Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мой дедушка и нацисты. Что фрау министр иностранных дел не знала о своем дедушке Вольдемаре

Bild: дед Анналены Бербок был национал-социалистом и служил в вермахте

© REUTERS / Annegret Hilse/PoolАнналена Бербок
Анналена Бербок - ИноСМИ, 1920, 09.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дедушка министра иностранных дел Германии Анналены Бербок служил в вермахте и был убежденным нацистом, пишет Bild. В 1944 году он даже был награжден гитлеровским крестом за военные заслуги. В немецком МИДе утверждают, что Бербок об этом ничего не знала.
Что внуки обязаны знать о своих дедушках? Что знает, например, министр иностранных дел Германии о своем дедушке и Второй мировой войне? Именно этот вопрос сейчас задает себе Анналена Бербок (партия Зеленых), которая любит рассказывать о своем дедушке Вальдемаре (1913-2016) и его жизненных уроках, которые она извлекла из его военного прошлого на различных мемориальных мероприятиях.
И вот теперь издание "Bunte" (еженедельный журнал со статьями из жизни знаменитостей, издаваемый Hubert Burda Media – прим. ИноСМИ) разбирает на цитаты досье деда министра иностранных дел Вальдемара Бербока, который, оказывается, не просто имел военное прошлое, а служил в вермахте. Её дед во время войны был инженером в подразделении, которое занималось ремонтом зенитных орудий. В досье содержится оценка того, что полковник Kr.O. (расшифровывается как „военный офицер“) Вальдемар Бербок был не просто офицером вермахта, но и был ярым сторонником национал-социалистической идеологии.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Удивительная устойчивость российской экономикиРоссийская экономика растет, несмотря на санкции, пишет FT. Москва продолжает получать колоссальные доходы от продажи энергоресурсов и наращивает военное производство. Сколько бы Запад ни вводил санкций, он никогда не добьется успеха, отмечают читатели издания.
В личном деле офицера буквально говорится, что он был "убежденным национал-социалистом", отличником курса политучебы по книге Гитлера "Моя борьба"*, а также каким-то образом "доказал верность национал-социализму". (Книга является экстремистским материалом, запрещена к распространению в России - прим. ИноСМИ.)
Конечно, не стоит бросаться к выводам. По словам сотрудников федерального архива Германии, личные дела бывших военнослужащих вермахта "почти всегда" содержат такие фразы. Они были формальным свидетельством лояльности режиму: "Твердо стоит на почве национал-социалистического мировоззрения" или "Выступает сторонником национал-социалистической идеологии и знает, как передать ее подчиненным". А если подчиненных нет, то почему бы не отметить личное "безупречно национал-социалистическое поведение".
В 1944 году Вальдемар Бербок был награжден военным крестом с мечом за заслуги в военных действиях.
Знала ли Анналена Бербок, когда упоминала деда в своих выступлениях, что он был не только офицером в начале 30-х годов, но и, если верить документам, убежденным национал-социалистом в душе?
Газета BILD задала вопрос. Ответ из МИДа: "Министр иностранных дел не знала о документах".
Однако редакторы газеты BILD знают, что история деда и его воспоминания о войне были щекотливой темой в семье Бербок на протяжении десятилетий.
▶Отец Анналены Баербок десятилетиями спорил со своим отцом – Вальдемаром, потому что старший не хотел ничего рассказывать мальчику о себе и о войне. Как и миллионы других вернувшихся с войны, Вальдемар хранил свои тайны ото всех, выбрав молчание даже с самым близкими.
▶Только в конце 1990-х годов, когда по Германии гастролировала ставшая знаменитой выставка "Преступления вермахта", дедушка Вальдемар нашел силы признаться: "Я служил в вермахте".
Вальдемар принимает решение написать небольшую книгу для семейного архива. В книге должно было рассказываться и о войне, и о том, как он стал беженцем. Никто в семье Бербок не хочет знакомиться с личным делом офицера вермахта. Когда Вальдемар Бербок умер 24 июля 2016 года в возрасте 103 лет, он оставил своим внукам на память о себе небольшую книгу. В ней есть фраза: "Как вам невероятно повезло, что вам не пришлось узнать на практике, что такое война".
Спустя пять лет, когда его внучка Анналена Бербок готовится стать первой женщиной-министром иностранных дел в послевоенной Германии, дедушка Вальдемар впервые упоминается в ее книге "Jetzt" ("Сейчас"). И когда она рассказывала о Европе в своем выступлении во Франкфурте-на-Одере в 2022 году, она также упоминала военную историю своего деда: она рассказала, "что он пережил на этом самом месте". В январе 1945 года Вальдемар бежал с востока сначала в сегодняшний польский город Слубице (до послевоенной перемены границ этот город назывался Даммфорштадтом и входил в состав Германии - прим ИноСМИ). Затем Бербок переехал жить в город Франкфурт-на-Одере.
Похоже, теперь следующий вопрос навсегда останется без ответа: был ли дед Бербок не просто солдатом вермахта? Ответ на этот вопрос ее дед унес с собой в могилу.
Итак, вот такой дед был у министра иностранных дел Баербок. Госпожа министр не смогла сдержать слез, когда неделю назад Марсель Райф (швейцарский спортивный тележурналист и комментатор – прим. ИноСми) выступал в Бундестаге в память о жертвах национал-социализма.
Может быть, она плакала еще и потому, что сопоставила эти факты. У национал-социализма была армия под названием вермахт, ее дедушка служил в ней во время Второй мировой войны, а потом десятилетиями молчал об этом.
*В оригинале Mein Kampf, книга Адольфа Гитлера с изложением его нацистских взглядов. входит в перечень экстремистских материалов Минюста РФ.