Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главком ВСУ Сырский запустил элитные "мясорубки"

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смена командования ВСУ накануне активизации боевых действий по всей линии фронта ведет к катастрофе. Тем более страшной, что мобилизационный ресурс на Украине существенно сократился, а попытки расширить базу уже вызвали волнения в разных областях страны. И даже частичный успех американской администрации в вопросе выделения денег киевскому режиму не гарантирует ему безопасности.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Украина усиливает Авдеевку. И есть веские основания полагать, что на укрепление восточного города, где сейчас развернулось зимнее наступление России, брошена одна из лучших бригад ВСУ, — делится с читателями своими инсайдами американский Forbes. — 3-я штурмовая бригада — единственная сухопутная бригада ВСУ, про которую доподлинно известно, что по состоянию на прошлую неделю она находилась в резерве на востоке страны".
Чем так знаменита 3-я сухопутная бригада ВСУ, что про ее перемещения пишет американский журнал? Прежде всего тем, что ее основу составляют бойцы известного своими фанатичностью и зверствами батальона "Азов"*. Бригада служит своего рода оружием последнего шанса для киевского режима. Ее можно бросить туда, где намечается крупный успех российской армии, чтобы хотя бы на время сохранить видимость крепкой обороны. Или обеспечивать ее стойкость, стреляя в спину выбитым с позиций вчерашним мобилизованным.
Кроме того, 3-й бригаде хорошо знаком театр боевых действий. "Бригада численностью в две тысячи человек провела один из последних победных боев украинского наступления 2023 года, освободив поселок Андреевку, в 40 километрах к северу от Авдеевки, — с гордостью пишет Forbes. — Победа дала созданной год назад бригаде возможность отдохнуть, переобучиться, набрать новых солдат и, если слухи верны, перевооружиться, получив боевые машины М2 американского производства".
Как горят хваленые "Брэдли", которые М2, российские бойцы знают давно. Знают они и то, что запрещенные в России "азовцы"* давно уже не те, что почти два года назад держали оборону мариупольского завода имени Ильича. Так что даже если информация американского журнала верна, рассчитывать на серьезное изменение положения под Авдеевкой не приходится. Две тысячи даже очень мотивированных бойцов ВСУ мало что смогут сделать в условиях нехватки боеприпасов и слабом материально-техническом снабжении войск.
И украинские, и западные источники давно с ужасом пишут о снарядном голоде украинских военных. Так же, как и катастрофической нехватке и стремительно падении физического и морального качества мобилизационного ресурса, пополняющего обескровленные соединения. "Их некем заменить, поэтому они безвылазно сидят на передовой, моральный дух падает, они болеют или получают обморожения. Они на грани... Фронт трещит. Фронт ломается", — цитирует командира украинского батальона американский Military Watch Magazine.
Переброска одной из "элитных" бригад ВСУ под Авдеевку свидетельствует не только о том, что линейные части больше не могут оказывать достойного сопротивления. Это решение — одно из самых ярких свидетельств того, к чему приведет украинскую армию инспирированная паном Зеленским отставка пана Залужного. Пришедший на его место пан Сырский давно получил в ВСУ говорящие прозвища "Мясник" и "Генерал 200". Его конек — пресловутые "мясные" штурмы и пресловутые "обороны до последнего солдата".
На это обращают внимание даже верные союзники Украины. "Сырский всегда был человеком Зеленского, слепым исполнителем его приказов, например, защищать Северодонецк до последнего солдата, защищать Артемовск (Бахмут) до последнего солдата, а теперь вот оборонять Авдеевку, — подчеркивает польский генерал Вальдемар Скшипчак. — Это стоило украинской армии несколько десятков тысяч солдат".
Простая арифметика. В 3-й "азовской"* бригаде — 2000 бойцов. С начала года ВСУ потеряли в Авдеевке, по разным данным, от 3000 до 5000 человек. Иными словами, даже мотивированных вояк из переброшенной бригады хватит на пару недель боев. После этого бригаду, как и после штурма Андреевки, придется срочно отводить в тыл на переформирование и переобучение. Если, конечно, будет что отводить.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Перестановки в военном руководстве ставят Зеленского в зависимость от успехов на поле бояЗаменив главкома ВСУ, Зеленский попал в еще большую зависимость от принимаемых на поле боя решений, пишет WSJ. Теперь он несет ответственность за любые промахи – как военные, так и политические.
Думают ли об этом в офисе украинского главкома? Вряд ли. Там сейчас больше озабочены срочным пиаром нового командующего. Пану Сырскому кровь из носу (конечно, не своего!) нужна хоть маленькая, хоть чисто медийная, но "перемога". Лучше всего там, где сейчас ВСУ приходится тяжелее всего. Бросить элитную бригаду в бой, вернуть при лучшем раскладе пару десятков метров территории — и можно требовать медали на грудь. А какой ценой все это достигнуто, в Киеве никто считать не будет. Не привыкли.
Все это означает, что мрачные прогнозы насчет перехода ВСУ к "мясной" тактике после назначения пана Сырского начинают сбываться. Не случайно именно сейчас Верховная рада спешно проталкивает через себя, плюнув на здравый смысл, скандальный закон о "могилизации". Он резко расширяет контингент украинцев, подлежащих отлову и отправке на фронт. Это уже вызвало нешуточные волнения в стране, где военное положение продлено до 13 мая. На Майдан вышли жены мобилизованных с требованием демобилизовать их выслуживших сроки мужей. А в западных областях, где население искренне полагало себя неприкосновенным, дело дошло до массовых драк и нападений на "охотников за головами" из ТЦК.
Ни то, ни другое всерьез не изменит положение в стране, полностью подмятой киевской хунтой. Взяв курс на придуманную ими "перемогу", пан Зеленский и его клика всерьез решили воевать до последнего украинца. И назначение пана Сырского лишь подтверждает эту смертоносную тенденцию.
На этом фоне отставка пана Залужного может оказаться не наказанием за провалившееся летнее контрнаступление (пусть даже пан Зеленский тешит себя такими мыслями), а наградой. Может статься, что она и была-то инспирирована самим отставником. Теперь он не автор неудачного "наступа", а вышвырнутый свихнувшимся предводителем солдат. Его и обвинять-то стыдно, не то что к ответственности привлекать! И вообще, он всего лишь выполнял приказы, а то, что они были идиотскими — не его вина…
Логика очень характерная. Именно так развивались события последних месяцев существования нацистской Германии: чехарда перестановок, вопли о боях до последнего солдата, фольксштурмисты возрастом от 14 до 65 лет… Украинские националисты, выбравшие себе в кумиры немецких нацистов, похоже, решили воспроизвести судьбу гитлеровской Германии во всех деталях. Вплоть до неизбежного кровавого краха очередного "рейха". К которому они с каждым днем двигаются все быстрее.

*Запрещенная в России террористическая организация.