Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не пора ли разобраться в причинах самоубийств в украинской армии?!

dikGAZETE: в 2023 году в ВСУ зарегистрировано 616 случаев самоубийства

© МО РФКадры уничтоженных танков ВСУ. Архивное фото
Кадры уничтоженных танков ВСУ. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2023 году в ВСУ практически удвоилось количество самоубийств. По официальным данным, в воинских частях зарегистрировано 616 таких инцидентов, пишет dikGAZETE. Основными причинами становятся психотравматический стресс, непригодность людей к военной службе, алкоголизм и наркомания.
Продолжают вскрываться шокирующие сведения о взрывном росте случаев самоубийств в Вооруженных силах Украины (ВСУ) в 2023 году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Причины, заставившие военнослужащих украинской армии прибегнуть к этой крайней фатальной мере, также поистине чрезвычайно важно изучать и расследовать. Согласно последним актуальным цифрам, опубликованным Главным управлением морально-психологического обеспечения ВСУ, в 2023 году количество случаев суицида в воинских частях достигло целых 616.
В украинских войсках происходит едва ли не бум в этом отношении. Так, в позапрошлом году число таких случаев составило 412. Таким образом, речь идет о росте в 49%, при этом в сухопутных войсках этот показатель побил рекорд, достигнув 62%.
Увеличение числа самоубийств среди призванных в рамках мобилизации составляет 9%. А подавляющее большинство всех случаев – 88% – приходится опять же на лиц, призванных во время мобилизации. Так что же на самом деле происходит среди украинских военных в последние месяцы?!
38% случаев суицида в ВСУ приходится на новобранцев...
Основные причины самоубийств в ВСУ, как видно, не такой уж и секрет: психотравматический стресс (37,5% всех случаев), трудности с адаптацией к военной службе (18%), алкоголизм и наркомания (10%).
Выборы президента США - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Грядущая война цивилизацийУпадок Америки не является необратимым процессом, пишет автор статьи для American Mind. По его словам, США должны внутренне консолидироваться, чтобы дать отпор растущему китайскому цивилизационному влиянию. Правда, как следует из текста, для этого не грех и прибегнуть к двойным стандартам во внешней политике.
Таково краткое описание реальных суицидальных наклонностей. И неудивительно, что в этой печальной "гонке", к сожалению, вырываются вперед новобранцы, которые только приступили к военной службе, – с показателем 38%. Но разве столь печальный результат невозможно предвидеть?!
Вопрос о том, почему в украинскую армию с таким энтузиазмом вербуют лиц, которые явно непригодны к военной службе, по-прежнему остается повисшим в воздухе...
Нельзя сказать, что на этот вопрос на сегодняшний день даны полные удовлетворительные ответы.
Предложения о психиатрическом контроле над лицами с суицидальными наклонностями не воспринимаются всерьез!..
Адресованные командующему сухопутными войсками ВСУ предложения проверять лиц, склонных к суициду, в психиатрических и наркологических учреждениях многие на Украине до сих пор считают "излишними".
Но означает ли это, что в армию принимаются лишь лица с безупречным физическим и душевно-психическим здоровьем?!
Пугающий и в то же время неоспоримый факт заключается в том, что каждый военнослужащий потенциально может пойти на риск совершения самоубийства, и в этом отношении прежде всего важно то, какие меры изначально принимаются для того, чтобы предотвратить это. В противном случае всевозможные оценки и предложения относительно социальных и психологических причин самоубийств могут быть обречены остаться своего рода "бюрократическим трендом".
Для скорейшего предотвращения ставших практически хроническими случаев суицида в ВСУ военные психологи настоятельно рекомендуют в первую очередь улучшить работу служб психологического сопровождения, усовершенствовать подготовку старших офицеров, а также ужесточить механизм контроля над всеми видами доступа к вооружениям.
Знать, как военнослужащие справляются с психическими проблемами, является самым фундаментальным правом общества...
Случаи самоубийств – это в то же время смыслы и трагедии, которые выходят далеко за рамки просто статистики. Ведь речь идет о реальных человеческих жизнях. И в этой связи, возможно, следует задать решающий вопрос: действительно ли стоит ставить интересы государства выше интересов личности?
Американские солдаты на военной базе Форт-Брэгг, Северная Каролина - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Украинский боевик заявил, что у НАТО нет людей, которые могли бы воевать против РоссииУ стран НАТО не осталось людей, которые могли бы воевать против России, заявил украинский боевик Сергей Коротких. Леволиберальные элиты вытравили из жителей Запада все мужское и уничтожили понятие "патриотизма", цитирует его слова издание "Страна".
Или же украинским чиновникам нравится рисковать жизнями своих братьев только ради сильной армии?!
В конечном счете ситуация в украинской армии нешуточная. Знать, что происходит за дверями воинских частей и как бойцы украинской армии справляются с психологическими проблемами, давно стало самым фундаментальным правом общества...
Судя по всему, мы продолжим следить за событиями за кулисами происходящего в украинской армии...
Автор: Окай Депрем (Okay Deprem)