Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Успех Такера Карлсона как спецоперация Дональда Трампа и Владимира Путина

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону войдет в историю. Не потому, что популярный журналист сумел разговорить лидера мировой державы. А потому, что впервые взаимоотношения между Россией и Америкой трансформируются из-за нескольких вопросов и полученных на них подробных ответов.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ответы Владимира Путина на вопросы журналиста явно адресованы не российской аудитории. Она давно и хорошо знакома с его взглядами на украинский конфликт, расширение НАТО и отношения с Западом. Да и сам Такер Карлсон, анонсируя крупнейшую за всю карьеру журналистскую удачу, подчеркивал: на Западе не знают, а потому и не понимают позицию и мотивы действий российского лидера и то, почему он так популярен в своей стране. А заодно показать, почему западные элиты так боятся дать слово России.
Эту задачу мистер Карлсон успешно решил. Как ни старались в США, Британии, Германии, Франции и других западных странах закрыть глаза и сделать вид, что интервью Путина не будет, нет и не было, население его увидело. 60 миллионов просмотров только в сети Х (бывшем Twitte) за неполные сутки — фантастический результат! Он означает, что затея Такера Карлсона полностью удалась.
Что ж, его можно искренне поздравить! Конечно, Пулитцеровской премии за свое достижение он никогда не получит: не те времена и не та сегодня западная журналистика. Но имя его уже навсегда вписано в историю мировых СМИ. Чего он, в частности, и добивался. Как всякий американец, исповедующий принцип - быть self-made man ("человеком, который создал себя сам").
Но было ли это единственной целью мистера Карлсона? Действительно ли он хотел всего лишь получить самое громкое интервью в своей карьере — и помочь стране, которой он вроде как искренне симпатизирует?
Вот это — вряд ли. Хотя бы потому, что подобные встречи никогда не происходят в интересах одной стороны. Совершенно очевидно, что в истории с интервью Путина у Кремля были свои резоны. И они явно шире и глубже, чем попытка просто получить прямой информационный доступ к западной аудитории.
Бывшая звезда Fox NewsТакер Карлсон давно и последовательно выступает союзником бывшего и (почти наверняка) будущего президента США Дональда Трампа. Симпатии его настолько сильны, что в какой-то момент создали мистеру Карлсону множество проблем. Дошло до того, что Fox News попросту уволил ставшего крайне неудобным популярнейшего ведущего. А сам Такер Карлсон стал объектом слежки со стороны АНБ и в результате едва не угодил в громкий скандал, когда агентство попыталось слить его украденную личную переписку в одно из контролируемых демократами СМИ.
Понятно, что одного знакомства — пусть даже, как говорят, очень близкого и деятельного! — с мистером Трампом для этого явно недостаточно. Более вероятно, что таким способом Белый дом пытался предотвратить то, что в итоге мистер Карлсон все равно реализовал — интервью с Владимиром Путиным. Ведь о своем желании проинтервьюировать "одного из мировых лидеров" журналист заявлял уже тогда. И уже тогда администрация президента США очень не хотела этого.
Почему? У ответа на этот вопрос есть несколько уровней.
Уровень первый, бытовой: в Америке боялись откровений и обвинений со стороны Путина и того, что о них узнают избиратели. Дозированная ложь, которой кормят американцев последние десятилетия, не терпит опровержений и столкновений с реальностью. Она слишком проста и незатейлива, чтобы выдержать такой факт-чекинг. Страсть, с какой западное общество бросилось смотреть интервью Карлсона, полностью подтверждает это.
Уровень второй, идеологический. Риторика западных политиков последних десяти лет опирается на идею международной изоляции России. Мол, лишим русских наших технологий и товаров — и эти варвары вернутся в каменный век! Запрем их за новым "железным занавесом" — и население само свергнет тиранов! Ни того, ни другого не получилось. Даже беспомощный ордер на арест Владимира Путина не сделал его изгоем. А теперь президент России вдруг получает доступ к широчайшей аудитории — и она видит не нового Сталина, не "кровавого тирана", как ей льют в уши, а умного, уверенного в себе политика, готового два часа подряд отвечать на не самые простые вопросы, которые ему задает классический стопроцентный американец. И это — лучшее опровержение всего, что придумал Запад про "мировую изоляцию России".
