Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европе больше недостаточно НАТО

"Политика": некоторые члены НАТО осознали, что на США нельзя полагаться

© AP Photo / Virginia MayoПодготовка к военным учениям Defender Europe 2020 в Антверпене, Бельгия
Подготовка к военным учениям Defender Europe 2020 в Антверпене, Бельгия - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западная Европа больше не уверена в единстве НАТО, пишет "Политика". Благодаря конфликту на Украине к ним пришло понимание, что лучше при самообороне полагаться на собственные силы, а не рассчитывать на помощь из-за океана.
"Западный военный альянс уже через несколько лет может подвергнуться угрозе со стороны России", — заявила на прошлой неделе Кая Каллас, председатель правительства Эстонии, отметив, что новый конфликт уже предчувствуют в Европе. "Все будет зависеть от нашего единства и отношения к нынешнему вооруженному конфликту на Украине", — заключила эстонский премьер, не уточнив, из-за чего может произойти "столкновение с евразийской страной": из-за расширения Североатлантического альянса на восток или по какой-то другой причине. Тем не менее из сказанного можно сделать вывод о том, что европейские союзники с запада континента больше не уверены на сто процентов в единстве своего альянса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я напомню, что НАТО создавали не для того, чтобы обезопасить союзников от угрозы со стороны тогдашнего Советского Союза, единственного подлинного победителя во Второй мировой войне, или от его "варшавских сателлитов", которым только предстояло оправиться от разорительных последствий немецкой агрессии. Причина была намного прозаичнее. Нужно было предотвратить будущие конфликты между странами старой Европы из-за новых и во многих случаях неестественных границ. Также НАТО было способом размыть статус победителя и побежденного и сделать возможным дальнейшее добрососедское сосуществование.
Создать военный союз оказалось эффективным методом лишить Старый континент инициативы, и США таким образом развязали себе руки, чтобы действовать в других географических областях, прежде всего на Дальнем Востоке. Кроме того, перед Соединенными Штатами открылись огромные возможности, чтобы расширить свое военное и экономическое влияние на те страны, которые веками относились к сфере интересов европейцев. Конечно, американцы начали зарабатывать большие деньги.
Все вышеописанное позволило отодвинуть войну как можно дальше от американского континента, а американцы, отправляясь на поля сражений по всему миру, знали, что после выполненной работы им будет куда вернуться и что их близким, которых они оставили дома, ничто не угрожает. Постановка на вооружение ракетных комплексов большой дальности и расцвет терроризма несколько омрачили эту концепцию обороны, но не настолько, чтобы верхушка в Пентагоне начала мыслить рационально.
Итак, европейские страны отказались от части собственного суверенитета (в области безопасности) и передали его Соединенным Штатам. Так продолжалось, пока это всех устраивало и пока внимание отечественной общественности было сосредоточено на послевоенном восстановлении и последующем росте уровня жизни. Так продолжалось и в те годы, когда восточное сообщество, а с ним и Советский Союз, начало разрушаться. Вместе с самопроизвольным появлением новых суверенных государств вернулась и подавленная ненависть. Чтобы хоть как-то ее смерить, в игру снова вбросили "русскую угрозу".
Как написал немецкий "Бильд", который опирается на "секретные документы бундесвера", НАТО уже готовится к российской агрессии против восточного крыла альянса. Когда завершится вооруженный конфликт на Украине, а это ожидается уже весной, начнутся кибернападения и гибридная война против стран Прибалтики, а точнее бывших республик СССР, чтобы спровоцировать на беспорядки местных граждан русского происхождения. Одной из главных точек в этой связи должна стать та часть Польши, которая отделяет Белоруссию и Россию от Калининграда. "Чтобы предотвратить такую вероятность необходимо перебросить на означенную территорию 300 тысяч солдат НАТО", — говорится в документе. Кто в Европе решится на такой шаг, не уточняется.
Совместные учения стран НАТО и Украины Три меча-2021 - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
НАТО собирается запустить супер-маневры: пять вопросов об учениях против России с участием 90 тысяч солдатНАТО проводит беспрецедентные по масштабам учения "Стойкий защитник", в которых примут участие 90 тысяч солдат, пишет Ouest-France. Цель этих учений – послать России предупреждающий сигнал и проверить способность альянса реагировать на "нападение со стороны сравнимого по силе противника".
Однако весь этот проект делает неубедительным то, что сейчас две наиболее воинственно настроенные страны на Старом континенте (Германия и Польша) по-разному смотрят на свою роль в "обеспечении мира в Европе" и противостоянии России.
Германия понимает, что если она хочет сохранить позиции сильнейшей экономики на континенте, она должна упрочить свои позиции военной силой. Это неизбежно возвращает нас в период до Второй мировой войны. С другой стороны, Польша, один из главных пострадавших в той войне, осознает, что недостаточно сильна, чтобы выступить бок о бок с западным соседом. Поэтому свою военную силу она пытается увеличить за счет сотрудничества с США. При этом все три государства являются членами Североатлантического альянса.
Вооруженный конфликт на Украине очень повлиял на европейских членов НАТО так, что они начали думать своей головой. Снова возобладало мнение о том, что лучше всего при самообороне полагаться на собственные силы. Также пришло понимание, что полагаться исключительно на оружие, которое им, при необходимости, отправит из-за океана союзник, не значит обладать козырем, который решит исход партии.
Не стоит игнорировать тот факт, что некоторые европейские страны захотят вернуться в старые границы и восстановить мощь, которой они обладали во времена королей. Мы явственно видим, что, даже объединившись под колпаком Брюсселя, многие члены Европейского Союза так и не лишились подобных идей. Напротив, эти идеи все популярнее. В таких случаях НАТО и ЕС могут выступать арбитрами, но не решать суть проблемы.