Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
План из десяти пунктов... Поддержит ли Европейский союз создание Палестинского государства?

Al Jazeera: ЕС предложил план по установлению мира на Ближнем Востоке

ЕС - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стремясь играть более активную роль в установлении мира на Ближнем Востоке, ЕС предложил план действий из десяти пунктов, пишет автор статьи для сайта Al Jazeera. Однако этот план направлен на устранение проблем, связанных с войной, а не на разрешение самого конфликта, считают эксперты.
Исмаил Аззам
Берлин – Европейский союз стремится играть более активную роль в "установлении мира на Ближнем Востоке". Совет ЕС по иностранным делам призывает поддержать план из 10 пунктов, включая создание палестинского государства и проведение "подготовительной мирной конференции", организованной с участием арабов, американцев и ООН, что, по мнению Совета, поспособствует достижению всеобъемлющей нормализации отношений между Израилем и арабами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Среди целей плана, который был озвучен перед встречей министров иностранных дел ЕС в понедельник, – создание "независимого Палестинского государства, существующего бок о бок с Израилем", а также "полная нормализация" отношений между Израилем и арабским миром и создание "политической альтернативы" ХАМАС. В плане признается "нереальность" палестино-израильских переговоров в ближайшей перспективе.
"Этот план показывает, что даже в странах, поддерживающих Израиль, растет осознание того, что текущая ситуация неустойчива", – говорит Кава Хасан, старший научный сотрудник из Центра Стимсона, в интервью Al Jazeera net.
Эксперт по делам Ближнего Востока и Северной Африки подчеркивает, что "соглашения в Осло и соглашения Авраама потерпели неудачу в достижении своих целей, особенно в создании Палестинского государства и обеспечении безопасности Израиля", и что "нападение 7 октября, а затем разрушения в Газе подтвердили, что отдельные решения не помогут урегулировать проблему.

"Решение проблем континента"

Однако план еще не принят, он остается неофициальным. Даниэль Герлах, немецкий эксперт по Ближнему Востоку, подчеркивает, что внутри ЕС существует "много разногласий по поводу текущей ситуации, включая голосование о прекращении огня и военные операции Израиля в Газе".
Герлах, который также является главным редактором журнала Zenith, рассказывает Al Jazeera: "Поэтому Евросоюз представил очень общий подход, чтобы привлечь всех к обсуждению и сосредоточиться на долгосрочном видении, в частности на решении о двух государствах, которое поддерживают все страны ЕС".
Герлах говорит, что есть детали, которые не были упомянуты, в том числе "необходимость того, чтобы все европейские страны признали палестинское государство до начала реализации плана, тем более что некоторые страны все еще отвергают его". Он подчеркивает также, что план направлен на решение проблем континента в связи с конфликтом, а не на решение самого конфликта.
Демонстранты в Варшаве, Польша. 20 октября 2023 год - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Ближний Восток. Только ЕС может помочь Палестине создать суверенное государствоПомочь Палестине создать суверенное государство могут лишь решительные действия ЕС, пишет Il Fatto Quottidiano. Первыми шагами в этом направлении должны стать санкции против Израиля из-за убийств гражданских лиц и ордер Международного уголовного суда на арест Нетаньяху, считает автор статьи.
Со своей стороны, Кава Хасан отмечает, что из-за размера Европейского союза (27 стран) любое соглашение требует времени, но последствия для Европы, масштаб трагедии в Газе, призыв Европарламента к устойчивому прекращению огня и растущее давление со стороны населения в Европе подталкивают ЕС к поиску "реальных перемен и всеобъемлющего решения".
Евросоюз считает, что создание настоящего палестинского государства будет достигнуто только путем всеобъемлющей нормализации отношений арабских стран с Израилем, особенно со стороны Саудовской Аравии.

"Нечестный посредник"

Окончательные результаты встречи подтвердили, что ситуация в Газе является "катастрофической" и что она является приоритетом на переговорах. "Больше смертей, больше разрушений и тягот, которые переживает палестинский народ, не помогут победить ХАМАС и его идеологию и не принесут большей безопасности Израилю", – говорится в заявлении.
В заявлении также говорилось о необходимости поддержки БАПОР (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ), о послевоенных реалиях и поддержке плана урегулирования на основе сосуществования двух государств. Министры подчеркнули "решительную поддержку Евросоюзом палестинского народа и Палестинской администрации", а также продолжение санкций против экстремистски настроенных поселенцев. Кроме того министры затронули тему напряженности на ливано-израильской границе и в Красном море.
Однако есть те, кто сомневается в возможности ЕС играть какую-либо роль, считая его "частью проблемы, а не частью решения, из-за предоставления неограниченного прикрытия оккупирующему государству и двойных стандартов", как сообщил Al Jazeera net Маджид аль-Заир, генеральный директор Европейско-палестинского совета по политическим отношениям.
Аль-Заир говорит, что Европейский союз признает "существование израильской оккупации", но, тем не менее, "обеспечивает легитимность поселениям" и поддерживает прочные партнерские отношения с Израилем, указывая, что суть проблемы заключается в "прекращении оккупации, демонтаже поселений и применении международного права". Он описывает план как "кампанию по связям с общественностью" от Евросоюза, который располагает мощными инструментами влияния на Израиль, но не делает ничего по причинам, включающим зависимость от решений Вашингтона.

Препятствие правительства Нетаньяху

Одним из самых больших препятствий, стоящих перед планом, является отказ премьер-министра Биньямина Нетаньяху создать Палестинское государство, что усилило его разногласия с Вашингтоном, который поддерживает эту цель. Ряд европейских официальных лиц также раскритиковали заявления Нетаньяху, а МИД Франции назвал их тревожными.
Протестующие держат флаги Палестины во время пропалестинской демонстрации в Лондоне. Суббота, 14 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Хаос войны и терроризма больше не остановить! Как безумные элиты пожинают плоды своих "трудов" на Ближнем Востоке и в ЕСБлижний Восток бурлит, а Европу снова сотрясают волны городского терроризма и насилия, пишет Geopolitika.news. Обстановка быстро накаляется. Американская элита пытается предотвратить грядущий катаклизм. Однако в последние десятилетия именно она создавала условия для него.
"План не должен опираться на правительство Нетаньяху, потому что это долгосрочный план, и он направлен не на него, а на израильское общественное мнение, арабский мир и Соединенные Штаты", – отмечает Даниэль Герлах, добавляя: "По моему мнению, ряд европейских стран, принимающих решения, хотят, чтобы правительство Нетаньяху пало, чтобы продвинуть план вперед".
"Евросоюз пытается найти поддержку у палестинского населения в Газе и на Западном берегу, он не сосредотачивается только на Палестинской администрации. Евросоюз считает, что ХАМАС не должен быть политическим деятелем в будущем, не только из-за войны и нападения 7 октября, но также и потому, что ни одно израильское правительство не согласится иметь с ним дело", – объясняет Герлах.
Со своей стороны, Маджид аль-Заир считает, что налицо попытка Европы изобразить палестинцев как "второстепенный народ", в то время как "управлять должна их воля". "Когда экстремисты в израильском правительстве, такие как Итамар Бен-Гвир, избираются и получают возможность править, никто не вмешивается, а над палестинским народом осуществляется опека", – сказал он, добавив, что палестинский народ под руководством ООП определяет политический курс.