства воздерживаются от публичной критики в адрес Орбана и не осуждают его тактику шантажа. В декабре французский президент Эммануэль Макрон пригласил Орбана в Париж на неофициальный обед в попытке очаровать авторитарного венгерского лидера. Как сообщают французские дипломаты, в последние недели официальные лица из Франции незаметно посещают Будапешт, пытаясь улучшить отношения.
"Франция перешла в настоящее наступление, чтобы решить проблему Орбана, — сказал бывший французский дипломат, сведущий в европейских делах, — Но важный вопрос заключается в том, является ли позиция Орбана принципиальной, и готов ли он вести переговоры".
Политолог Ян Бреммер: Украину бросят под трамвай - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Политолог Ян Бреммер: Украину ждет разделЕдинство Запада в вопросе поддержки Киева рушится, заявил в интервью для YouTube-канала The Prof G Show – Scott Galloway американский политолог Ян Бреммер. По его словам, это приведет к неспособности Украины удерживать территории и ее последующему разделу.

Амбиции крайне правых

ЕС уже несколько лет ведет борьбу с подрывом демократических ценностей в Венгрии, с ограничением свобод СМИ, с нападками на права ЛГБТ+* и с отсутствием там независимой судебной системы. Европа рискует проиграть большую битву с венгерским лидером, который превращает в норму свой дрейф вправо, забирая с собой некоторых руководителей других стран и часть политической идеологии мейнстрима. Об этом говорят дипломаты и чиновники из ЕС.
Значительная часть идеологии Орбана, включая его неприятие иммиграции, проникла в господствующую политику. Если 10 лет назад лидеры ЕС резко осуждали его направленную против иммиграции риторику, то сейчас она находит отражение в "историческом" миграционном пакте Евросоюза. Это сигнал о сдвиге вправо, поскольку соглашение предусматривает ужесточение правил депортации и процедур отказа в предоставлении убежища.
Пророссийский евроскептик Орбан с самого начала вооруженного конфликта на Украине говорил, что Киев и Москва должны прийти к урегулированию при помощи посредников. Поскольку украинское контрнаступление провалилось, а за два года боевых действий не появилось никаких признаков победы Киева, внутри ЕС усиливается чувство усталости от Украины.
Одержав в 2022 году победу и став премьер-министром в четвертый раз, Орбан заявил, что Венгрия — это "наше общеевропейское будущее".
"Орбан готовит внутреннюю революцию", — сказал чиновник из ЕС. Один из вышеупомянутых источников отметил, что Венгрия активизировала свою пиар-кампанию, апеллируя к европейским консервативным избирателям правых взглядов.
Следуя примеру Орбана, другие ультраправые лидеры типа француженки Марин Ле Пен и голландца Вилдерса отказались от призывов выйти из ЕС. Подобно Орбану, они теперь сосредоточились на преобразовании блока изнутри.
После июньских выборов в европарламент влияние венгерского премьер-министра на европейскую политику может усилиться, так как вполне вероятен резкий рост популярности правых и крайне правых политических сил. В результате Орбан станет ближе к центру власти. Правые и крайне правые фракции в Европарламенте в ходе выборов, несомненно, получат дополнительные места (и власть).
"У Венгрии никогда не было альтернативы, никогда не было желания выйти из ЕС, — сказала союзница Орбана и депутат парламента Джудит Варга (Judit Varga), которая может возглавить список его партии ФИДЕС на июньских выборах ЕС. — Мы будем последней страной-членом, удерживающей последнюю опору Евросоюза, когда все это образование рухнет".
Авторы: Барбара Моэнс (Barbara Moens), Джакопо Баригацци (Jacopo Barigazzi), Клеа Колкатт (Clea Caulcutt), Эдди Уэкс (Eddy Wax)
Свой материал для статьи предоставили Николас Винокур (Nicholas Vinocur) и Якоб Ханке Вела (Jakob Hanke Vela).
* запрещенная в России экстремистская организация