Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Паника, ярость и обвинения: что творится в Белом доме после публикации доклада прокурора о Байдене и его возрасте

WSJ: демократов в Белом доме возмутила публикация доклада о Байдене

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доклад прокурора Роберта Хёра о состоянии 81-летнего президента США вызвал гнев Белого дома, пишет WSJ. Демократы возмутились, что их лидера назвали "стариком с плохой памятью". Такая характеристика из уст прокурора несомненно скажется на результатах предвыборной гонки.
Возраст президента Байдена уже давно вызывает тревогу у множества демократов и служит причиной снижения его рейтинга среди избирателей. И на этой неделе волнения наконец выплеснулись в публичное пространство.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спусковым крючком послужил доклад специального прокурора Роберта Хёра (Robert Hur) на 345 страницах, посвященный тому, как Байден обращается с секретными документами. Но в этом докладе также говорится о проблемах с памятью у президента и отмечается, что она не раз его подводила во время бесед со следователями осенью прошлого года. В Белом доме и предвыборном штабе Байдена боятся, что доклад укрепит сомнения избирателей относительно умственных способностей 81-летнего президента, который намеревается переизбираться на второй срок и соперником которого, вероятно, станет бывший президент Дональд Трамп.
На доклад Хёра, в котором Байден назван "пожилым человеком с плохой памятью", демократы отреагировали смесью гнева и досады. По слухам, Байден тоже пришел в ярость. На совещании с демократами Палаты представителей в четверг президент выплеснул свое негодование на небольшую группу конгрессменов, поставив под сомнение обоснованность выводов в докладе. "Думаете, я, черт возьми, забуду день, когда умер мой сын?" — возмутился Байден.
Но не вся ярость была направлена наружу. Один из бывших помощников Байдена обвинил членов команды президента в том, что те позволили ему давать показания специальному прокурору после терактов 7 октября в Израиле — события, после которого Байден провел много часов в зале оперативных совещаний, обсуждая ситуацию с советниками по вопросам национальной безопасности. "Как они могли так плохо его подготовить и поставить его в такую ситуацию — в тот самый день?" — возмутился бывший помощник.
В Белом доме поднялась настоящая паника, поскольку чиновники изо всех сил старались сдержать негативные последствия публикации доклада Хёра с указаниями на проблемы с памятью у президента. В пятницу вице-президент Камала Харрис заявила, что в доклад "кишит фактологическими ошибками и явно политически мотивирован".
"Мы просто отрицаем, что это правда. И я думаю, что это действительно ставит вопросы о мотивации", — заявил представитель канцелярии советника Белого дома Иэн Сэмс (Ian Sams).
Некоторые демократы внутри и за пределами окружения Байдена в частных беседах выразили тревогу относительно того, как это доклад может повлиять на ход предвыборной кампании. Документ был опубликован на той самой неделе, когда Байден допустил сразу несколько серьезных ляпов, спутав действующих и бывших мировых лидеров. Ситуация еще больше усугубилась, когда вечером в четверг в своем заявлении по поводу доклада спецпрокурора Байден назвал президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси президентом Мексики. Его решение отказаться от важного интервью перед воскресным Суперкубком тоже привлекло пристальное внимание.
"Каждый раз, когда его возраст и способности оказываются на переднем плане, это плохо сказывается на его шансах на переизбрание. Однако это дает возможность более решительно подойти к этому вопросу, что и нужно сделать, — сказал Брайан Голдсмит (Brian Goldsmith), спонсор Байдена и консультант Демократической партии из Лос-Анджелеса. — Правильной тактикой было бы подчеркивать, что Байден является более подходящим кандидатом на пост президента не вопреки, а благодаря своему возрасту, мудрости и опыту".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 10.02.2024
Упадок Америки и геополитический реализмЭра однополярного мира под управлением Соединенных Штатов закончилась, пишет TEC. Запад пришел в упадок, обессилел и больше не может выполнять роль глобального полицейского. Для него наступают тяжелые времена.
"Им необходимо найти способ применить технику джиу-джитсу и обратить негатив в позитив, потому что случившееся уже никуда не денется, — добавил Голдсмит. — Отмена интервью перед Суперкубком была ошибкой".
Член палаты представителей Дин Филлипс (Dean Phillips), конкурирующий в борьбе с Байденом за выдвижение от Демпартии и делающий акцент на почтенном возрасте действующего президента, сказал в пятницу, что он пообщался "с несколькими своими коллегами-демократами, которые уже пробуждаются от иллюзий, навязываемых людьми, которые не руководствуются ни интересами президента, ни интересами нашей страны".
