Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МВФ повысил прогноз роста российской экономики России на фоне военных стимулов

МВФ: рост российской экономики вдвое превзойдет ожидаемый

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монеты номиналом один рубль
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый прогноз роста российской экономики в 2,6% в 2024 году вдвое превышает предыдущий и ставит ребром вопросы насчет эффективности западных санкций, пишет Financial Times. Это повышение — самое значительное среди всех экономик, представленных в отчете МВФ.
Российская экономика в этом году будет расти гораздо быстрее, чем ожидалось ранее, поскольку более обширному экономическому развитию способствуют военные расходы президента Владимира Путина, считает МВФ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прогнозируется, что ВВП страны вырастет в этом году на 2,6% — это вдвое больше, чем сам МВФ предрекал еще в октябре, и лишь немногим меньше годового прогноза на 2023 год в 3%.
Повышение прогноза по России на 1,5% — крупнейшее среди всех экономик, упомянутых в обновленной версии опубликованного во вторник доклада "Перспективы развития мировой экономики".
Эти цифры ставят новые вопросы насчет эффективности многочисленных пакетов западных санкций, призванных снизить бюджетные доходы Кремля и лишить его средств на финансирование специальной операции на Украине.
При этом МВФ рисует российской экономики перспективы даже более радужные, чем сами российские эксперты. Консервативно настроенный Центральный банк России дал в ноябре прошлого года скромный прогноз на экономический рост в 2024 году на 0,5–1,5% по сравнению с 2,2–2,7% в 2023 году.
Министерство экономики высказалось несколько оптимистичнее, заявив, что рост в 2023 году может достичь 3,5%, но в этом году ожидает меньшего показателя в 2,3%.
Главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша оговорился, что новые прогнозы "в некоторой степени предварительные", поскольку экономисты фонда еще выверяют российскую статистику.
Логотип Международного валютного фонда - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Директор от России в Международном валютном фонде Можин: ради Украины МВФ уже три раза менял правила кредитования
"Но это определенно тот случай, когда российская экономика чувствует себя лучше, чем рассчитывали мы и многие другие", — сказал он в интервью The Financial Times.
Это можно объяснить мощным стимулом в виде государственных расходов на "военную экономику", сказал он. Стабильные цены на сырьевые товары помогли сберечь доходы от экспорта ископаемого топлива и укрепили общую активность.
Но Гуринша предупредил, что в долгосрочной перспективе потенциальный рост российской экономики наверняка окажется ниже, чем до начала спецоперации на Украине почти два года назад.
Владимир Путин традиционно перекладывает макроэкономическую политику на плечи своих технократов, а с начала спецоперации еще меньше интересуется ее тонкостями. Но даже он предсказывал, что рост экономики превысит официальный прогноз.
Президент России заявил, что рост ВВП в 2023 году может превысить прогнозируемый уровень в 3,5% и, возможно, даже перевалить 4%. "Счет идет постоянно, поэтому, может быть, и будет побольше рост ВВП", — сказал Путин на встрече с предпринимателями в Хабаровске в этом месяце.
Путин назвал экономические показатели страны "удивительным" результатом, поскольку Россию "со всех сторон душат, давят".
Неделю спустя Путин заявил, что экономический рост России в 2023 году "основан прежде всего на потребительском и инвестиционном внутреннем спросе". Особо отметив рекордные расходы на строительство, он также отметил "хорошие показатели" в промышленном производстве, сельском хозяйстве, туризме и грузовых перевозках.
Но высокопоставленные экономические чиновники предупредили, что эти расходы могут привести к перегреву экономики. "Представьте, что экономика — это автомобиль. Если пытаться ехать быстрее, чем задано конструкцией автомобиля, изо всех сил давить на газ, то двигатель рано или поздно перегреется, и мы далеко не уедем. Ехать, возможно, будем быстро, но недолго", — заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в декабре.
Счетчик государственного долга США - ИноСМИ, 1920, 13.01.2024
Евро и доллары: главный источник дохода Америки — это долгПравительству США впору объявить чрезвычайное положение, пишет ТЕС. С каждого потраченного доллара Вашингтон берет в долг у кредиторов 35 центов. Однако даже такая мера способна лишь немного отсрочить неизбежное.
Прогнозы МВФ по экономике России превысили оценку Всемирного банка, который ранее в этом месяце предрек рост на 1,3% в 2024 году и на 0,9% в 2025.
Ранее МВФ повысил свой прогноз мирового роста в этом году на 0,2% до 3,1%, обновив октябрьскую оценку. Ожидается, что в 2025 году рост сохранится на уровне 3,2%.
Глобальные перспективы улучшились на фоне того, что в большинстве регионов инфляция падает быстрее, чем ожидалось, а это означает, что вероятность "жесткой посадки" (когда повышенная стоимость займов влечет за собой резкое замедление) мировой экономики снизилась еще больше.
"Инфляция в большинстве регионов падает быстрее, чем ожидалось, на фоне ослабления проблем со стороны предложения и ограничительной денежно-кредитной политики", — заявили в МВФ. По прогнозам, глобальная инфляция снизится до 5,8% в 2024 году и до 4,4% в 2025 году.
Авторы: Сэм Флеминг (Sam Fleming), Клэр Джонс (Claire Jones), Макс Седдон (Max Seddon).

