Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Он сказал правду". Кшиштоф Босак о словах президента Анджея Дуды о Крыме

Вице-спикер сейма Польши Босак: президент Дуда сказал правду о Крыме

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОткрытие дворца-замка "Ласточкино гнездо" в Крыму
Открытие дворца-замка Ласточкино гнездо в Крыму - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слова президента Польши Анджея Дуды о Крыме вызвали огромный резонанс, сообщает Polsat TV. Он усомнился в том, что Украине когда-либо удастся взять под контроль полуостров, который исторически принадлежал России. По мнению вице-спикера Сейма Кшиштофа Босака, президент сказал правду. Но не всем это нравится.
"Президент сказал правду", — заявил в программе "Завтрак Рымановского" на телеканале Polsat вице-спикер Сейма Польши Кшиштоф Босак (Krzysztof Bosak), комментируя слова Анджея Дуды относительно Крыма. Иного мнения придерживается второй вице-спикер Сейма Петр Згожельский (Piotr Zgorzelski). По его словам, заявление президента было "политической оплошностью". При этом он подчеркнул, что "никто не ставит под сомнение его роль в качестве лидера антироссийской коалиции".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В пятницу, 2 февраля польский президент дал интервью Роберту Мазуреку (Robert Mazurek) и Кшиштофу Становскому (Krzysztof Stanowski) на ютуб-канале Zero. Одной из обсуждаемых тем была российская операция на Украине и угроза потенциального нападения России на другие страны, в том числе Польшу.
Один из журналистов спросил Анджея Дуду, верит ли он в то, что Украина вернет Крым?

Замешательство после слов президента о Крыме

"Мне трудно ответить на этот вопрос. Я не знаю... Я не знаю, вернет ли она Крым, но я верю в то, что она вернет Донецк и Луганск. Крым — особое место. Я не знаю, вернет ли Украина Крым. Он особенный в том числе по историческим причинам. По сути, если посмотреть исторически, то бóльшую часть времени он находился в ведении России", — говорил Дуда.
Высказывание Анджея Дуды прокомментировал посол Украины в Польше Василий Зварич.
"Крым — это Украина: есть и останется. Международное право — основа. Временная оккупация Крыма Россией — это военное преступление, за которое она будет наказана. Деоккупация Крыма — наша общая вместе со свободным миром задача и долг. Мы без сомнения это сделаем. Мы верим и действуем вместе", — написал дипломат в социальных сетях.
Позже польский президент вновь взял слово, написав в сети X, что "нападение России на Украину и оккупация международно признанных территорий Украины, в том числе Крыма, являются преступлением".
При этом он добавил, что конфликт "не может закончиться победой России". "Нужно остановить, победить и заблокировать на будущее русский империализм. Украина должна победить, потому что свободный мир должен выиграть. Мы все стоим плечо к плечу со свободной, суверенной и независимой Украиной против агрессии и брутального империализма!" — передал он.
Знак Беспилотная зона на Красной площади в Москве. - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Украинский конфликт: Крым – главная цель в киевской стратегии истощенияОтчаявшись прорвать российскую оборону на суше, Украина хочет перенести боевые действия на море и в воздушное пространство, пишет Figaro. Предлагается наносить удары в "глубину" — по Крыму и другим регионам России. Читатели издания к этому "плану" отнеслись негативно. Киев совершает теракты, уверены комментаторы.

"Президент сказал правду"

