Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские СМИ об интервью Путина Карлсону: Такер был ошеломлен

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интервью, которое Владимир Путин дал Такеру Карлсону, широко обсуждается в британских СМИ. Рассказ о роли Бориса Джонсона в срыве переговоров между Москвой и Киевом вызвал у журналистов особый интерес. Они назвали заявления Путина на этот счет ошарашивающими.
В четверг вечером Такер Карлсон и Владимир Путин оказались в центре внимания, пишет The Guardian:
Путин более получаса рассказывал об истории России, Литвы, Польши и Украины. Своим монологом он перенес зрителей в IX век во времена правления князя Олега, рассказал о происходивших в XIV веке перипетиях, а затем проанализировал внешнюю политику Ленина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда сбитый с толку Карлсон все-таки вернул его в XXI век, российский президент обвинил США и другие западные страны в затягивании конфликта на Украине.
По словам Путина, мирные переговоры были почти завершены, когда Украина "выбросила все эти договорённости и приняла под козырёк указания западных стран – европейских, Соединённых Штатов – воевать с Россией до победного конца".
Вину за это Путин возложил на Бориса Джонсона. Президент заявил, что бывший премьер-министр убедил Зеленского не подписывать мирное соглашение на начальных этапах конфликта.
Историческая справка, которую дал Владимир Путин, ошеломила Такера Карлсона, отмечает британская The Telegraph:
Владимир Путин начал свое долгожданное интервью, опубликованное в четверг вечером, с 30-минутной лекции по истории, чем ошеломил Такера Карлсона. Попытки бывшего ведущего Fox News перебить российский лидер быстро пресек: "У нас с Вами ток-шоу или у нас серьёзный разговор?"
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Удивительная устойчивость российской экономикиРоссийская экономика растет, несмотря на санкции, пишет FT. Москва продолжает получать колоссальные доходы от продажи энергоресурсов и наращивает военное производство. Сколько бы Запад ни вводил санкций, он никогда не добьется успеха, отмечают читатели издания.
Обозревателя The Telegraph Тим Стэнли (Tim Stanley) заинтересовала динамика интервью. Особый интерес вызвало окончание разговора:
"Закончим или что-то ещё?" – сказал Путин, подводя двухчасовую беседу к грозному завершению.
В России не вы берете интервью у президента. Президент берет интервью у вас, подчеркнул обозреватель.
В The Independent также обратили внимание на данную Путиным историческую справку:
Российский президент начал интервью с длинной обличительной речи, посвященной истории России и ее отношениям с Украиной. Он повторил свои доводы о том, что Украина – это ненастоящее государство, которое было сформировано "волей" советского лидера Иосифа Сталина.
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Интервью Владимира Путина Такеру КарлсонуИнтервью Владимира Путина Такеру Карлсону набрало свыше 50 миллионов просмотров на платформе Х. Президент рассказал журналисту об истории отношении России и Украины, причинах спецоперации и перспективах нынешнего конфликта.
Второй час интервью был гораздо более интересным и показательным, пишет автор статьи для The Spectator:
Карлсон и Путин обсудили среди прочего отношения Китая с Россией, мощь доллара как "инструмента внешнеполитической борьбы" и возможность мира между Киевом и Москвой. "Мы не отказывались никогда от переговоров", – заявил Путин. Он обвинил нашего Бориса Джонсона в том, что он убедил Зеленского отказаться от подписания соглашения.
Интервью завершилось немного-более-искренним-но-печально-неопределенным обсуждением того, как украинский конфликт может закончиться. Путин предположил, что Запад теперь, возможно, готов признать, что победа Киева "невозможна".
В интервью Такеру Карлсону Путин обвинил США в конфликте на Украине, написали авторы статьи для The Times:
Президент России Владимир Путин дал свое первое интервью западному журналисту с момента начала конфликта на Украине и использовал его для того, чтобы обвинить в разжигании конфликта Соединенные штаты и Британию. Он заявил, что расширение НАТО спровоцировало боевые действия, а Борис Джонсон затянул их.
В Daily Mail заявили об "ошарашивающих обвинениях" в адрес бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона:
Владимир Путин заявил, что он был готов завершить конфликт 18 месяцев назад, но Борис Джонсон потопил сделку, заявив украинскому руководству, что "лучше воевать с Россией".
Российский лидер выступил с сенсационным заявлением, что бывший премьер-министр (Борис Джонсон – прим. ИноСМИ) "отговорил" лидера ведущей украинской партии от подписания документа. Путин утверждает, что переговоры проходили в Стамбуле и что Украина была готова на сделку, но отступила под давление Джонсона.
В The Telegraph также заявили, что "Путин пригрозил третьей мировой войной, если США развернут войска на Украине":
Владимир Путин пригрозил Соединенным Штатам глобальной войной, которая поставит на грань уничтожения все человечество. Российский президент призвал США оставить борьбу на Украине и работать над достижением мира. Кроме того, в первом интервью западному журналисту с начала конфликта в феврале 2022 года, Путин намекнул, что Вашингтон и Москва вели какие-то закулисные переговоры. "У нас есть определённые контакты", – сказал он Карлсону, но никаких подробностей не сообщил.
В Financial Times рассказали о реакции, которую эта беседа вызвала в Вашингтоне:
Накануне публикации интервью официальные представители США преуменьшали его важность. "Помните, вы слушаете Владимира Путина. Вы не должны принимать за чистую монету все, что он говорит", – заявил ранее в четверг официальный представитель совета национальной безопасности США Джон Кирби.