Комментарии читателей The Financial Times:

GreaterFoolStrikesAgain
И вот, дамы и господа, мы имеем прекрасную иллюстрацию, почему ВВП (пусть даже в расчете на душу населения) как мера человеческого благосостояния несовершенен. Причем это касается не только конкретно этой темы, но и других, будь то торговля, иммиграция, защита окружающей среды и так далее.
Stalker
На самом деле санкции стали ошеломляющим успехом — для России!
Русские постоянно валяют дурака в тучную годину, но в критической ситуации собираются и действуют просто геройски.
Тем временем Германия повторяет участь Веймарской республики. Европа добровольно легла под колеса Вашингтону.
Androcydes
Раз санкции принесли России такой оглушительный успех, то пускай остаются навсегда. Надо, пожалуй, еще гайки закрутить.
Maedros
"Вопросы насчет эффективности многочисленных пакетов западных санкций".
У вас, что, до сих пор вопросы? Уже и ответы давно готовы, тупицы!
Ben Simpson
Очередное свидетельство провала западных санкций, наряду с репортажами о слабых экономических показателях самого ЕС, — суровое напоминание о том, какую цену европейцам приходится платить за подчинение интересам национальной безопасности США.
Fly on the wall 77
Прекрасно, получите по заслугам!
Latinaview
Урок элементарной дипломатии: чем меньше у вас кнут, тем больше должен быть пряник.
Западные страны вопиюще переоценили размер своего кнута и паршиво разыграли свои карты.
А все потому, что послушались вашингтонских политиков, у которых эго непомерное, а ума и знаний — на грош.
Calypso man
Принимайте поздравления, русские! Способный человек всегда пробьется. Слава Москве!
Pete Perdur
Россия преподала чокнутому Западу ценный урок: бестолковые санкции не работают, а с друзьями в Азии можно жить и процветать.
Honest reader
7 миллионов новых русских c Восточной Украины плюс земля и инфраструктура. Я бы сказал, что игра стоила свеч!
Overseas Indian
Российская экономика чувствует себя неплохо. Вся торговля теперь идет через ОАЭ, Китай, Индию, Индонезию и ЮАР. Один мой приятель по фармацевтической части из Индии поставляет русским лекарства собственного производства. Только в одной этой сфере смена торговых потоков обошлась европейским производителям в миллиарды долларов. Экономические санкции не могли сработать в принципе. Россия наладила альтернативные механизмы и запустила новые цепочки поставок.