Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фирма показала склад, забитый украинским сахаром. Сахар с востока предлагают даже в интернете

GW: Польшу засыпало дешевым украинским сахаром

Сахар - ИноСМИ, 1920, 02.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Только поляки как-то справились с наплывом украинского зерна, пришла новая напасть, пишет GW. В этом году в ЕС с Украины могут ввести миллион тонн сахара. Польша тоже производит и импортирует этот продукт, и конкурировать с соседом она не сможет.
Компания MBF Group из Варшавы показала склады, полные украинского сахара. И похвасталась новыми контрактами на импорт сырья с востока. Польские производители протестуют, а в сетевых магазинах эконом-класса сахар можно купить уже по 3,99 злотых за килограмм.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Конфликт на Украине влияет на экономические отношения Киева с Евросоюзом. В знак солидарности с Киевом ЕС открыл свои рынки для украинской продукции. На Украине производство дешевле (там нет таких строгих норм, как в ЕС, ниже затраты), а сельскохозяйственные площади огромны. В результате мы наблюдаем импорт большого количества сельхозпродукции в граничащие с Украиной страны, словно бы Украина в некотором смысле стала членом зоны свободной торговли.
Если с проблемой украинского зерна удалось как-то справиться, то теперь пришла пора хвататься за голову производителям сахара: в этом году в ЕС может оказаться 1 миллион тонн сахара с Украины, что примерно на 4,9% больше, чем в 2021 году.

Приглашаем за дешевым сахаром

Варшавская компания MBF Group, которая занимается логистикой и оптовой торговлей медицинской, пищевой и химической продукцией, предлагает дешевый сахар на портале X (бывший Twitter).
Свою оферту предприниматели сопровождают фотографиями склада, заполненного мешками с сахаром — некоторые с маркировкой немецкого концерна Südzucker, а некоторые без каких-либо опознавательных знаков.
MBF Group также предлагает сахар с Украины и демонстрирует сертификат соответствия с указанным в нем датами ввоза и сроком годности.
(…)
Ранее MBF Group сообщала в Twitter о том, что "украинские сахарные заводы, в том числе “Укрпроминвест-Агро” — компания Алексея Порошенко, сына бывшего президента Украины — сообщают о рекордном урожае сахарной свеклы и планах произвести рекордные объемы сахара".
Сахар - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Теперь еще и сахар: в ЕС нарастает напряженность из-за импорта украинской сельхозпродукцииФранцузские производители свеклы потребовали реэкспортировать украинский сахар за пределы Евросоюза, сообщает Bloomberg. Приток этого товара усилит конкуренцию и нанесет ущерб местным производителям, предупредили они.

"Сахар продам дешево" в интернете на досках объявлений

Предприниматели действуют логично, согласно законам коммерции: если на рынке появился более дешевый востребованный продукт, его надо купить, потому что на него точно будет спрос: потребление сахара огромно, а рынок фрагментирован — любая фирма стремится сокращать расходы, поэтому с радостью купит товар подешевле.
Потребители тоже в выигрыше, потому что цены на сахар падают. Как известно, сахар не относится к главным продуктам в сбалансированной диете, а врачи рекомендуют ограничивать его потребление, тем не менее, сахарная свекла и сахар наряду с зерновыми или масличными культурами являются одним из основных сельскохозяйственных продуктов.
Проблема в том, что Польша сама является крупным производителем и экспортером сахара, поэтому сахар с Украины создает для нас конкуренцию.
Польский рынок буквально трещит по швам от предложений сахара: популярные сайты с объявлениями, такие как Flagma, полны предложений по продаже сахара, при этом продавцы перебивают друг у друга цены.
(…)
Предложения по продаже сахара от мелких посредников уже можно встретить даже на виртуальных досках объявлений OLX. Продавцы не афишируют происхождение своего товара, но гарантируют низкую цену и ежемесячные поставки, например, 2 тысячи тонн в месяц.
По данного Главного статистического управления, в 2022 году в Польше цены на сахар выросли на 105%, что было результатом начала конфликта на Украине и связанного с этим ростом цен на топливо, а также панического, необоснованного спроса поляков на этот продукт. Тогда его цена в магазинах подскочила с 3-3,5 злотых до 6,5-8 злотых за килограмм (по данным портала DlaHandlu.pl).
Сегодня от этого ажиотажа не осталось и следа. По данным того же источника, который провел мониторинг цен в магазинах, средняя цена 1 килограмма сахара снизилась до 4,99 злотых. В начале этой недели сахар можно было купить уже за 3,99 злотых.