По словам осведомленных источников, несмотря на тревожные результаты опросов и беспокойство по поводу его преклонного возраста, Байден не думает о том, чтобы сойти с дистанции. Первая леди Джил Байден твердо поддержала решение супруга баллотироваться на второй срок.
На данный момент ни предвыборный штаб, ни Белый дом не подают никаких сигналов о смене стратегии. Они планируют и дальше искать способы противопоставлять Байдена 77-летнему Трампу, против которого было выдвинуто множество обвинений — в том числе обвинения в нарушении правил обращения с секретными документами.
Между тем Трамп и его помощники отреагировали на публикацию доклада Хёра заявлениями о том, что документ указывает на непригодность Байдена для занимаемой им должности и на то, что президент пользуется двойными стандартами, — ему не было предъявлено никаких обвинений.
Помощники президента всячески стараются создавать видимость активного участия Байдена в предвыборной кампании, устраивая небольшие мероприятия и интервью с нетрадиционными СМИ, в том числе с ведущими подкастов.
К примеру, в понедельник Байден должен был встретиться в Белом доме с королем Иордании Абдаллой IIи провести несколько мероприятий в течение недели. Внутри его команды никаких призывов к смене курса пока не звучало.
"Мы не считаем, что здесь произошел какой-то тектонический сдвиг. Вопрос закрыт, — заявил представитель Белого дома. — Он продолжит делать то, что делает. Никаких серьезных изменений в стратегии не будет".
С начала 2024 года Байден стал активнее ездить по стране в рамках своей предвыборной кампании, посетив колеблющиеся штаты, а также Западное побережье. На этой неделе он приехал в Нью-Йорк, чтобы собрать средства. Однако его возраст находит отражение практически во всех аспектах его поездок. Он предпочитает легкие классические туфли Cole Haan на резиновой подошве или черные кроссовки. Он часто поднимается на борт номер один по более пологому трапу — после нескольких случаев, когда он спотыкался на крутых ступенях. А его выступления на мероприятиях по сбору средств всегда тщательно спланированы: Байден стоит на трибуне и читает текст по телесуфлеру.
Один демократ, близкий к Белому дому, сказал, что строка в докладе спецпрокурора о том, что Байден — "пожилой человек с плохой памятью", — это "грубая цитата". Он рассказал, что за последние четыре года он много раз встречался с президентом и, хотя Байден выглядит старым и часто повторяет одни и те же истории, "я не заметил каких-либо ухудшений".
Советник Белого дома Стив Риккетти (Steve Ricchetti) сказал, что он знает "темп, часы и уровень активности, которая происходит каждый день. Я сопровождаю его — он работает больше всех нас".
После выхода доклада Байден поспешил обратиться к репортерам на наспех организованной пресс-конференции вечером в четверг, 8 февраля. Он заметно сердился, говоря о том, что спецпрокурор сделал акцент на неспособности Байдена вспомнить дату смерти сына Бо, скончавшегося в 2015 году. "Как, черт возьми, он смеет поднимать эту тему", — возмутился Байден, добавив, что "со дня смерти сына" он носит его четки на левой руке.
Американские десантники во время учений на военной базе Эльмендорф — Ричардсон в Анкоридже, Аляска - ИноСМИ, 1920, 10.02.2024
От Техаса до Аляски... О кризисной АмерикеТехас и Калифорния имеют мощную экономику и могут легко отделиться от США, пишет Asharq Alawsat. Другие штаты также могут покинуть Вашингтон. В мире боятся: вдруг Россия захочет вернуть Аляску.
По словам демократов, разгневанный Байден хотел напрямую обратиться к журналистам с комментариями касательно доклада. Состоялась дискуссия по поводу времени проведения пресс-конференции — проводить ли ее четверг или пятницу, — но ранее на этой неделе Байден сообщил репортерам, что ответит на вопросы в четверг, поэтому было принято решение так и поступить. Многие представители его команды отметили, что пресс-конференция позволила президенту дать решительный отпор, но на самом деле она привлекла даже больше внимания к проблеме его преклонного возраста, чем сам доклад.
Демократы также выразили раздражение в связи с тем, что Хёр позволил себе высказываться о проблемах с памятью у Байдена во время общения со следователями осенью прошлого года. "Боже, у меня опять посттравматический стресс, как тогда из-за Джеймса Коми", — говорилось в одном из сообщений в переписке бывших помощников Хиллари Клинтон (Джеймс Коми (James Comey) — бывший директор ФБР, обвинивший Клинтон в использовании личного компьютерного сервера для служебной переписки. — Прим. ИноСМИ).
Некоторые демократы Конгресса обрушились на спецпрокурора Хёра за то, что он назвал Байдена человеком, страдающим провалами в памяти, и подчеркнули, что список достижений Байдена гораздо длиннее списка достижений Трампа.
"Это же удар ниже пояса — они даже упомянули смерть его сына", — посетовал сенатор Джон Феттерман (John Fetterman). — Просто ужас".

Автор статьи: Кен Томас (Ken Thomas), Кэтрин Люси (Catherine Lucey), Энни Лински (Annie Linskey)