Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский намекает на крупные перестановки в правительстве

NYT: Зеленский подтвердил, что размышляет над увольнением Залужного

© AP Photo / Markus SchreiberПрезидент Украины Владимир Зеленский в Давосе
Президент Украины Владимир Зеленский в Давосе - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам Зеленского, Украину ожидают масштабные изменения в военном и гражданском руководстве, сообщает NYT. Таким образом он подтвердил существование планов по отставке главкома ВСУ Валерия Залужного.
Президент заявил о необходимости "перезагрузки", чтобы активизировать идущие на спад военные усилия, и отметил, что его планы определяют "курс руководства страны"
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Владимир Зеленский сказал, что Украине нужны масштабные изменения в военном и гражданском руководстве страны, чтобы активизировать усилия на фронте. Это указывает на то, что крупные перестановки в правительстве неизбежны.
Заявление Зеленского прозвучало в эфире в воскресенье вечером. Оно свидетельствует о том, что планы президента не ограничиваются увольнением главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного. Напряженность между военным командованием и гражданским руководством страны усиливалась в течение месяцев, а на прошлой неделе наступил переломный момент, когда Зеленский вызвал генерала к себе на совещание, где сказал, что он будет отправлен в отставку. Об этом сообщили осведомленные о содержании беседы украинские официальные лица.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Украинская демократия во мракеСейчас, когда выборы на Украине отложены, а конца вооруженному конфликту не видно, Владимир Зеленский и его политические союзники становятся похожими на тех чиновников, засилье которых они когда-то обещали искоренить, пишет The New Yorker. И Киеву это не сулит ничего хорошего.
Однако исполнение президентского решения приостановили, и из-за этого в очень опасный момент вооруженного конфликта в руководстве страны возникло ощущение неопределенности.
"Нужна перезагрузка, новое начало, — сказал Зеленский в воскресенье вечером итальянскому телеканалу Rai News. — Я имею в виду нечто серьезное, и дело здесь не в одном человеке. Речь идет о курсе руководства страны".
Измотанные украинские войска с трудом сдерживают возобновившееся российское наступление на линии боевого соприкосновения. Главные боевые действия ведутся вокруг полуразрушенного города Авдеевка в южной Донецкой области.
Российские солдаты, используя в качестве прикрытия от украинских разведывательных дронов сильную облачность, в последние дни сумели прорваться на северную окраину города, о чем сообщают воюющие на этом участке фронта военнослужащие ВСУ.
Они все чаще угрожают очень важному пути снабжения и стремятся взять город под свой контроль. Падение Авдеевки станет самой важной победой для российских войск с мая, когда они взяли Артемовск. Это откроет для них новые направления для проведения наступления и для захвата всей Донецкой области.
А еще это высвободит силы и средства для другого российского наступления, которое проводится в нескольких сотнях километрах к северу, в Харьковской области.
Украинское военное командование заявляет, что русские активизируют попытки взятия под контроль территорий в Харьковской области, которые были оставлены ими более года тому назад во время наступления ВСУ.
Ведению оборонительных действий украинским войскам мешает прекращение жизненно важной американской помощи. Республиканские законодатели в палате представителей блокируют все попытки выделить Украине новое финансирование.
Отсутствие помощи не только привело к критической нехватке артиллерии и прочих вооружений, но и существенно затруднило составление планов на будущее.
Украинские депутаты ведут напряженные дебаты на тему нового закона о мобилизации, в рамках которого Киев намерен призвать в армию до 500 000 человек. Дискуссия осложняется тем, что украинское руководство не знает, какие средства будут у него в наличии для обучения и оснащения этих войск.
Еще до возникновения патовой ситуации в Вашингтоне объемы обещанной Украине в период с августа по октябрь помощи сократились почти на 90% по сравнению с тем же периодом 2022 года, о чем сообщает Кильский институт мировой экономики.
В воскресенье республиканцы и демократы из сената представили законопроект на 118,3 миллиарда долларов, в котором объединена военная помощь Украине на 60 миллиардов долларов, помощь Израилю и средства на укрепление американской границы. Однако спикер палаты представителей Майк Джонсон, настаивавший на объединении этих очень разных вопросов, заявляет, что когда законопроект будет представлен на рассмотрение его палаты, которую контролируют республиканцы, "его похоронят".
Бывший президент Дональд Трамп ведет свою кампанию против этой сделки и призывает сторонников в конгрессе заблокировать ее.
В воскресенье Байден призвал законодателей утвердить этот проект закона, заявив: "Если мы не пресечем путинское стремление к власти и контролю над Украиной, это распространится за пределы Украины, а издержки для Америки возрастут". (Типичное заявление в духе западной пропаганды. Российская военная доктрина носит исключительно оборонительный характер. – Прим. ИноСМИ.).
В настоящее время украинские войска находятся, пожалуй, в самом слабом состоянии с лета 2022 года. Недовольство Зеленского Залужным за прошедший год усилилось, поскольку боевые действия зашли в тупик, превратившись в кровопролитный и статичный окопный конфликт. Но Зеленский действует осторожно, прекрасно понимая, насколько рискованно сейчас менять популярного военачальника.
Залужный пользуется большим уважением у личного состава, а многие в стране считают его героем, потому что он организовал оборону Украину в первые хаотичные месяцы вооруженного конфликта, который стал самым масштабным в Европе за многие десятилетия.
Его отставка создаст впечатление нестабильности украинского руководства, а Россия наверняка воспользуется этим обстоятельством, чтобы выставить Зеленского в образе недемократичного тирана.
"Когда мы говорим об этом, я имею в виду замену ряда государственных руководителей, причем не только в одном секторе, таком как военный, — сказал Зеленский в воскресенье, когда его спросили о планах отставки Залужного. — Если мы хотим победить, мы все должны устремиться в одном направлении, уверенные в победе".
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Противодействие Германии изменению правил фонда ЕС чревато задержкой с поставками оружия УкраинеПоставки оружия на Украину оказались под угрозой задержки, пишет FT. Страны ЕС не могут договориться о том, как реформировать Европейский фонд мира, который компенсирует членам блока затраты на помощь ВСУ.
Американский советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что с Белым домом консультировались по вопросу изменений в украинском руководстве, и что он не станет вмешиваться в кадровые решения.
"Это суверенное право Украины, право президента Украины принимать кадровые решения, — сказал он в передаче CBS "Лицом к нации". — Мы ясно заявили о том, что не станем втягиваться в процесс принятия этого решения. Мы сказали об этом украинцам напрямую".
Марк Сантора (Marc Santora) работает на Украине с начала вооруженного конфликта. Ранее он работал в Лондоне редактором международных новостей, уделяя главное внимание самым важным событиям. До этого он был шефом бюро по Восточной и Центральной Европе, работая в Варшаве. Он также много работал в Ираке и Африке.