Отечественные производители: мы хотим эмбарго

Сахара с Украины становится все больше, тем более что урожай сахарной свеклы там собрали немалый. Как сообщил 25 января министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский (Czesław Siekierski), в 2021 году на территорию ЕС поступило около 20 тонн сахара. Импорт из Евросоюза был практически заблокирован.
В 2023 году экспорт в ЕС составил уже 400 тысяч тонн, а к 2025 году достигнет 1 миллиона тонн.
"Этот сахар в некотором смысле заменяет сахар, импортируемый из Бразилии или Индии. Также возникла угроза вытеснения нас с рынков, на которые мы раньше отправляли наш продукт, например, с рынка Италии", — говорит Чеслав Секерский.
Сезонные рабочие собирают урожай картофеля - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
"У нас имеются очень серьезные опасения". Очередной продукт с Украины засыпает ПольшуЧерез Польшу проходят рекордные объемы украинского зерна, пишет портал Money.pl. Однако это не единственный повод для опасений. Проблемы возникают и с другими товарами. Так, избыток украинского картофеля на польском рынке вызвал беспокойство в Варшаве.
На данный момент неизвестно, как решить эту проблему. "Мы были экспортером сахара в разные европейские страны, а сейчас туда пошел украинский сахар, и наши экспортные возможности нивелировались", — сетует министр.
Польский Национальный союз производителей сахарной свеклы в декабре заявил, что "беспошлинный и неограниченный импорт сахара с Украины губительно влияет на рыночную ситуацию". Украинский импорт также создает угрозу производителям сахарной свеклы. Отрасль потребовала введения эмбарго, но вряд ли это произойдет; Еврокомиссия может пойти по тому же пути, как и в случае с зерном.
Польские сахарные заводы (в Польше четыре крупных производителя) закупают ежегодно, в зависимости от урожая, десятки миллионов тонн сахарной свеклы примерно у 24 тысяч фермеров. Но их количество постоянно сокращается: за 10 лет прекратило работу 11,5 тысяч ферм, выращивающих сахарную свеклу.
(…)

В мире преобладает тростниковый сахар

Европейский союз является крупнейшим в мире производителем свекольного сахара — это примерно 50% мирового производства. Однако свекольный сахар составляет всего 20% глобального производство сахара, остальные 80% продукта производятся из сахарного тростника.
Большая часть сахарной свеклы в ЕС выращивается в северной части Европы, где имеются благоприятные для этого климатические условия. Наиболее конкурентоспособные предприятия находятся на севере Франции, Германии, Нидерландов, Бельгии и Польши. В ЕС также имеется много заводов, которые перерабатывают импортный сырой тростниковый сахар.
(…)

Комментарии читателей:

I.B
Сахар — яд. Пошел за пончиком.
artzat74
Действительно, какой ужас — поляки получат более дешевый сахар! А если серьезно, свободный рынок — отстой. Социализм или смерть!
jankopek
Поинтересуйтесь на Западе, как они защищают свой рынок. Там в первую очередь покупают товары своего производителя, потому что это влияет на рынок труда. Wyborcza, как всегда, хочет оправдать тех, кто завалил наш рынок своей дешевой продукцией. Потому что это политкорректно.
PaniNaBudowie
Факты: 1. На Украине очень плодородные земли. 2. Через какое-то время Украина вступит в ЕС. Выводы: нашим фермерам нужно с этим смириться и думать на перспективу. Нет смысла прятать голову в песок, это не поможет.
tghyujki
Надо выйти из ЕС, закрыть границы или ввести запретительные пошлины. Разве что полякам очень нужен дешевый сахар в магазинах? Да, он вредный, но зато такой сладкий…
SzkockiKot
Похоже на то, что блокада товаров с Украины была очень полезным делом. Будем надеяться, что ее введут снова.
Beaumonter
Интересно, каково содержание сахара в этом сахаре.
Kontestant
Весь этот украинский сахар нужно сжечь. Непонятно, почему мы постоянно везем с Украины эту помойную еду, которая не соответствует никаким нормам и не годится даже на корм скоту.
Mac
Большей частью сахарных заводов на территории Польши владеют немцы. Они быстро наведут порядок с этой украинской продукцией.