Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз схватился за базуку, чтобы убить себя

Евросоюз - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ради выполнения приказа из Вашингтона о финансировании Украины Евросоюз готов наплевать на суверенитет стран-участниц. Тех, кто будет ерепениться и мешать, уничтожат экономически. Именно так сегодня и выглядит европейская демократия. К чему приведет такая политика, в Брюсселе не слишком задумываются. А если бы и задумывались, вряд ли могли что-нибудь сделать. Падение Европы лишь ускоряется на фоне политического кризиса в США. Хуже положение только у Украины. Но и ее судьба скоро покажется завидной многим европейцам.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"ЕС нанесет удар по экономике Венгрии, если Будапешт на этой неделе в ходе саммита заблокирует новую помощь Украине. Об этом говорится в разработанном Брюсселем секретном плане", — пугает читателей британская Financial Times. Как утверждает газета, в ее распоряжении оказался составленный чиновниками ЕС документ, в котором "Брюссель изложил стратегию, направленную на неприкрытое использование экономических уязвимостей Венгрии. Он намерен поставить под угрозу ее валюту и вызвать крах доверия инвесторов в попытке нанести ущерб "рабочим местам и экономическому росту", если Будапешт откажется снять вето, наложенное им на помощь Киеву".
Карты на столе. Ради гальванизации умирающей Украины покорный Евросоюз готов уже не в ногу себе выстрелить, а в голову. "Это Европа говорит Виктору Орбану: "Хватит, пришло время встать в общий строй. Может, у вас и есть пистолет, но у нас есть базука"", — цитирует FT директора по Европе из консалтинговой компании Eurasia Group Муджтабу Рахмана.
Самоубийство из базуки — это нечто новое в арсенале европолитиков. Впрочем, другого выхода у них все равно не осталось. Скорость, с которой правые партии набирают популярность у жителей Западной и особенно Восточной Европы, потрясает. Но вместо того, чтобы взять на вооружение самые популярные пункты их повесток и вернуть ускользающее лидерство, европейские либералы прибегают к силе.
Очередная гримаса "мира, основанного на правилах", о котором так любит рассуждать конфликтующая с собственными штатами Америка. Те, кого называют правыми националистами и обвиняют в тоталитаризме, пользуются сугубо демократическими механизмами. А либеральные лидеры ЕС ведут себя как откровенные диктаторы, не считаясь ни с собственными, ни с международными законами.
Процесс кардинальной смены европейской политической парадигмы начался не вчера и даже не позавчера. Другое дело, что с началом конфликта на Украине, в который Соединенные Штаты втянули ЕС по горло, он кардинально ускорился. Как и экономическое падение Старого Света. Которое сегодня набирает совсем уж головокружительные обороты.
Проблема ЕС в том, что заокеанские кукловоды сегодня озабочены исключительно домашними проблемами. Ради них они готовы на любые жертвы — при условии, что их принесут европейцы. Стремясь ослабить экономику мятежного Техаса, президент Байден приостановил — надо думать, по рекомендации своих советников-демократов, — согласование новых контрактов на экспорт сжиженного природного газа. Формально — из-за изменения климата. На деле — потому что крупнейшим поставщиком американского СПГ на внешний рынок является Техас.
Ни о какой Европе американский руководитель в этот момент, понятно, и не думал. Вот еще, своих забот полон рот! Чем блестяще доказал то, о чем давно говорили в Старом Свете: Америка — самый ненадежный союзник на свете.
Вынудив европейцев отказаться от дешевого российского топлива ради дорогого американского, США навязали им кабальную зависимость без всякой ответственности со своей стороны. И в нужный момент просто бросили "союзников", оставив их без газа вообще. Как всегда, проблемы индейцев, то бишь граждан Евросоюза, шерифа, то бишь Вашингтон, не волнуют.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Надежды Украины на победу над Россией таютУкраина потеряла все шансы на победу на поле боя, пишет Washington Post. И главную роль в этом сыграл именно Запад, начав поставлять ей военную помощь.
Давно известно: когда Америке плохо, весь мир может лететь в тартарары. Вот туда-то европейский мир стремительно и катится. По пути пытаясь утянуть всех, кто заботится о своем суверенитете. Например, Венгрию со Словакией. Или немцев, голосующих за "Альтернативу для Германии". Или британцев, которые к изумлению и тори, и виги внезапно захотели видеть на посту премьера не Риши Сунака и даже не оппозиционного Кира Стармера, а… президента России Владимира Путина! За его кандидатуру в опросе лидера партии "Наследие" Дэвида Кертена в социальной сети X (бывший Twitter) высказались почти 88% респондентов.
Странно? Да нисколько! Именно политики, ставящие национальные интересы и нужды своих избирателей выше навязанных "зеленых", радужных и прочих модных повесток, сейчас пользуются наибольшим доверием. Это доказывает пример венгров, это доказывает пример словаков, это доказывают центробежные тенденции во всем Евросоюзе.
Признавать это, а тем более мириться с пугающим их процессом нынешние лидеры ЕС категорически не хотят. Потому хватаются за базуки, не понимая, что первым же выстрелом уничтожат себя. До остальных даже осколки могут не долететь. Стоять и ждать политической и экономической смерти никто не собирается.
Еще бы! Витающий над Европой запах разложения становится все сильнее. Пока он прячется за ароматом навоза, с помощью которого выражают недовольство политикой нынешних властей немецкие и французские фермеры. Но тонко чующие, куда дует ветер, правые политики уже унюхали характерный душок. Пока — тот, который накрывает Украину. Не случайно же и в Венгрии, и даже в Румынии нашлись люди, предъявившие претензии на украинские земли. Мол, псевдострана разваливается, так давайте прихватим то, что завтра станет ничьим!
Официальные лица что в Будапеште, что в Бухаресте эти заявления не поддержали. Почему — понятно. Хотя и там, и там давно намекают на личный интерес при разделе Незалэжной. Для того и существуют партии-спойлеры, чтобы в нужный момент вбросить в общество непопулярную до срока идею — и тем самым запустить процесс ее превращения в общественный запрос. Игнорировать который власти потом ну никак не смогут.
Показательно, что скандальные заявления венгерских и румынских политиков прозвучали почти одновременно с угрозами ЕС в адрес Будапешта. Фактически Брюсселю намекнули на то, что финансировать живой украинский труп никто уже не хочет. И пора это признать.
Вот только с "признать" у евроруководителей последние годы получается не очень. Гораздо хуже, чем с выполнением приказов из Вашингтона. Остается надеяться, что сейчас, когда Белый дом переключается на решение вопроса с Техасом и другими мятежными штатами, ему будет не до контроля исполнения Брюсселем прежних распоряжений. И тогда голоса возмущенных европейцев, может быть, вдруг достигнут слуха президентов Германии, Франции и им подобных.
Когда-то Карл Маркс пугал Европу бродящим по ней призраком коммунизма. Сегодня крайне правые пугают европейцев призраком распада пованивающего Евросоюза. Первое предсказание сбылось век назад. Второе сбывается прямо на наших глазах.