Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский намекает на серьезные перемены в правительстве Украины

NYT: ВСУ находятся в самом слабом положении с лета 2022 года

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский заявил, что для успеха на фронте Украине нужно провести реорганизацию военного и гражданского руководства, пишет NYT. Но это влечет за собой большие риски — ведь ВСУ буксуют на поле боя, а помощь Запада задерживается. Читатели издания планы Зеленского раскритиковали.
Украинский президент заявил, что для возобновления боевых действий необходима "перезагрузка". При этом он дал понять, что его планы затрагивают в целом "курс, которым идут государство и его руководство" — но никак не ограничиваются исключительно заменой главнокомандующего ВСУ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заявления Зеленского, появившиеся в воскресенье вечером, свидетельствуют о том, что смещение генерала Валерия Залужного с поста главкома вооруженных сил — это только часть более масштабного плана. Это значит, что руководство Украины ищет новую стратегию в сложный момент, когда истощенные украинские войска вынужденно перешли к обороне, а политикам в Киеве остается только ждать и гадать, окажут ли Соединенные Штаты столь необходимую военную и финансовую помощь.
"Необходима перезагрузка, новое начало", — сказал Зеленский. "У меня есть серьезные намерения, которые касаются не одного человека... Я имею в виду замену ряда руководящих лиц государства, не только в военной сфере".
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
Президент против генералаСША разработали новую концепцию в отношении конфликта на Украине, пишет журналист Сеймур Херш в своем блоге на Substack. Ссылаясь на свои источники, он утверждает, что главком ВСУ Залужный вел секретные переговоры с Москвой — и что Вашингтон теперь делает ставку именно на мирный процесс.
Трения между армией и правительством представляют собой самый серьезный раскол в руководстве Украины с момента начала вооруженного конфликта с Россией почти два года назад. По словам украинских чиновников, знакомых с деталями процесса, гнев, который копился на протяжении нескольких месяцев, на прошлой неделе вырвался наружу — когда Зеленский вызвал генерала Залужного на, чтобы уведомить того об его отставке.
Разочарование Зеленского в генерале Залужном усилилось за последний год, в течение которого боевые действия медленно увязали в кровавой, статичной окопной войне. Однако Зеленский действует осторожно.
Замена командующего армией на фоне российского наступления почти по всему восточному фронту сопряжена с определенными рисками, поскольку генерал Залужный пользуется заслуженным уважением среди солдат и младших офицеров. Его смещение стало бы самым значительным изменением в военном руководстве после начала вооруженного противостояния с Россией.
"Солдаты видят в нем лидера, только в нем — и ни в ком другом", — говорит украинский военнослужащий, попросивший об анонимности. Другие офицеры, впрочем, считают, что армия, построенная на принципах иерархии и уважающая их, быстро адаптируется к изменениям.
Увольнение генерала, тем не менее, может усилить опасения по поводу нестабильности киевского руководства в условиях военного времени.
На поле боя украинские войска сейчас, пожалуй, находятся в самом слабом положении с лета 2022 года. Столкнувшись с острой нехваткой боеприпасов и личного состава, они с трудом сдерживают возобновившиеся наступления российской армии по всему фронту. Самая горячая точка сейчас — район разрушенного города Авдеевка на востоке ДНР.
По словам украинских военнослужащих, в последние дни российским подразделениям удалось прорваться на северную окраину города под покровом низкой облачности — она помогла им пройти незаметно для украинских разведывательных беспилотников.
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. 28 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Новая политика Байдена в отношении УкраиныСтрах перед военным переворотом на Украине заставил Нуланд посетить Киев со спешным визитом, пишет AT. Автор статьи предполагает, что она должна была успокоить Залужного, на которого пытаются спихнуть вину за провал "контрнаступа" и отправить в отставку.
Все выше становится риск того, что Россия перережет важную линию снабжения, из-за чего Украина может потерять контроль над городом. Взятие Авдеевки стало бы самой значительной победой российских войск с момента взятия Бахмута в мае и открыло бы новые направления наступления.

Комментарии читателей New York Times:

Buddy Clemmons
Зеленский бредит, если думает, что может захватить обратно Крым, Донецк и Луганск. И украинские военные теперь также виновны в преступлениях против гражданского населения, в его убийствах. Ему нужно признать, что, продолжая этот бессмысленный конфликт, он наносит ущерб в первую очередь своей собственной стране. Пора добиться прекращения огня и начать жесткие переговоры о будущем Украины.
Michaleeny
Если бы только он и его руководство соблюдали Минские соглашения, не шли бы на поводу у обещаний США, ЕС и НАТО, контролировали своих правых националистов, чтобы примириться с тем фактом, что есть очень большое восточное меньшинство, которое предпочитает ориентироваться на Россию... Тогда бы у России не было повода начинать свою операцию.
Я не исключаю невозможного. Например, он и его соратники могут бежать и и создать правительство в изгнании. А ООН, Россия, ЕС и США наведут порядок. В противном случае кровопролитие продолжится, если не будет заключено прочное компромиссное перемирие, подобное перемирию в Корее в 1953 году. Это очень грязно и ужасно, но это результат крупного просчета США и Европы после холодной войны.
Drspock
Военного разрешения конфликта быть не может. Все, что обе стороны могут делать, — это бодаться друг с другом. Это влечет за собой новые жертвы, но мало что меняет на поле боя. Так почему же мы поддерживаем этот конвейер смертей и не начинаем переговоры о дипломатическом урегулировании? Выделение все больших и больших объемов денег на оружие — это не решение проблемы, однако этот процесс определенно делает некоторых людей очень богатыми.
Andrew L
"Нам нужна диктуемая в одностороннем порядке перезагрузка правительства и призыв под ружье 500 тысяч новых солдат, пока у нас отложены выборы". Украинская государственность с каждой минутой становится все более сомнительной и нелегитимной, поскольку становится ясно, что Зеленский — мелкий тиран, оторванный от реальности.