Слова президента также обсуждали гости программы "Завтрак Рымановского".
"Это была политическая оплошность. Никто не ставит под сомнение роль президента Дуды в качестве лидера антироссийской коалиции. Создавать политические казусы для оспаривания его достижений на этом посту, нечестно", — сказал Петр Згожельский (вице-спикер Сейма, член парламентского объединения "Польская крестьянская партия"-"Третий путь").
Он также отметил, что заявление президента было подхвачено российскими пропутинскими СМИ.
"Поэтому, с точки зрения польских государственных интересов, эту тему не нужно обсуждать слишком долго. Президент наверняка имел в виду совсем не то, что услышали в этом высказывании", — добавил он.
Кшиштоф Босак (вице-спикер Сейма, партия "Конфедерация"), в свою очередь, считает, что "президент сказал правду".
"В Польше отмечаются попытки навязать проукраинскую политкорректность, однако резонировать с линией украинской дипломатии не является нашей задачей", — заявил он.
"Если Украина хочет, чтобы это было так, она должна нас в этом убедить, но мы таких шагов с ее стороны не видим", — добавил он.
"У нас остаются неразрешенной конфликтная ситуация в связи с захватом рынка грузовых перевозок, конфликтная ситуация по поводу затоваривания нашего рынка сельхозпродуктами с Украины, а также исторические вопросы, а нам предлагается контролировать друг друга и доказывать, что Крым больше украинский, чем русский. Для меня это странно", — сказал Босак.
"Крым был сдан без единого выстрела, и это было не случайно", — подчеркнул он.

"Мы должны опустить завесу милосердия"

Магдалена Папроцкая (Magdalena Paprocka) из Канцелярии Президента подчеркнула, что это было "хорошее интервью". "Более десяти часов ушло на то, чтобы найти в нем фразу, из которой можно было бы раздуть скандал", — сказала она.
"Сложно подвергнуть сомнению два года деятельности президента на международной арене, поддержку Украины в контексте польских интересов, заботу о безопасности Польши", — подчеркнула Папроцкая.
"Контекст этих высказываний был ясен, никто не поверит в то, что президент вдруг поменял свое мнение. Анджей Дуда с самого начала ясно дал понять, что только от самой Украины зависит, что она будет считать приемлемыми для нее условиями мирного договора. В свою очередь, ответственность международного сообщества заключается в том, чтобы поддерживать Украину", — сказала она.
Города России. Севастополь - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Украина или Россия? Победит тот, за кем останется КрымКлюч к победе в конфликте на Украине — Крым, пишет Daily Express. Автор статьи Стюарт Кроуфорд представил свое видение судьбы полуострова — от демилитаризованной зоны до форпоста НАТО. Но есть нюанс: Россию это не устраивает.
Анна Мария Жуковская (Anna Maria Żukowska) (глава парламентского объединения "Левых"), комментируя слова президента, заявила, что "политики должны отвечать за свои слова".
"Я не знаю, была ли это со стороны президента оплошность или он на самом деле так думает, и в данном случае раскрыл публике свои мысли. Хорошо, что президент извинился и отказался от этого", — сказала она.
Анна Мария Жуковская признала, что положительно оценивает деятельность президента в области польско-украинских отношений и помощи Украине в ее борьбе с Россией.
"Однако то, что сказал Президент, было неправдой. Крым не был бóльшую часть времени русским, он был таковым всего 200 лет", — напомнила она.
"Мы должны опустить над этим высказыванием завесу милосердия, муссировать его нехорошо" — добавила Жуковская.

"Слова вырваны из контекста"

Свое мнение в ходе дискуссии высказал также Кшиштоф Щуцкий (Krzysztof Szczucki) ("Право и справедливость", "Объединенные правые").
"Слова президента были вырваны из контекста и неверно интерпретированы", — заявил он.
"Для меня суть этого интервью в том, что господин президент хотел бы, чтобы Украина вышла из этого конфликта победительницей и вернула себе все свои территории", — сказал он.
"Это подтверждается всеми шагами, которые президент предпринимал в данной сфере", — отметил он.
В свою очередь, Збигнев Конвинский (Zbigniew Konwiński) (председатель парламентского объединения "Гражданская коалиция") отметил, что глава государства не должен делать такие заявления.
"Президент сделал неточное заявление и загнал себя в угол. Но ведь он все-таки глава государства. У него целая армия советников, мы постоянно слышим о новых назначениях в Канцелярии президента. Кто-то должен был подготовить его к такому интервью, но, как мы видели, подготовлен он не был", — заявил Збигнев Конвинский.
"Ему не нужно было это говорить. Хорошо, что президент сделал уточнение, отказался от своих слов, но все же он глава государства, и такие заявления вызывают очень сильный резонанс", — подчеркнул он.
(…)