И уровень третий, геополитический. Такер Карлсон выступает не просто именитым интервьюером российского президента. Он задает ему те самые вопросы, которые больше всего волнуют его покровителя — Дональда Трампа. Тем самым мистер Карлсон фактически начинает российско-американские переговоры о будущем Украины. Потому что именно украинский конфликт сегодня служит главным триггером в отношениях Москвы и Вашингтона.
По понятным причинам лично инициировать обсуждение этой проблемы Дональд Трамп не может. Америка, конечно, сильно устала от украинской повестки. Но средний американец категорически не поймет кандидата в президенты, разгар избирательной кампании вдруг совершающего поездку в Россию, которую в США мажут самыми черными красками. Даже то, что сегодня уже больше четверти американцев — 26%! — положительно оценивают деятельность российского лидера, не оправдает прямые контакты между ним и Трампом.
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Интервью Владимира Путина Такеру КарлсонуИнтервью Владимира Путина Такеру Карлсону набрало свыше 50 миллионов просмотров на платформе Х. Президент рассказал журналисту об истории отношении России и Украины, причинах спецоперации и перспективах нынешнего конфликта.
А вот опосредованные — вполне. Потому что американцев сегодня пугают очень многие вещи, о которых в своем интервью сказал Владимира Путин. Риск глобального военного конфликта. Накопившиеся из-за безоглядной поддержки Украины внутренние проблемы США и снижение уровня жизни. Грядущая геополитическая катастрофа Америки в случае, если она не изменить своего отношения к странам, живущим по другим законам.
Избиратели в Америке будут только рады узнать, что нашелся кто-то, готовый одним махом разрубить гордиев узел неприятностей. То, что "один мах" невозможен, их не волнует. Главное — пообещать.
На этом строится вся выборная система Америки. Правда, потом надо еще выполнить хотя бы главные обещания. Для этого мистеру Трампу нужны какие-то гарантии со стороны России, потому что без нее посулы так и останутся посулами.
За гарантиями-то, судя по всему, и приехал Такер Карлсон. Американский журналист изящно облек особое поручение в форму суперэксклюзивного интервью. А российский президент столь же изящно донес до мистера Трампа и всех его избирателей позицию России по поставленным вопросам. Заодно продемонстрировав, что такое настоящий национальный лидер: уверенный в себе, образованный, держащий удар и управляющий ситуацией. Не чета самоходному деду на перфокартах, который тут же попытался переиграть российского президента, но лишь доказал мнение спецпрокурора Роберта Гура, что Америкой управляет "благонамеренный пожилой мужчина с плохой памятью".
Шансы на переизбрание этого "пожилого мужчины" падают с каждым днем. Интервью Такера Карлсона лишь ускорит процесс: американцы, узнавшие из первых рук об отношениях США и России после победы Трампа, сделают нужные выводы. А Владимир Путин и его команда могут смело, что называется, рисовать звездочку на фюзеляже. Такой тонкой, изящной и безупречно исполненной спецоперации по перехвату лидерства в мировом общественном мнении XXI век не знал. Да и ХХ, пожалуй, тоже.
Украине же остается только посочувствовать. Она может больше не рассчитывать на то, что Запад продолжит ее поддерживать. Когда США спрыгнут с разваливающейся телеги с пятым колесом, Европа облегченно вздохнет и сделает то же самое. Благо, у ее лидеров теперь есть на что сослаться. Пусть даже пока они называют публичное обращение президента России к западному обществу "оголтелой пропагандой". Избиратели сами разберутся, где пропаганда — а где гарантии будущей безопасности мира.