Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Кинутые" украинцами

MP: новое польское правительство усердствует в поддержке проигравшей Украины

© AP Photo / Oficina de prensa de la presidencia de Ucrania vía APПремьер-министр Польши Дональд Туск и президент Украины Владимир Зеленский на встрече в Киеве
Премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Украины Владимир Зеленский на встрече в Киеве - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все жертвы, на которые Варшава пошла ради Киева, были бессмысленны, ведь их интересы несовместимы, пишет MP. Новое польское правительство продолжает усердствовать в поддержке безнадежного дела, но в итоге его ждет поражение.
Устраивать своим политическим оппонентам политико-правовую динтойру (Древнеевр. – суд Торы. На уголовном жаргоне — "воровской суд". — Прим. перев.) — не лучшая политическая программа. За них, как правило, расплачиваются граждане государства, где такие судилища устраивают.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По крайней мере, так считают пессимисты, которые верят в то, что граждане нуждаются в хорошо управляемом государстве. Оптимисты видят это по-другому: по их мнению, когда политический класс заботится о своих интересах и его главной (единственной?) политической программой является истребление конкурентов их этого же класса, "пролетариат и трудовое крестьянство" могут пожить спокойно, пока политикам, от которых, по мнению этих оптимистов, гражданам один только вред, не до них. Те же оптимисты утверждают, что худшим вариантом эволюции политической системы является отсутствие "войны наверху" и бесконфликтное правление всего политического класса ("Гражданской платформы" и "Права и справедливости"), потому что в этом случае простым гражданам не позавидуешь. Тогда в СМИ будет доминировать максимально оптимистический нарратив – "национальное согласие", "стабильность" и тому подобное, потому что при таких раскладах оппозиционных СМИ объективно не существует.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Обратный отсчет до конфликта с Путиным: глава Минобороны Норвегии стал последним военным деятелем, предупредившим, что у Европы есть три года на подготовку к войне с РоссиейГлава Минобороны Норвегии стал очередным политиком, призвавшим готовиться к войне с Россией, пишет DM. Эйрик Кристофферсен заявил, что у НАТО есть в запасе два-три года. Читатели отреагировали однозначно: "Мы больше не верим этой глобалистской пропаганде".
Однако при всей желательности конфронтации в верхах должна быть одна тема, по которой между противоборствующими сторонами нашей политической сцены необходим полный консенсус. Это тема восточной политики. Новое парламентское большинство заявляет о продолжении политики полной поддержки "воюющей (все хуже и хуже) Украины" и непримиримой враждебности к России. Часть граждан восприняла эту декларацию наших "лидеров" с неподдельным удивлением. Не то, чтобы последние восемь с лишним лет наши власти не демонстрировали антироссийских фобий. Наоборот: они, как и их правые преемники, не боялись "разговора с Путиным". Но не это главное. Дело в том, что в этом году, вероятно, мы станем свидетелями полного разворота в политике по отношению к России не кого-нибудь, а на этот раз самого что ни на есть "мирового руководства", причем независимо от того, кто победит на выборах за океаном. Ни Соединенные Штаты, ни, конечно же, старая Европа не переведут свою экономику на так называемые военные рельсы независимо от того, как будет выглядеть дальнейшая эволюция российско-украинского конфликта.
В ближайшие месяцы будут осуществляться лихорадочные поиски официального объяснения фиаско нынешнего варианта восточной политики, поскольку понятно, что цель в виде "победы над Россией" достигнута уже не будет. Поражением обернулась и попытка достичь предыдущей цели западной политики, заключающейся в так называемом сдерживании России. Ожидалось, что Москва испугается грозных гримас НАТО вкупе с "мировыми лидерами" и не решится начать "полномасштабный военный конфликт". Но все пошло не так, и об этом поражении лучше не вспоминать. Россию не "поставили на колени" сокрушительные санкции, она не развалилась от страха перед "единым Западом", а президент Путин, несмотря на соответствующие предсказания, не был свергнут прозападными российскими олигархами. Как только украинцы израсходуют все запасы западных снарядов, как только сгорят поставленные Западом танки, нужно будет придумать новую доктрину, которая представит эту неудачу успехом. Естественно, нашего мнения на этот счет никто спрашивать не будет. Эту "истину нового этапа" мы узнаем последними.
Выборы президента США - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Грядущая война цивилизацийУпадок Америки не является необратимым процессом, пишет автор статьи для American Mind. По его словам, США должны внутренне консолидироваться, чтобы дать отпор растущему китайскому цивилизационному влиянию. Правда, как следует из текста, для этого не грех и прибегнуть к двойным стандартам во внешней политике.
Так зачем же так усердствовать в поддержке проигранного дела? Ведь граждане Польши хорошо знают, что наши интересы несовместимы с интересами украинского государства не только, что касается торговли зерном и другой сельскохозяйственной продукцией, не только в области грузоперевозок, но и в других сферах экономики. Сегодня мы уже понимаем, что жертвы, на которые принуждали идти поляков, с точки зрения исхода конфликта за нашей восточной границей не имели никакого смысла. Я уже почти два года говорю и пишу о том, что на самом деле является совершенно очевидным.
Будет ли правящее большинство гибко адаптироваться к изменениям в политике "мирового лидера"? Вероятно, да, что полностью подтвердит "демократический характер" этого большинства и его "принадлежность к Западу". В целом, однако, это не имеет большого значения, потому что Польша представляет собой довольно экзотическую периферию, которой только кажется, что она что-то решает. Политическая динтойра в глазах западных СМИ является чем-то совершенно непонятным и чуждым, поскольку напоминает эксцессы в банановых республиках. Киевская власть предала ("кинула") "Писовское правительство". Новое правительство тоже хочет попробовать сыграть в эту игру.
Автор: Витольд Модзелевский (Witold Modzelewski)