Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацизм, тоталитаризм, коррупция. Запад нашел поводы бросить Украину

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"На Украине нет никакого нацизма!", — кричали они. "Это самая демократическая из всех стран бывшего СССР!", — звучало на Западе из каждого утюга. "Последняя цитадель европейской свободы и оплот безопасности западного мира!", — твердили их политики. А теперь все они внезапно увидели на Украине то, что всегда было ясно видно: откровенный фашизм.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"В тюрьме находятся в основном "коллаборационисты" более низкого уровня, — признает в своем репортаже британская The Guardian. — На фоне продолжающихся российских ударов сочувствие к этим людям невелико, что подтвердил один заключенный с 12-летним стажем, который согласился на фото, но не назвал имени. Во время содержания в СИЗО на него напали сокамерники и вытатуировали на лбу слово "Орк" — широко используемое на Украине уничижительное название российских солдат".
Каждый, кому доводилось хоть краем сталкиваться с любой пенитенциарной системой, знает: сделать такую татуировку без ведома, а иногда и прямого указания администрации тюрьмы невозможно. Это значит, что издевательство над заключенным — не единичный случай, а регулярная практика, к которой прибегают на Украине. Нетрудно догадаться, что ненависть, которую испытывают к приговоренным "коллаборантам" их сокамерники, активно подогревается охранниками. Просто потому, что так удобнее держать и тех, и других в узде. Одни боятся, а у других есть объект для сильных эмоций, что снижает вероятность бунта.
Кто же сегодня оказывается для украинской псевдо-Фемиды самым главным и опасным преступником, которого нужно отправить за решетку на пять-десять-пятнадцать лет? В первую очередь те, кто видит: его родину захватили самые настоящие фашисты.
"Некоторые, однако, не скрывали дружественных чувств к России, — аккуратно, чтобы не вызвать гнева у разбежавшихся по Западной Европе "захисников", пишет британская газета. — "Мои родители воспитывали меня в неприятии фашизма, а здесь фашизм", — сказал 57-летний Юрий Цыбульский из Бахмута, которого приговорили к 13 годам лишения свободы за госизмену. Он признался, что делился информацией о передвижении украинских войск".
В стране, где идет война, подобные действия — всегда повод для задержания, следствия и уголовного наказания. Но на Украине дела подобного рода поставлены на поток. Ведь каждый оставшийся на свободе "пособник" — прямая угроза нынешнему киевскому режиму. Любой из этих людей прежде всего — прямое доказательство того, что даже ежедневная принудительная промывка мозгов не лишает нормальных людей способности думать. А те, кто задумываются о происходящем сегодня на украинской земле, быстро приходят к выводу, кто в действительности виноват в их бедах.
"Служба безопасности Украины заявляет, что возбудила более 8100 уголовных дел, "связанных с сотрудничеством и пособничеством государству-агрессору", причем осужденных по этим статьям украинцев содержат в определенных тюрьмах отдельно от других заключенных", — рапортует получившая доступ в эти пенитенциарные учреждения The Guardian. Тем самым прямо подтверждая: история с "нанесенной сокамерниками татуировкой" — наглая сказка украинских тюремщиков.
Чтобы понять масштабы массовых репрессий на Украине, можно сравнить приведенные британской газетой цифры с данными по аналогичным делам в России. Как-никак, именно нашу страну Запад называет "оплотом тоталитаризма".
Президент Украины Владимир Зеленский во время своей пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Коррупция на Украине разрослась в реальную угрозуГлубоко укоренившаяся коррупция со всеми вытекающими может стать последней каплей, которая сломит Украину, пишет AT. Она подрывает поддержку Зеленского внутри страны, а у иностранных спонсоров отбивает желание спонсировать Киев.
Речь идет об уголовных делах по статье о государственной измене. По статистике российского Верховного суда, , число осужденных по ст. 275 УК РФ в 2022 году составило 16 человек, в 2021-м — 14, в 2020-м — 6. Данных за 2023-й пока нет. Но даже по самым пристрастным оценкам, таких дел в суды поступило аж… 98!

Восьмидесятикратная разница. Восьмидесятикратная!

Так где же тот тоталитаризм, о котором любят рассуждать западные политики? В стране, где за год больше восьми тысяч человек отправляются в тюрьмы за переписки в мессенджерах и участие в референдумах? Или там, где при пятикратном превосходстве в численности населения и "огромной репрессивной машине" в течение года не набирается и сотни изменников Родины? А ведь многие из них не интернет-романы заводили, как одна из героинь репортажа The Guardian, а готовили настоящие теракты по указке ГУР Украины.
Думающему человеку ответ очевиден. А сегодня таких даже среди европейцев таких становится все больше. Иначе не появился бы в The Guardian откровенный репортаж, выставляющий украинскую власть в крайне невыгодном свете. И не дистанцировался бы американский Белый дом от скандала между паном Зеленским и паном Залужным. Ведь по одной из самых распространенных версий, непосредственным поводом для разговоров об отставке командующего ВСУ стало уничтожение российского Ил-76 с украинскими военнопленными на борту. То, за что еще год назад никто бы на Украине не ответил, сегодня — повод для крупного международного скандала.
Не так давно на Западе вдруг — как всегда, впрочем! — разглядели на Украине колоссальную коррупцию. Тогда же стало очевидно, что на очереди — столь же неожиданное обнаружение в Киеве нацистов и русофобов. Репортаж британского журналиста Шона Уокера это полностью подтверждает. При всей осторожности автора, от которого явно потребовали полной лояльности и которому представили самых безопасных с политической точки зрения заключенных, он открыто обличает хунту в массовых репрессиях.
Стоит задаться вопросом, кто и почему вдруг принял решение сменить риторику и продемонстрировать западному обывателю то, что давно очевидно: украинский нацизм и бесчеловечность. Ответ один: организаторам конфликта на Украине. Похоже, им уже невыгодно пребывание у власти пана Зеленского, настроенного на рожденную воспаленным разумом "войну до победного конца". Потому все острее становится конфликт между главарями киевской хунты. Сегодня пан Зеленский — это гарантия самоубийственной войны до последнего украинца. А Залужный, как утверждает известный журналист-расследователь Сеймур Херш, — персона, которой Вашингтон отводит роль инициатора мирного процесса. В нем США и их сателлиты заинтересованы все больше и больше.
Оттого офис на Банковой и старается изо всех сил не допустить положенных по закону выборов. "Стал расхожим местом тезис о том, что Украина сражается не только за свое выживание, но и за будущее демократии в Европе и за ее пределами. А тем временем на самой Украине демократия в значительной степени отсутствует, — признает американский The New Yorker. — По обычному порядку вещей, в марте на Украине должны состояться президентские выборы. Вплоть до конца ноября — за несколько недель до крайнего срока назначения выборов — Офис Зеленского, казалось, был готов к их проведению, но в конечном итоге отказался от этого".
Коррупцию на Украине Запад уже нашел. Нацизм тоже. Демократией не пахнет. В НАТО брать не собираются. Похоже, Киев скоро просто бросят на произвол судьбы. Свою задачу — вынудить Россию надорваться в условиях прокси-войны с глобальным Западом — он не выполнил. Напротив, только сделал Москву сильнее. Значит, пора признать проект провалившимся. И начать какой-нибудь новый. Несмотря на весь украинский нацизм, коррупцию и тоталитаризм, угрозу "основанному на правилах миру" западные элиты видят все равно в России.