Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раскол в США

MP: в мире почувствовали слабость США и готовы этим воспользоваться

© AP Photo / Eric GayКонгрессмены-республиканцы идут вдоль спирали из колючей проволоки, установленной на границе штата Техас и Мексики. 3 января 2024 года
Конгрессмены-республиканцы идут вдоль спирали из колючей проволоки, установленной на границе штата Техас и Мексики. 3 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 07.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противостояние властей Техаса с Белым домом еще раз подтвердило поляризацию политических сил в США, которая давно подрывает стабильность страны, пишет MP. Сегодня этот раскол представляет особую опасность, ведь статус Вашингтона на мировой арене подвергается сомнению.
Верховный суд США вынес решение, согласно которому Федеральная пограничная служба имеет право уничтожить установленные властями штата Техас ограждения из колючей проволоки на границе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Проволока появилась там по инициативе властей Техаса для того, чтобы прекратить незаконные переходы границы с Мексикой, где в последние годы образовалось окно, через которое происходит настоящее переселение народов с юга на север западного полушария. Поскольку именно на Техас приходится самый протяженный участок южной границы Соединенных Штатов, проблема нелегальной миграции ощущается особенно остро именно здесь.
Верховный суд США сложно назвать "третьей властью" — как мы видим хотя бы на этом примере, он нередко берет на себя функции "первой власти". Так происходит оттого, что система делегирует ему квазиаристократическую функцию авторитетного принятия решений, имеющих непосредственное политическое измерение. В данном случае суд вынес свое решение по просьбе Администрации президента Джо Байдена, которая признала практикуемый властями Техаса метод защиты границы бесчеловечным, поскольку он грозит нелегалам травмами и даже смертью. Нужно честно признать, что данная претензия не является беспочвенной. Действительно, отчаянная попытка прорваться сквозь такие заграждения может закончится для нарушителя плохо. Американские либералы уверены, что жизнь и здоровье мигранта и преступника важнее суверенного права государства на обеспечение соблюдения законов и охрану правопорядка.
Тем временем губернатор Техаса придерживается диаметрально противоположного мнения. Грег Эбботт (Greg Abbott) публично заявил, что решение Верховного суда он исполнять не собирается и продолжит натягивать на границе с Мексикой колючую проволоку. Он призвал службы своего подлинно республиканского штата не подчиняться федералам и даже препятствовать их действиям, а затем взять границу под свой полный контроль. Кроме того, появилась информация, что местные федеральные чиновники не горят желанием выполнять приказы президента и Верховного суда, при этом часть из них отождествляет себя с политическим курсом губернатора Эббота. Таможенная и пограничная служба США прямо заявила, что "не планирует" убирать ограждения из колючей проволоки с границы. Представитель этой службы сослался на "тесные" связи с Техасом, несмотря на спор этого штата с Вашингтоном.
Эта тенденция развивается уже три года, с тех пор, когда еще в 2021 году Эбботт объявил о начале операции "Одинокая звезда", которая заключалась в привлечении подчиненных ему служб, в том числе наиболее военизированной Национальной гвардии, к защите границы государства и штата. О масштабах миграционной проблемы свидетельствует тот факт, что за три года техасские службы задержали полмиллиона нарушителей границы. За неполный срок пребывания Байдена на своем посту в США прибыло даже не сотни тысяч, а миллионы нелегальных иммигрантов – по официальным данным, не менее 3,1 миллиона, хотя эти оценки могут быть заниженными. В США течет широкий поток мигрантов из Южной и особенно из Центральной Америки, однако ситуацию пытаются использовать также мигранты из других уголков мира. Тема обеспечения гражданам африканских и азиатских стран свободного трансфера в Мексику прозвучала и в связи с визовым скандалом, который недавно имел место в Польше и в котором был замешан замминистра иностранных дел правительства партии "Право и Справедливость" Петр В.
В данном случае Эбботт сам выступил в роли Верховного суда, интерпретируя поток нелегальной миграции как вторжение, защита от которого является основной конституционной обязанностью властей штата. Кроме того, он получил явную поддержку двадцати пяти республиканских губернаторов, т.е. руководства ровно половины штатов. Флорида, которой управляет один из наиболее радикальных республиканцев Рон Десантис, может послать на помощь техасским гвардейцам бойцов своей Республиканской гвардии — специально для этого были инициированы изменения в законодательстве штата, которое до сих пор не допускало использование гвардии вне территории Флориды.
