Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дональд Трамп заявил, что он готов призывать Россию атаковать тех союзников НАТО, которые слишком мало платят

Guardian: Трамп призовет Россию атаковать союзников НАТО, если они не заплатят

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите "Группы двадцати"
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 11.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трамп назвал условие, при котором он сам может призвать Россию атаковать страны НАТО, пишет Guardian. Бывший президент США возмущен тем, что не все члены альянса тратят на оборону 2% своего ВВП, поэтому он решил стимулировать их "российской угрозой".
Белый дом назвал высказывания бывшего президента и потенциального кандидата от Республиканской партии на выборах 2024 года "безрассудными"
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Наиболее вероятный кандидат на президентских выборах 2024 года от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что он готов "призывать" Россию атаковать тех союзников Соединенных Штатов по альянсу НАТО, которые, с его точки зрения, не выполняют свои финансовые обязательства.
Белый дом назвал высказывания Трампа "ужасающими и безрассудными". Это свое заявление Трамп сделал в субботу, 10 февраля, во время предвыборного митинга в Конвее, Южная Каролина, в преддверии республиканских праймериз, которые пройдут 24 февраля.
Бывший президент выразил опасения по поводу дальнейшей помощи Украине, которая продолжает сопротивляться наступлению российских сил, а также по поводу существования НАТО — альянса, в который входит 31 государство и который Соединенные Штаты будут обязаны защищать, если возникнет такая необходимость.
В субботу Трамп заявил, что в ходе одной из встреч представителей НАТО он сказал своему коллеге-главе государства, что Соединенные Штаты под его руководством не станут защищать те страны, которые "не платят".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.02.2024
Паника, ярость и обвинения: что творится в Белом доме после публикации доклада прокурора о Байдене и его возрастеДоклад прокурора Роберта Хёра о состоянии 81-летнего президента США вызвал гнев Белого дома, пишет WSJ. Демократы возмутились, что их лидера назвали "стариком с плохой памятью". Такая характеристика из уст прокурора несомненно скажется на результатах предвыборной гонки.
"Один из президентов крупной страны встал и сказал: "Сэр, если мы не будем платить и на нас нападет Россия, вы нас защитите?" — заявил Трамп. — Я ответил: "Вы не заплатили, вы уклоняетесь от уплаты?"
"Нет, я не стал бы вас защищать. На самом деле я даже призвал бы их [Россию] сделать все то, чего они, черт возьми, хотят. Вы должны платить. Вы обязаны платить по счетам".
В ответ на просьбу прокомментировать слова Трампа представитель Белого дома Эндрю Бейтс (Andrew Bates) сказал следующее: "Призывать кровавые режимы к вторжению на территории наших ближайших союзников — это ужасающе и безрассудно. Это ставит под угрозу американскую национальную безопасность, глобальную стабильность и нашу собственную экономику".
В 2014 году, когда Россия присоединила Крымский полуостров, страны НАТО договорились приостановить процесс сокращения расходов на оборону, который они начали после окончания холодной войны, и предпринять меры для достижения целевого показателя расходов в 2% от ВВП к 2024 году.
Во время своей предвыборной кампании 2016 года Трамп напугал западных союзников, предупредив, что Соединенные Штаты под его руководством могут отказаться от своих обязательств перед членами НАТО и вставать на защиту только тех стран, которые тратят на оборону не менее 2% от ВВП.
По состоянию на 2022 год только семь стран-членов НАТО из 31 выполнили это требование. Для сравнения, в 2014 году таких стран было всего три. Специальная военная операция на Украине подтолкнула некоторых членов альянса увеличить расходы на оборонные нужды.
Комментарии Трампа прозвучали в тот момент, когда Украина, столкнувшаяся с провалом контрнаступления и острой нехваткой оружия, отчаянно старается сдержать наступление российских сил, а республиканцы в Конгрессе США все более скептически относятся к идее выделения нового пакета помощи этой стране.
Субботнее заявление Трампа вызвало серьезную тревогу у многих политических экспертов в Соединенных Штатах.
"Прозвучало так, будто Трамп призывает Россию атаковать наших союзников по НАТО", — написал в соцсети X Дэвид Корн (David Corn), аналитик MSNBC и глава вашингтонского бюро Mother Jones.
Тем временем консервативный политический обозреватель Алисса Фара Гриффин (Alyssa Farah Griffin) отметила, что высказывания Трампа стали "музыкой" для ушей российского лидера Владимира Путина.
В субботу бывший президент также отпраздновал недавний провал в Конгрессе законопроекта, направленного на смягчение миграционного кризиса на границе Соединенных Штатов и Мексики. Действующий президент Джо Байден поддержал этот законопроект, но Трамп пообещал, что в случае своего избрания в первый же день после возвращения в Овальный кабинет он проведет "масштабную операцию по депортации".
В опросах общественного мнения Трамп демонстрирует высокие результаты по сравнению с Байденом, который обошел его на выборах 2020 года. Однако в отношении бывшего президента было выдвинуто более 90 головных обвинений.
В обвинениях, собранных в четырех отдельных обвинительных заключениях, выдвинутых в различных юрисдикциях, утверждается, что он пытался изменить результаты выборов, которые он проиграл, незаконным образом хранил правительственные секретные документы уже после окончания своего президентского срока и незаконным образом платил деньги за молчание порноактрисе, утверждавшей, что у них с Трампом была сексуальная связь.
Трамп не признает себя виновным ни по одному пункту обвинений.