Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия может погасить свет в США

Aydınlık: вероятность прекращения поставок урана из России в США составляет 50%

© РИА Новости Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПромежуточный контроль при изготовлении топлива для энергетических ядерных реакторов
Промежуточный контроль при изготовлении топлива для энергетических ядерных реакторов - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия – мировой лидер в сфере поставок обогащенного урана на американские и европейские АЭС пишет, Aydınlık. Запад обеспокоен тем, что Москва может в любой момент лишить его этого топлива. Вашингтон планирует избавиться от этой зависимости.
Украинский конфликт выявил интересный факт в области ядерной энергетики. Хотя атом в качестве оружия впервые применила Америка, сегодня величайшим властителем атомной энергии является Россия!
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
США и Европа прекратили импорт угля и нефти из России, но они зависят от Москвы в области ядерной энергетики. Вероятность того, что Россия, поставляющая обогащенный уран на атомные электростанции, оставит США и Европу в темноте, оценивается в 50%. Союзники планируют подорвать контроль России над ядерным топливом к 2028 году.
Член совета правления Международной ассоциации ядерного права (INLA) и председатель INLA в Турции, юрист Абиде Гюлель (Abide Gülel) рассказала о тонком балансе в атомной энергетике.

США зависят от России

Вскоре после того, как Владимир Путин отдал приказ о начале специальной военной операции на Украине в 2022 году, США запретили импорт российской нефти, сжиженного природного газа и угля.
Однако не все энергоносители попали под санкции США и их европейских союзников. Напротив, западные державы стараются не прерывать поток сырья и услуг от российского государственного ядерного гиганта "Росатом" и его дочерней компании Tenex. Tenex обладает монополией на коммерческие продажи обогащенного урана под названием Haleu, который необходим для питания реакторов новейшего поколения.
Экспонат выставки на Эссенском автосалоне, Германия - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Настоящая угроза новостному бизнесу — искусственный интеллектИскусственный интеллект стал угрозой для новостного бизнеса, пишет WP. СМИ смогут вернуть себе статус ведущего поставщика достоверного контента, только если смогут создавать эксклюзивную информацию, проверять и дополнять ее, отмечается в материале.
Атомные станции США импортируют большую часть используемого ими урана, и почти половина поставок идет из России, Казахстана, Узбекистана.
Более пятой части топлива, используемого 93 ядерными реакторами в США, попадает в страну по контрактам на обогащение урана с российскими поставщиками. Евросоюз зависит от России еще сильнее, так как имеет 18 реакторов российского производства в Финляндии, Словакии, Венгрии и Чехии, которые полагаются на российское топливо.
Россия – доминирующий игрок, обладающий почти половиной мировых коммерческих мощностей в данной сфере.
США обеспокоены тем, что Россия может в любой момент лишить их этого ценного топлива. И такая вероятность составляет 50%.
Атомная промышленность США обязалась прекратить зависимость от российских услуг по обогащению топлива и конверсии. Хотя постепенный отказ от них займет годы, конгресс обдумывает законодательство о запрете импорта от "Росатома" и Tenex. Ожидается, что в этом году запрет будет законодательно закреплен. Согласно оценкам управления конгресса по бюджету, это повысит топливные расходы американских операторов реакторов на 13%.

Ориентация на чистую энергию сыграла на руку России

Украинский конфликт совпал с увеличением спроса на ядерную энергию как альтернативу ископаемому топливу. Команда президента США Джо Байдена по климату назвала ее важной технологией, которая может помочь миру достичь целей Парижского соглашения. Вашингтон присоединился к 21 стране, включая Великобританию, Францию и Японию, пообещавших к 2050 году утроить свои ядерные потенциалы.
Хотя некоторые крупные ядерные державы ЕС, такие как Франция, не имеют прямой зависимости от российского топлива, достижение внутриблокового консенсуса в отношении действий или запрета на поставки из Москвы, в которых нуждается еще так много электростанций на востоке, пока не считается первоочередной задачей.
Газохранилище рядом с городом Прибрам в Чехии - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Российский газ возвращается в Чехию. Он дешевле, и никто его не может остановитьЕще недавно в Праге заявляли, что доля российского газа в импорте почти равна нулю, пишет SZ. Но на деле все иначе. Более половины газа, полученного Чехией в декабре, была российской. Однако из-за политических соображений признать это правительство не может.
Почему ядерная энергия так важна?
Трех столовых ложек Haleu (обогащенного урана) достаточно, чтобы обеспечить человека энергией на всю его жизнь.
Автор: Самет Джан Коджагюр (Samet Can Kocagür)