Бывший президент США Дональд Трамп выступает в своем поместье Мар-а-Лаго. 4 апреля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Обращенные к южным штатам призывы отправить силы Нацгвардии на помощь Техасу вызвали тревогуДональд Трамп призвал республиканские штаты отправить войска Нацгвардии в Техас, пишет Newsweek. Они должны помочь местным властям дать отпор мигрантам — и, по всей видимости, федеральным силам, если придется.
Со стороны Демократической партии уже звучат призывы к центральным властям взять под непосредственный контроль Национальную гвардию Техаса. Эбботт счел это "маловероятным", в то же время уверенно заявив, что готов к такому развитию событий, не пояснив, что это значит.
Именно так выглядит поляризация Соединенных Штатов, которая уже давно подрывает их стабильность и управляемость. О поляризации свидетельствует в числе прочего и тот факт, что "пограничное" решение Верховного суда было принято с минимальным перевесом — за него проголосовали пять судей при четырех против. Эта пропорция отражает актуальную ситуацию в органах управления США и в американском обществе.
Налицо этническая и расовая поляризация, которая несколько лет назад вылилась в движение Black Live Matter. Социально-экономическая поляризация проявляется в прогрессирующем разделении жителей США на богатых и бедных и в сокращении среднего класса, который на протяжении десятилетий считался солью американской земли и столпом политической системы Штатов. Имеется еще и гендерная поляризация, усугубляемая поколением все более фанатичных и все более озабоченных решением надуманных проблем феминисток.
Очевидна также региональная поляризация, когда штаты, бывшие когда-то индустриальными центрами, а ныне пребывающие в упадке, поскольку традиционное производство усилиями акул бизнеса и либеральных политиков было перемещено в Китай, Индию и другие азиатские государства, противостоят богатеющим регионам восточного и западного побережья, где активно развивается сегмент информационных технологий и сфера услуг. А есть еще и цивилизационная поляризация между верящими в естественное право религиозными группами и постмодернистами, которые ставят под сомнение природу человека и вообще любую объективную природу не только социальных, но даже биологических структур. К этим бойцам постмодерна принадлежит, например, движение ЛГБТ*.
Все эти тенденции уже давно отражались на политическом процессе, причем явно некорректные, абсурдно дифференцированные избирательные процедуры отнюдь не улучшают ситуацию. Дело дошло до того, что определенные группы американцев не признают своих оппонентов согражданами, отказываются от диалога со своими противниками и максимально их маргинализируют. Ситуация, в которой каждый штат во время выборов определяет порядок проведения голосования и подсчета голосов, является отличным рецептом для создания хаоса, чреватого риском ошибок, злоупотреблений, манипуляций и в итоге фальсификацией результата. Первые серьезные проблемы в этой сфере были отмечены почти четверть века назад, когда не все признали победу Джорджа Буша-младшего над Элом Гором.
Общественно-политическая поляризации США возникла не сегодня, но институционализированный формат она приобрела только сейчас, когда возникло противостояние двух институтов власти. В данной конфронтации имеются признаки поистине веберовского контраста между этикой убеждений и этикой ответственности, между абстрактным и потому удобным гуманитаризмом, сосредоточенным на абстрагированном человеке, и ответственностью за реально просчитанные, отдаленные во времени и масштабные по своему социальному значению последствия принимаемых решений.
Институализированная поляризация происходит в тот момент, когда впервые после распада СССР подвергнут сомнению глобальный статус США. Как я уже писал неделю назад, действия йеменцев в Аденском заливе и Красном море ставят под сомнение саму основу этого статуса – господство Вашингтона в Мировом океане. В воскресенье, 4 февраля другие союзники Ирана атаковали американскую базу в Иордании, убив трех американских военных и ранив 25 человек, что является четким признаком того, что в Тегеране почувствовали кровь раненого, как считают аятоллы, врага. Северная Корея за один только месяц нового года трижды провела испытания ракет. А в это время многие поляки, причем в их числе оказались и те, кто, казалось бы, должен быть наиболее информирован – политики, журналисты, публицисты, ведут себя так, будто они, как и 30 лет назад, все еще живут в мире безраздельной гегемонии Вашингтона. Отчего они так уверены в той единственной карте, на которую нас заставляют поставить все, что у нас есть?
* движение признано в РФ экстремистским, его деятельность запрещена, прим. ред.
Автор: Кристиан Каминьский (Krystian Kamiński)